Лекция № 2
Тема № 2: Государственно - правовые вопросы
в программных
документах ЧЕРНОСОТЕННЫХ
СОЮЗОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ
1.Государственно-правовые вопросы в программе партии
«Русское собрание»
2.Вопросы государственного переустройства в
программных документах « Союз русских людей» и «Русская монархическая партия»
3.
Модернизация государственно-правовой системы в программе "Союз русского
народа"
4.Политический
крах монархических партий
1.До революционных
событий 1905-1907 гг. самодержавие не признавало никаких общественных
организаций, даже для собственной защиты. Вместе с тем многочисленные
привилегии, предоставленные царским режимом дворянству, обеспечили ему особое
положение в обществе и позволяли отказаться от создания самостоятельных
политических объединений, призванных защищать его классовые интересы.
Первая легальная
монархическая организация появилась в октябре-ноябре
Устав этого
"националистического кружка", как называли его сами организаторы, был
официально утвержден в январе
К сферам
деятельности собрания относилось изучение всего существенного в области
научного и художественного творчества, являвшегося заслугой людей исключительно
русской национальности. Членами "Русского собрания" были знатные
дворяне, крупные чиновники и военные, некоторые деятели искусства. Во главе
общества стоял Совет из 18 человек под председательством князя Д.П. Голицина, в
его состав входили князья М.Л. Шаховской (редактор "Вестника Русского
собрания") и Куракин, граф П.Н. Апраксин, землевладельцы А.А. Чемодуров и
В.М. Пуришкевич, епископ Серафим, писатель-"нововременец" Н.А.
Энгельгардт, приват-доцент Б.В. Никольский, поэт К.И. Величко, артист К.А.
Варламов и др.
С развитием
революционного движения деятельность собрания приобрела политический характер,
на его заседаниях обсуждались наиболее злободневные вопросы, началась работа по
созданию местных отделений. Первое такое отделение открылось в
Первым
политическим выступлением "Русского собрания" можно считать депутацию
к царю 31 декабря
Летом
Таким образом,
"Русское собрание" сыграло роль идейного вдохновителя правого
движения в политической жизни предреволюционной России. Дворянский состав
собрания не позволил ему получить поддержку других классов и задержал процесс
оформления в политическую партию. "Русское собрание" не занималось
широкой агитацией и в период 1906-1907 годов, сводя свою деятельность к
закрытым беседам, представляло собой политический салон. Между тем начавшаяся
буржуазно-демократическая революция в стране требовала от господствующего
класса создания мощной политической организации, способной выступить в качестве
противовеса революционным силам.
Толчком к
образованию монархической партии явился Высочайший рескрипт на имя министра
Булыгина от 18 февраля
Помещичье-монархические
партии, как и большинство других, возникли в годы первой революции. Это был
ответ на политическую консолидацию других классов. Все они отстаивали
незыблемость самодержавия, помещичьего землевладения, стремились сохранить
обветшалую политическую систему, затормозить ход исторического развития. В
основу их деятельности были положены узаконенные еще Николаем I идеи
самодержавной политики: православие, самодержавие, народность.
2.В апреле
В этом
документе, как и в других программах черносотенных организаций, содержались
требования: 1) неприкосновенности русского самодержавия, 2) привилегированного
положения православной церкви и великорусской национальности, 3) участия в
управлении страной "лучших" людей по выбору самого царя, 4) защиты
политических привилегий дворян и их земельной собственности. Существенным
отличием программы монархической партии от других подобных программ являлось
отрицание даже самого принципа народного представительства, включая и
законосовещательный орган: "Монархическая партия самым решительным образом
отвергает всякое выборное учреждение, которое могло бы себе присвоить значение
"представительства" народа, "голоса" или "мнения
народа"[5] .
Основой
государственного устройства для монархической партии была твердая самодержавная
власть, опирающаяся на сильную бюрократию и дворянство[6]. Критика монархистами правительства сводилась
только к призывам более решительной борьбы с революцией, тактика партии - к
обращению к властям, к запугиванию их фактами роста революционного движения, и
при этом она стремилась заручиться поддержкой народа, игнорировала общественное
мнение.
