понедельник, 26 февраля 2024 г.

 

Лекция № 2   

 

          Тема № 2:  Государственно - правовые  вопросы  в  программных

         документах  ЧЕРНОСОТЕННЫХ  СОЮЗОВ  И  ОРГАНИЗАЦИЙ

 

 

1.Государственно-правовые вопросы в программе партии «Русское собрание»

2.Вопросы государственного переустройства в программных документах « Союз русских людей» и «Русская монархическая партия»

3. Модернизация государственно-правовой системы в программе "Союз русского народа"

4.Политический крах монархических партий

 

1.До революционных событий 1905-1907 гг. самодержавие не признавало никаких общественных организаций, даже для собственной защиты. Вместе с тем многочисленные привилегии, предоставленные царским режимом дворянству, обеспечили ему особое положение в обществе и позволяли отказаться от создания самостоятельных политических объединений, призванных защищать его классовые интересы.

Первая легальная монархическая организация появилась в октябре-ноябре 1900 г. в Петербурге под названием "Русское собрание". Ее образование явилось непосредственным ответом группы петербургских чиновников, офицеров и представителей реакционно-настроенной интеллигенции на политическое пробуждение страны и на подъем революционно-демократического движения конца 90-х - начала 1900 гг.

Устав этого "националистического кружка", как называли его сами организаторы, был официально утвержден в январе 1901 г. товарищем (заместителем) министра внутренних дел П.Н. Дурново. Этот документ предусматривал: "а) изучение явлений русской и славянской народной жизни, ее настоящего и прошлого; б) разработку вопросов русской и вообще славянской словесности, художеств, народоведения и народного хозяйства; в) сохранение чистоты и правильности русской речи"[1] . Возникновение общества мотивировалось опасностью распространения "космополитичности" в высших сферах государства, поэтому первоначально оно носило культурно-художественный характер с уклоном в сторону националистического славянофильства.

К сферам деятельности собрания относилось изучение всего существенного в области научного и художественного творчества, являвшегося заслугой людей исключительно русской национальности. Членами "Русского собрания" были знатные дворяне, крупные чиновники и военные, некоторые деятели искусства. Во главе общества стоял Совет из 18 человек под председательством князя Д.П. Голицина, в его состав входили князья М.Л. Шаховской (редактор "Вестника Русского собрания") и Куракин, граф П.Н. Апраксин, землевладельцы А.А. Чемодуров и В.М. Пуришкевич, епископ Серафим, писатель-"нововременец" Н.А. Энгельгардт, приват-доцент Б.В. Никольский, поэт К.И. Величко, артист К.А. Варламов и др.

С развитием революционного движения деятельность собрания приобрела политический характер, на его заседаниях обсуждались наиболее злободневные вопросы, началась работа по созданию местных отделений. Первое такое отделение открылось в 1902 г. в Харькове, а в 1904 г. подобные ему отделения возникли в Киеве, Варшаве, Казани, Оренбурге, Перми, Вильно, в 1905 г. в Одессе с газетой "Русская речь". В этом же году под руководством Б.В. Никольского в Петербурге при местном обществе возник монархический "Кружок русских студентов".

Первым политическим выступлением "Русского собрания" можно считать депутацию к царю 31 декабря 1904 г. его представителей (Голицина, Золотарева, Мордвинова, Волконского, Энгельгардта) с всеподданнейшим адресом. Смысл послания сводился к утверждению, что мощь государства зиждется на святынях православия, самодержавия и народности, на укреплении русского духа.

Летом 1905 г. к царю была направлена новая депутация, а в ноябре, после выхода в свет Манифеста 17 октября, "Русское собрание" опубликовало свою избирательную программу, которая стала основой для всех организаций правого толка. В ней говорилось, что манифест не отменяет самодержавие, что Государственная дума не должна ничего менять в основных законах, а может только осуществлять деловую разработку и обсуждение законодательных предложений и надзор за действиями исполнительных властей. В отдельных пунктах утверждалась необходимость сохранения господствующего положения православной церкви, отмечалось, что царь не должен отождествляться с правительством, и последнее несет всю ответственность за последствия проводимой в стране политики. Русский язык признавался государственным, евреи обвинялись во враждебности к христианству и стремлении к всемирному господству, поэтому, по мнению идеологов "Русского собрания", национальный вопрос должен был решаться "сообразно степени готовности отдельной народности служить России и русскому народу в достижении общегосударственных задач", а еврейский вопрос предлагалось решить "особо от других племенных вопросов"[2].

Таким образом, "Русское собрание" сыграло роль идейного вдохновителя правого движения в политической жизни предреволюционной России. Дворянский состав собрания не позволил ему получить поддержку других классов и задержал процесс оформления в политическую партию. "Русское собрание" не занималось широкой агитацией и в период 1906-1907 годов, сводя свою деятельность к закрытым беседам, представляло собой политический салон. Между тем начавшаяся буржуазно-демократическая революция в стране требовала от господствующего класса создания мощной политической организации, способной выступить в качестве противовеса революционным силам.

Толчком к образованию монархической партии явился Высочайший рескрипт на имя министра Булыгина от 18 февраля 1905 г. о созыве в близком будущем совещательного народного представительства. Газета "Московские ведомости", задачей которой в этот период была выработка политической идеологии для реакционных дворянских кругов, начала компанию по созданию монархической партии.

Помещичье-монархические партии, как и большинство других, возникли в годы первой революции. Это был ответ на политическую консолидацию других классов. Все они отстаивали незыблемость самодержавия, помещичьего землевладения, стремились сохранить обветшалую политическую систему, затормозить ход исторического развития. В основу их деятельности были положены узаконенные еще Николаем I идеи самодержавной политики: православие, самодержавие, народность.

2.В апреле 1905 г. были образованы "Союз русских людей" и "Русская монархическая партия", которые попытались взять в свои руки руководство черносотенными группами. Центром более влиятельной Русской монархической партии стала Москва, а ее печатным органом - газета "Московские ведомости". Руководство партией находилось в руках редактора-издателя газеты В.А. Грингмута[3] и протоиерея И.И. Вострогова. После 17 октября 1905 г. В.А. Грингмут примкнул к черносотенцам и стал главой "Союза русского народа" в Москве и редактором "Московских ведомостей". Кроме "Московских ведомостей", партия издавала ежемесячник "Русский вестник", в котором за два дня до выхода в свет Манифеста 17 октября была опубликована в виде избирательной платформы в Государственную думу программа Русской монархической партии[4].

В этом документе, как и в других программах черносотенных организаций, содержались требования: 1) неприкосновенности русского самодержавия, 2) привилегированного положения православной церкви и великорусской национальности, 3) участия в управлении страной "лучших" людей по выбору самого царя, 4) защиты политических привилегий дворян и их земельной собственности. Существенным отличием программы монархической партии от других подобных программ являлось отрицание даже самого принципа народного представительства, включая и законосовещательный орган: "Монархическая партия самым решительным образом отвергает всякое выборное учреждение, которое могло бы себе присвоить значение "представительства" народа, "голоса" или "мнения народа"[5] .

Основой государственного устройства для монархической партии была твердая самодержавная власть, опирающаяся на сильную бюрократию и дворянство[6].  Критика монархистами правительства сводилась только к призывам более решительной борьбы с революцией, тактика партии - к обращению к властям, к запугиванию их фактами роста революционного движения, и при этом она стремилась заручиться поддержкой народа, игнорировала общественное мнение.

На страницах "Московских ведомостей" значительное место отводилось "разоблачениям" очагов крамолы, религиозным проповедям. В феврале 1906 г. газета, к примеру, указывала правительству на необходимость решительной борьбы против таких мест революционного брожения, как печать, высшие учебные заведения, общественные организации и учреждения, рабочая среда, земства. В этом же месяце она призывала власти привлекать к управлению страной людей решительных и "истинно русских", выступала за смертную казнь.