На страницах
"Московских ведомостей" значительное место отводилось
"разоблачениям" очагов крамолы, религиозным проповедям. В феврале
Другая
монархическая организация под названием "Союз русских людей"
образовалась почти одновременно с Монархической партией из так называемого
"шереметьевского кружка московских дворян". В руководящие органы
союза входили братья Павел и Петр Шереметьевы, Ф.Голицын, С.Шарапов, Н.Павлов,
В.Волконский, Г.Щербатов, Н.Трубецкой и др. Некоторые из руководителей
одновременно являлись членами Петербургской и Московской организаций
монархистов. "Союз русских людей" отличался по своим программным
установкам от сторонников "Московских ведомостей". Одной из важнейших
задач союза было всяческое содействие установлению тесного общения между
престолом и народом на основе царского рескрипта от 18 февраля
Значительное
внимание "Союз русских людей" уделял православной церкви, намечая
создать такую организацию приходов, при которой верное престолу население,
объединившись с церковью, имело бы определяющее влияние на общегражданские
дела. Представители церковных приходов должны были быть в составе Земского
собора.
"Московские
ведомости" как орган чисто дворянской партии отмечали близость "Союза
русских людей" к "Русской монархической партии", но критиковали
Союз за слишком большое внимание к созданию совещательных учреждений при царе,
усматривая в этом определенный "либерализм"[7].
Впрочем, это не помешало обоим организациям единым фронтом выступить против
народного представительства в лице I и II Думы.
Манифест 17
октября внес серьезное замешательство в ряды правых сил и активизировал процесс
организационного оформления черносотенного движения. В условиях небывалого
повышения политической активности основной массы населения страны,
помещичье-дворянской реакции была необходима массовая политическая организация,
способная объединить в своих рядах силы контрреволюции. Ее создание было
подготовлено "Русской монархической партией", а в еще большей степени
"Союзом русских людей".
Объединяла
черносотенцев общая программа: 1) великодержавный шовинизм, 2) поддержка
жестокого автократического порядка (неограниченного самодержавия) и 3)
яростная, по принципу "цель оправдывает средства", борьба с любыми
формами демократического движения в России.
Крестным отцом
российского черносотенства можно с уверенностью считать шефа службы
политического сыска, директора Департамента полиции, министра внутренних дел
России В.К. Плеве. Именно он в начале века приступил к созданию организационных
структур черной сотни, подбирая для них кадры, которые впоследствии граф С.Ю.
Витте возмущенно назвал "подонками общества".
Уже в феврале
Наконец, в
ноябре
Программа
общества высказывалась за православие и самодержавие, за совещательный характер
Государственной думы, а главным пунктом ее была необходимость твердой защиты
права собственности, "являющейся основой существования государства"[8] .
Таким образом, к
осени
Массовой
политической организацией помещичье-дворянской реакции, получившей поддержку
царя и придворных кругов, стал созданный 8 ноября
3. С момента возникновения "Союз
русского народа" развернул активную агитационную деятельность.
Делегация Союза
в составе 23 человек во главе с Дубровиным, Майковым, Тришатным 23 декабря
Избирательная
платформа Союза явилась и его первой политической программой, в которой 7 из 14
пунктов были дословно заимствованы из программы "Русского собрания".
В ней содержалась клятва верности самодержавию, православию, единству и
неделимости России. Русской народности отводилось главенствующее место в
государстве.
В платформе этой
организации, в частности, отмечалось, что «Высочайшим Манифестом 17 октября»
нам дарована была гражданская свобода на началах неприкосновенности личности,
свободы слова, совести, собраний и союзов. Несмотря на эту милость Царскую, мы
под видом объявленной «свободы» на деле оказались отданными в самое
беспросветное рабство какой-то темной, никому неведомой, грубой и
всеразрушающей силе.