Другая монархическая организация под названием "Союз русских людей" образовалась почти одновременно с Монархической партией из так называемого "шереметьевского кружка московских дворян". В руководящие органы союза входили братья Павел и Петр Шереметьевы, Ф.Голицын, С.Шарапов, Н.Павлов, В.Волконский, Г.Щербатов, Н.Трубецкой и др. Некоторые из руководителей одновременно являлись членами Петербургской и Московской организаций монархистов. "Союз русских людей" отличался по своим программным установкам от сторонников "Московских ведомостей". Одной из важнейших задач союза было всяческое содействие установлению тесного общения между престолом и народом на основе царского рескрипта от 18 февраля 1905 г., то есть установление и укрепление единства царя с народом через законосовещательный Земский собор, который они противопоставляли Государственной думе, являвшейся, по их представлениям, результатом ненавистных европейских новшеств - парламентаризма и конституции.

Значительное внимание "Союз русских людей" уделял православной церкви, намечая создать такую организацию приходов, при которой верное престолу население, объединившись с церковью, имело бы определяющее влияние на общегражданские дела. Представители церковных приходов должны были быть в составе Земского собора.

"Московские ведомости" как орган чисто дворянской партии отмечали близость "Союза русских людей" к "Русской монархической партии", но критиковали Союз за слишком большое внимание к созданию совещательных учреждений при царе, усматривая в этом определенный "либерализм"[7]. Впрочем, это не помешало обоим организациям единым фронтом выступить против народного представительства в лице I и II Думы.

Манифест 17 октября внес серьезное замешательство в ряды правых сил и активизировал процесс организационного оформления черносотенного движения. В условиях небывалого повышения политической активности основной массы населения страны, помещичье-дворянской реакции была необходима массовая политическая организация, способная объединить в своих рядах силы контрреволюции. Ее создание было подготовлено "Русской монархической партией", а в еще большей степени "Союзом русских людей".

Объединяла черносотенцев общая программа: 1) великодержавный шовинизм, 2) поддержка жестокого автократического порядка (неограниченного самодержавия) и 3) яростная, по принципу "цель оправдывает средства", борьба с любыми формами демократического движения в России.

Крестным отцом российского черносотенства можно с уверенностью считать шефа службы политического сыска, директора Департамента полиции, министра внутренних дел России В.К. Плеве. Именно он в начале века приступил к созданию организационных структур черной сотни, подбирая для них кадры, которые впоследствии граф С.Ю. Витте возмущенно назвал "подонками общества".

Уже в феврале 1905 г. в Саратовской губернии была образована "Дружина борьбы с крамолой", во главе которой находились священник, пристав и начальник вольной пожарной дружины. Весной этого же года в Твери возник "Народный союз", обратившийся к населению города с призывом "бить бунтовщиков, составлять списки революционеров".

Наконец, в ноябре 1905 г. был образован Всероссийский союз земельных собственников, явившихся реакционным объединением поместного дворянства. В Саратове, где было положено начало этой организации, 14 сентября 1905 г. состоялось совещание дворян губернии, на котором обсуждался проект аткарского дворянина Н.А. Павлова о создании союза землевладельцев, получившего название "Всероссийский союз землевладельцев всех сословий и состояний". Руководителями организации стали А.А. Чемодуров, В.Н. Ознобишин, Н.А. Павлов и др.

Программа общества высказывалась за православие и самодержавие, за совещательный характер Государственной думы, а главным пунктом ее была необходимость твердой защиты права собственности, "являющейся основой существования государства"[8] .

Таким образом, к осени 1905 г. монархические организации были твердо убеждены в том, что сил одной бюрократии недостаточно для подавления и предотвращения революционного движения. Монархистами предпринимались активные попытки создания единой политической партии, привлечения в ее ряды как можно большего числа своих сторонников. В программных требованиях монархистов появились и "всесословные", "демократические" пункты, с помощью которых ставилась цель расширения организаций за счет участия в их деятельности широких народных масс. Декабрьское поражение революции позволило контрреволюции перейти от обороны к наступлению.