Бог знает до
каких пределов дойдет подобная анархия, но несомненно одно, что мы идем
неуклонно по пути к гибели и разрушению Государства Российского, ввиду чего
призывали всех честных русских людей без различия звания и состояния, преданных
Царю, Отечеству и исконным русским началам дружно сплотиться с целью ведения
активной борьбы всеми законными средствами против произвола, насилий и прочих
отрицательных проявлений только что дарованной нам свободы»[12] .
Конечной целью
этот Союз считал введение строгого, прочного правового порядка на следующих
главнейших основаниях:
1. Единство и
неразделенность Российской империи и незыблемость основных начал русской
государственности, ибо только твердая царская власть, основанная на
непосредственном единении царя с народом, в лице избранных народом
представителей, может дать безусловные гарантии прочного правового порядка в
таком разноплеменном государстве, как Россия.
2. Учреждение
Государственной думы с правом непосредственного доклада государю, правом
запроса министрам, правом фактического контроля над деятельностью министров,
правом испрошения Высочайшего соизволения на предание их суду.
3. Объединение
деятельности министров и установление их строгой фактической ответственности,
равно как и каждого должностного лица, за всякую неправильность в делах службы,
по жалобам потерпевших частных лиц, приносимых прокурорскому надзору.
4. Допущение евреев
в Государственную думу в числе не более трех лиц, выбранных от всего еврейского
населения Российской империи, для доклада о частных нуждах еврейского народа.
5. Фактическое
осуществление дарованной Манифестом 17 октября свободы и неприкосновенности личности,
т.е. ограждение личности от произвола и насилия со стороны властей, со стороны
отдельных частных лиц.
6. Установление
строгой ответственности печати по суду при отражении основных начал
Государственного устройства на основании особо выработанных законов.
7. Самое
твердое, строгое и фактическое ограждение права собственности частных лиц,
общества и государства[13].
В январе
Новый текст
программы "Союза русского народа" под названием "Русскому
народу" был принят первым Всероссийским съездом уполномоченных отделов
партии 2 сентября
Союз выступил с
резкой критикой бюрократии, "проморгавшей" революцию и
скомпрометировавшей себя войной с Японией, в программе выдвигалось требование
ответственности должностных лиц. Рабочим было посвящено несколько строк, в
которых говорилось о возможном сокращении рабочего дня, государственном
страховании, упорядочении банка для облегчения создания рабочих и промышленных артелей
и товариществ на основе дешевого кредита. Союз призывал русскую буржуазию к
борьбе с еврейским и иностранным капиталом. Программа проповедовала неприкрытый
антисемитизм, и в уставе указывалось, что членами Союза могли быть только
"природные русские люди обоего пола, всех сословий и состояний".
Интересно, что в
манифесте современной Православной конституционно-монархической партии России,
заявившей о своем существовании 1 ноября
Наибольшую
активность черносотенцы проявляли в районах со смешанным национальным составом
населения - в Белоруссии, на Украине и в местах массовых революционных
выступлений. Более 57% всех членов Союза сосредоточилось в 15 губерниях так
называемой "черты еврейской оседлости", где они разжигали
национальную рознь, пропагандировались великодержавный шовинизм и антисемитизм.
Значительную
роль в партии сыграли представители гражданской и военной бюрократии, чьи
экономические и социальные интересы были тесно связаны с самодержавием и
охранялись им. Губернаторы и градоначальники, полицейские чины на местах и
другие чиновники вплоть до министров готовы были вести самую решительную борьбу
против всяких перемен в общественной жизни страны.
Функцию
"народных агитаторов", по замыслу руководства Союза, должны были
выполнять представители духовенства, имевшие общие интересы с дворянством и
бюрократией. Союзу русского народа удалось привлечь в свои ряды и некоторую
часть крестьянства.
Деятельность на
местах отделами Союза осуществлялась в одном направлении с целью успокоения
революционного возбуждения масс. Для этого, используя широкую поддержку
правительства и местных властей, монархисты вели активную печатную пропаганду.
К началу
Тревогу
черносотенцев вызывало развитие промышленности и торговли, становление широких
рыночных отношений. Ежедневник "За царя и Родину", клеймя
"лжерусскую буржуазию", писал: "Наша доморощенная буржуазия...
не национальна, и родилась-то она у нас с испорченной сердцевиной, заразилась
гнилью Запада... Наша буржуазия всегда останется такою же чужою народу, какою
является она и в настоящее время"[16].
Суть
политических деклараций черносотенцев лучше всего выражена в секретном письме
на имя Николая II от председателя одесского отделения "Союза русского народа",
в котором он заявил, что светлое будущее России "не в грязи европейского
парламентаризма, а в русском самодержавии, опирающемся на народные массы и на
совет выборных деловых людей, а не интриганов"[17].
"Союз
русского народа" широко использовал такой способ давления на власть, как
телеграммы на имя царя и правительства с просьбами о разгоне Думы или
помиловании лиц, осужденных за участие в еврейских погромах или убийствах.
Такие телеграммы одновременно посылались из различных районов страны и создавали
впечатление, что отражают общественное мнение. Сигналом к рассылке телеграмм
служила публикация в газете "Русское знамя" с изображением черного
креста.
Благодаря
активной деятельности "Союза русского народа", а также из-за
предстоящих выборов в I Государственную думу, монархические партии в начале
Вместе с тем
большинство присутствовавших на съезде представителей высказалось против
полного объединения. В результате было принято компромиссное решение о
сохранении трех самостоятельных организаций: "Союза русского народа",
"Русского собрания" и "Всенародного русского союза". В
промежутках между съездами функции управления должна была взять на себя
"Главная управа объединенного русского народа", состоявшая из трех
человек. В нее были избраны: А.И. Дубровин (Союз русского народа), М.Л. Шаховской
(Русское собрание), И.И. Восторгов (Русская монархическая партия). При этом
местные монархические группы могли и не подчиняться директивам Управы. Съезд
посчитал преждевременным принимать программу и признал наиболее соответствующей
моменту программу "Союза русского народа".
В апреле-мае
По аграрному
вопросу было решено, что только царь при помощи всесословного Земского собора,
может решить земельную проблему.
При выборах во
II Думу черносотенцы вновь выступали обособленно от других партий, но
заручились поддержкой правительства, в качестве избирателей регистрировались
даже полицейские. Чиновники в учреждениях отдавали приказы голосовать за
монархистов, им предоставлялись исключительные права для агитационной работы
накануне выборов, что привело к относительному успеху.
Будучи в
меньшинстве в Думе, правые пытались все же использовать ее в своих
пропагандистских целях, добиваясь, например, осуждения революционного террора.
Монархисты прибегали к форме скандалов, ругани в адрес своих противников.
Пуришкевич, например, заметив ироническое выражение лица во время своего
выступления в Думе у лидера кадетов Милюкова, бросил в него стакан с водой[18].
Неоднократно он и другие представители монархических партий (Келеповский,
Сазонович, Шульгин) наказывались изгнанием из зала заседаний Думы.
Именно с помощью
помещичье-монархических партий царю в условиях спада революции удалось распустить
оппозиционную к правительству II Государственную думу, утвердить выгодный для
самодержавия новый избирательный закон после 3 июня
По новому
избирательному закону, принятому в результате третьеиюньского переворота, один
голос помещика приравнивался к четырем голосам представителей буржуазии, 65
голосам мелкой городской буржуазии, 260 голосам крестьян и 550 голосам рабочих.
Монархисты добились своего, но популярность их организаций неожиданно для них
самих начала резко падать. Дубровин продолжал выступать за погромную тактику,
критиковал правительство и его главу Столыпина, который в новой Думе нашел себе
опору в лице октябристов и "националистов", оформившихся в
Из 442 депутатов
III Думы крайне правых было 50, умеренно-правых и националистов - 97,
октябристов - 154, прогрессистов - 28, кадетов - 54, членов мусульманской
группы - 8,польско-литовской группы - 18, трудовиков - 13, социал-демократов –
19[21].