Массовой политической организацией помещичье-дворянской реакции, получившей поддержку царя и придворных кругов, стал созданный 8 ноября 1905 г. в Петербурге "Союз русского народа". Через двадцать дней после его провозглашения вышел первый номер печатного органа Союза под названием "Русское знамя". Диктатором партии, вызывавшим страх даже у ее членов, организатором политических убийств был А.И. Дубровин[9], который возглавил Главный Совет.

3. С момента возникновения "Союз русского народа" развернул активную агитационную деятельность.

Делегация Союза в составе 23 человек во главе с Дубровиным, Майковым, Тришатным 23 декабря 1905 г. была принята царем. При посещении Царскосельского дворца А.И. Дубровин обратился к царю с речью, которую закончил словами, что Союз обещает "постоять за тебя нелицемерно, не щадя ни добра своего, ни голов своих, как отцы и деды наши за царей своих стояли отныне и до века. И да будет с нами бог и возлюбленный государь"[10]. В ответ Николай II сказал: "Объединяйтесь, русские люди. Я рассчитываю на Вас. Я верю, что с вашей помощью мне и русскому народу удастся победить врагов России ... Поблагодарите всех русских людей, примкнувших к "Союзу русского народа"[11] . Царю и наследнику престола были подарены принятые с благодарностью значки Союза, что сыграло существенную роль в пропаганде идей партии.

Избирательная платформа Союза явилась и его первой политической программой, в которой 7 из 14 пунктов были дословно заимствованы из программы "Русского собрания". В ней содержалась клятва верности самодержавию, православию, единству и неделимости России. Русской народности отводилось главенствующее место в государстве.

В платформе этой организации, в частности, отмечалось, что «Высочайшим Манифестом 17 октября» нам дарована была гражданская свобода на началах неприкосновенности личности, свободы слова, совести, собраний и союзов. Несмотря на эту милость Царскую, мы под видом объявленной «свободы» на деле оказались отданными в самое беспросветное рабство какой-то темной, никому неведомой, грубой и всеразрушающей силе.

Бог знает до каких пределов дойдет подобная анархия, но несомненно одно, что мы идем неуклонно по пути к гибели и разрушению Государства Российского, ввиду чего призывали всех честных русских людей без различия звания и состояния, преданных Царю, Отечеству и исконным русским началам дружно сплотиться с целью ведения активной борьбы всеми законными средствами против произвола, насилий и прочих отрицательных проявлений только что дарованной нам свободы»[12] .

Конечной целью этот Союз считал введение строгого, прочного правового порядка на следующих главнейших основаниях:

1. Единство и неразделенность Российской империи и незыблемость основных начал русской государственности, ибо только твердая царская власть, основанная на непосредственном единении царя с народом, в лице избранных народом представителей, может дать безусловные гарантии прочного правового порядка в таком разноплеменном государстве, как Россия.

2. Учреждение Государственной думы с правом непосредственного доклада государю, правом запроса министрам, правом фактического контроля над деятельностью министров, правом испрошения Высочайшего соизволения на предание их суду.

3. Объединение деятельности министров и установление их строгой фактической ответственности, равно как и каждого должностного лица, за всякую неправильность в делах службы, по жалобам потерпевших частных лиц, приносимых прокурорскому надзору.

4. Допущение евреев в Государственную думу в числе не более трех лиц, выбранных от всего еврейского населения Российской империи, для доклада о частных нуждах еврейского народа.

5. Фактическое осуществление дарованной Манифестом 17 октября свободы и неприкосновенности личности, т.е. ограждение личности от произвола и насилия со стороны властей, со стороны отдельных частных лиц.

6. Установление строгой ответственности печати по суду при отражении основных начал Государственного устройства на основании особо выработанных законов.

7. Самое твердое, строгое и фактическое ограждение права собственности частных лиц, общества и государства[13].