Изменившаяся
обстановка в Думе привела и к изменениям в рядах монархистов. В III Думе
"Союз русского народа" имел 32 мандата, в его фракцию входили: Н.Е.
Марков, В.М. Пуришкевич, В.М. Волконский, Г.Г. Замысловский, А.С. Вязигин, А.А.
Бобринский. К этому времени перестали поступать деньги на содержание
черносотенных дружин, которые уже выполнили свои задачи. Начался массовый отток
членов Союза. В августе
Перебранка в
Главном совете повлекла за собой новые потери членов организации на местах.
Правая пресса была полна разоблачений. Вскоре вслед за Пуришкевичем Союз
покинул и Восторгов, который выступил инициатором создания новой организации,
получившей название "Русский народный союз имени Михаила Архангела".
Во главе Союза была Главная палата, в которую вошел и Пуришкевич. Затем новая
партия значительно пополнилась противниками Дубровина, потерявшего руководящие
позиции в "Союзе русского народа". Его место занял граф Э.И.
Коновницын[22], а его ближайшим
помощником стал Н.Е. Марков (Марков 2-й).
Программа другой
монархической партии "Союза Михаила Архангела" почти не отличалась от
программы "Союза русского народа", различия были в социальном составе
этой организации, отличавшейся большим количеством духовенства и меньшим числом
представителей из "низов общества". Численность партии не превышала
20 тысяч человек. Между союзом Михаила Архангела и царской охранкой были
установлены тесные связи. Пуришкевич активно использовал свое положение депутата
Государственной думы, обращаясь с официальными запросами к правительству по
делам организации.
В условиях
нараставшего революционного движения в 1912 году состоялись выборы в IV Государственную думу. Правительство пыталось
изменить обстановку в свою пользу, поскольку третьеиюньская система уже не
давала царю необходимых результатов. В IV
Думе вновь сложилось два большинства - правооктябристское и
октябристско-кадетское, но произошло усиление положения право-монархических
партий, которые получили 185 голосов вместо 148.
В мае
Пуришкевич и
Марков 2-й в Думе требовали ужесточения репрессий, обвиняли председателя Совета
министров В.Н. Коковцева в нежелании проводить жесткую политику, полную
поддержку монархистов на страницах печати нашла кровавая расправа на Ленских
приисках.
4. Новое оживление в рядах монархических
партий вызвала начавшаяся мировая война. Помещичье-монархические и буржуазные
партии рассматривали войну за передел мира как свое кровное дело, поэтому
мелкобуржуазные слои населения страны, охваченные на начальном этапе войны
"патриотическим" подъемом, вновь влились в черносотенные организации,
приняли участие в шовинистических манифестациях. По мере же возрастания
проблем, вызванных в стране продолжавшейся войной, ряды местных комитетов
монархистов растаяли.
В
Видя пагубность
правительственной политики для самодержавия, Пуришкевич 12 февраля
Продолжая
намеченную линию, Пуришкевич стал одним из организаторов убийства Григория
Распутина 17 декабря
Правые сами
ускорили процесс гибели монархии, так как Николай II под их нажимом упорно
продолжал отстаивать полноту своей власти, отказываясь от любых компромиссов.
Монархические партии были до конца верны идее самодержавия и вместе с
самодержавием были сметены революционной волной в феврале
С падением
самодержавия монархисты заняли выжидательную позицию. Они понимали, что
невозможно в сложившейся ситуации открыто выступать в его защиту из-за
непопулярности идеи самодержавия в народе. После же победы Октябрьской
революции монархисты составили наиболее реакционную часть антисоветского
лагеря, организовывая самостоятельные выступления и примыкая к различным
контрреволюционным движениям. Уже в декабре-январе 1917-1918 гг. прошел первый
процесс о монархическом заговоре. В центре его был Пуришкевич, который в
октябре 1917 года, то есть еще при Временном правительстве, создал подпольную
организацию из бывших офицеров. По решению суда Пуришкевич был условно осужден
к принудительным общественным работам при тюрьме сроком на четыре года. В мае
В годы
гражданской войны монархисты активно сотрудничали с интервентами, а с
поражением контрреволюционных сил в 1920-начале
В Германии,
ставшей центром монархической эмиграции, в местечке Рейхенгаль с 30 мая по 14
июня
Монархисты
создали самостоятельное политическое направление в эмиграции, отмежевавшись и
от кадетов, и от эсеров, и от меньшевиков, которые создали два других
объединения. До начала Второй мировой войны эмиграция была раздираема как
внутренними, так и межгрупповыми распрями, которые выливались даже в открытые
акции. В Берлинской филармонии монархисты стреляли в Милюкова, был убит один из
лидеров кадетской партии В.Д. Набоков.
В
Попытки
восстановления политической структуры монархических организаций в эмиграции не
принесли желаемых результатов, но и новые формы объединения не привели к
единству. И после
[1] См.: Программные документы
политических партий России доооктябрьского периода: Учебное пособие / Под ред.
Л.С. Леоновой. - М., 1991. - С.221-224.
[2] Сборник программ
политических партий в России. - Вып.VI. -СПб, 1906. -С.51.
[3] По воспоминаниям С.Ю. Витте,
В.А. Грингмут происходил из "иностранных евреев". Он приехал в Москву
и стал преподавателем латинского языка в лицее М.Н. Каткова, а приняв
православие, после смерти Каткова - инспектором лицея и сотрудником
принадлежавшей Московскому университету газеты "Московские
ведомости", отданной Каткову в аренду. По словам Витте, "Грингмут
представлял собой все свойства ренегата. Известно, что нет большего врага своей
национальности, своей религии, как те сыны, которые затем меняют свою национальность
и свою религию. Нет большего юдофоба, как еврей, принявший православие".
[4] Витте С.Ю. Воспоминания. -
Т.3. - М., 1960. -С.468.
[5] Московские ведомости. 1905.
18 мая.
[6] Московские ведомости. 1905.
15 октября.
[7] См.: Московские ведомости.
1905. 18 мая. 15 октября.
[8] Московские ведомости. 1905.
15 октября.
[9] Дубровин Александр Иванович
(1855-1921) - врач по профессии, организатор Союза русского народа.
Редактировал черносотенную антисемитскую газету "Русское знамя"
(1905-1917). Являлся организатором ряда политических убийств, в т.ч. по его
указанию готовилось покушение на лидера кадетов П.Н. Милюкова. Осенью1920 г.
был арестован ВЧК и в декабре
[10] См.: Из истории
общественно-политических движений, партий России и СССР. - М., 1991. - С.47.
[11] Русское знамя. 1905. 26 декабря.
[12] См.: Сборник программ
политических партий в России. - С.14.
[13] См.: Устав и Основоположения
«Союза русского народа». - М., 1906. - С.10-11.
[14] Легитимный (букв.
"законный"). Сторонники восстановления династии, свергнутой
революцией - легитимисты.
[15] См.: АиФ. 1990. № 16. 21-27
апреля.
[16] См.: АиФ. 1990. № 16. 21-27
апреля.
[17] Цит. по.: Русское знамя.
1907. 13 октября.
[18] Русское знамя. 1907. 13
октября.
[19] См.: Милюков П.Н. Воспоминания. - Т.1 (1859-1917). - М., 1990. -С.22.
[20] Балашов Петр Николаевич
(род. в
[21] Цит. по: Л.М. Спирину. Крушение помещичьих и
буржуазных партий в России. - С.176.
[22] Коновницин Эммануил Иванович
(умер до
[23] См.: Аврех А.Я. Столыпин и третья Дума. - М., 1968. - С.10.
[24] Пуришкевич В.М. Из воспоминаний В.М. Пуришкевича об убийстве
Григория Распутина. - М., 1990.
Комментариев нет:
Отправить комментарий