В январе 1906 г. "Союз русского народа" принял свой устав, который был составлен слишком поспешно и не отражал задачи создания широко разветвленной организации. Не более удачными были опубликованные "Основоположения", в которых излагались взгляды вновь образованной партии на ход исторического развития страны. "Основоположения" объявляли необходимым возвращение к допетровским порядкам на Руси, основанным, якобы, на нравственности, духовности и земско-государственном единении царя с народом. В документе критиковались реформы Петра I, приблизившие Русь к западноевропейскому типу абсолютизма. Манифест 17 октября толковался как шаг к восстановлению единения между народом и царем.

Новый текст программы "Союза русского народа" под названием "Русскому народу" был принят первым Всероссийским съездом уполномоченных отделов партии 2 сентября 1906 г. Конечная цель деятельности Союза определялась введением в стране строгого, прочного правового порядка на основе единства и нераздельности Российской империи и незыблемости царской власти, основанной на единении царя с народом. Признавалось совещательное народное представительство в лице Государственной думы. Значительное место в программе отводилось аграрному вопросу, но все мероприятия в этой области должны были осуществляться на основе неприкосновенности частной собственности. Предусматривалась продажа крестьянам казенных земель на выгодных для них условиях, увеличение помощи переселенцам. Одновременно подчеркивалась необходимость упрощения порядка продажи крестьянам земель и выхода из общины.

Союз выступил с резкой критикой бюрократии, "проморгавшей" революцию и скомпрометировавшей себя войной с Японией, в программе выдвигалось требование ответственности должностных лиц. Рабочим было посвящено несколько строк, в которых говорилось о возможном сокращении рабочего дня, государственном страховании, упорядочении банка для облегчения создания рабочих и промышленных артелей и товариществ на основе дешевого кредита. Союз призывал русскую буржуазию к борьбе с еврейским и иностранным капиталом. Программа проповедовала неприкрытый антисемитизм, и в уставе указывалось, что членами Союза могли быть только "природные русские люди обоего пола, всех сословий и состояний".

Интересно, что в манифесте современной Православной конституционно-монархической партии России, заявившей о своем существовании 1 ноября 1989 г., также выдвигается требование защиты частной собственности и свободы предпринимательства, восстановления легитимного[14] государя из дома Романовых. Она также выступает за целостность и неделимость "Православного Отечества", намеревается возвести в Свердловске на месте Ипатьевского дома храм Всех святых на крови. При этой партии создан Комитет молодежи, объединивший вокруг себя монархическую молодежь православного вероисповедания[15].

Наибольшую активность черносотенцы проявляли в районах со смешанным национальным составом населения - в Белоруссии, на Украине и в местах массовых революционных выступлений. Более 57% всех членов Союза сосредоточилось в 15 губерниях так называемой "черты еврейской оседлости", где они разжигали национальную рознь, пропагандировались великодержавный шовинизм и антисемитизм.

Значительную роль в партии сыграли представители гражданской и военной бюрократии, чьи экономические и социальные интересы были тесно связаны с самодержавием и охранялись им. Губернаторы и градоначальники, полицейские чины на местах и другие чиновники вплоть до министров готовы были вести самую решительную борьбу против всяких перемен в общественной жизни страны.

Функцию "народных агитаторов", по замыслу руководства Союза, должны были выполнять представители духовенства, имевшие общие интересы с дворянством и бюрократией. Союзу русского народа удалось привлечь в свои ряды и некоторую часть крестьянства.

Деятельность на местах отделами Союза осуществлялась в одном направлении с целью успокоения революционного возбуждения масс. Для этого, используя широкую поддержку правительства и местных властей, монархисты вели активную печатную пропаганду. К началу 1906 г., по данным "Московских ведомостей" и "Русского знамени", издавалось 89 газет и журналов правого монархического направления. Для непосредственной борьбы с революцией монархисты создавали вооруженные дружины, получившие название "черные сотни", которые осуществляли погромы, готовили убийства революционеров. От их рук погибли социал-демократы Н.Э. Бауман и Ф.А. Афанасьев. Черносотенцами были убиты и два члена ЦК кадетской партии М.Я. Герценштейн и Г.Б. Иллос, они готовили покушение на премьер-министра С.Ю. Витте и лидера кадетов П.Н. Милюкова. За убийства политических деятелей черносотенцы получали значительное денежное вознаграждение.

Тревогу черносотенцев вызывало развитие промышленности и торговли, становление широких рыночных отношений. Ежедневник "За царя и Родину", клеймя "лжерусскую буржуазию", писал: "Наша доморощенная буржуазия... не национальна, и родилась-то она у нас с испорченной сердцевиной, заразилась гнилью Запада... Наша буржуазия всегда останется такою же чужою народу, какою является она и в настоящее время"[16].

Суть политических деклараций черносотенцев лучше всего выражена в секретном письме на имя Николая II от председателя одесского отделения "Союза русского народа", в котором он заявил, что светлое будущее России "не в грязи европейского парламентаризма, а в русском самодержавии, опирающемся на народные массы и на совет выборных деловых людей, а не интриганов"[17].

"Союз русского народа" широко использовал такой способ давления на власть, как телеграммы на имя царя и правительства с просьбами о разгоне Думы или помиловании лиц, осужденных за участие в еврейских погромах или убийствах. Такие телеграммы одновременно посылались из различных районов страны и создавали впечатление, что отражают общественное мнение. Сигналом к рассылке телеграмм служила публикация в газете "Русское знамя" с изображением черного креста.

Благодаря активной деятельности "Союза русского народа", а также из-за предстоящих выборов в I Государственную думу, монархические партии в начале 1906 г. занялись снова сбором кадров контрреволюции, объединением воедино различных черносотенных организаций. По инициативе "Русского собрания" 8-12 февраля 1906 г. в Петербурге был созван I объединительный съезд монархистов. На нем была обсуждена общая политическая программа. Так как съезд не был достаточно представительным, программу не удалось выработать, однако обозначена общая платформа. Она сводилась к утверждению того, что Манифест 17 октября не ввел конституцию, самодержавие ничем не ограничено, а стране необходимо сохранить исключительные законы. Говорилось о необходимости земельного переустройства в пользу крестьян, но без ущерба для прежних владельцев, что в последствии попытался осуществить в своей программе Столыпин. Однако ни первый, ни II съезд русских людей не привел к объединению всех монархических сил. II съезд проходил в Мскве с 6 по 12 апреля 1906 г. На нем присутствовало около 300 человек. Почетным председателем был избран князь Щербатов, а его решения сводились к требованиям господства русского языка, лишения евреев избирательных прав и ограничения их приема на службу. Съезд высказался против внедрения иностранного капитала, за неприкосновенность земельной и других видов собственности. Только в период отступления революции на III съезде монархистов в Киеве в октябре 1906 г. было провозглашено организационное объединение монархических организаций во главе с Всероссийским съездом русских людей.

Вместе с тем большинство присутствовавших на съезде представителей высказалось против полного объединения. В результате было принято компромиссное решение о сохранении трех самостоятельных организаций: "Союза русского народа", "Русского собрания" и "Всенародного русского союза". В промежутках между съездами функции управления должна была взять на себя "Главная управа объединенного русского народа", состоявшая из трех человек. В нее были избраны: А.И. Дубровин (Союз русского народа), М.Л. Шаховской (Русское собрание), И.И. Восторгов (Русская монархическая партия). При этом местные монархические группы могли и не подчиняться директивам Управы. Съезд посчитал преждевременным принимать программу и признал наиболее соответствующей моменту программу "Союза русского народа".

В апреле-мае 1907 г. в Москве все же состоялся IV съезд объединенного народа или всероссийский съезд русских людей. Накануне (19 апреля) состоялось совместное заседание только что объединившихся "Русского собрания" и "Союза русского народа", на котором было решено ликвидировать Управу и образовать совместное учреждение из 30-40 человек. Начавшийся съезд был необычайно многолюдным, на нем присутствовало около 800 человек. На его заседаниях прозвучали резкие слова в адрес правительства, которое не препятствовало созданию крамольной Думы и не могло навести порядок в стране. Постановления съезда свелись к требованиям немедленного роспуска Думы и замены ее законосовещательным учреждением, введения военного положения и восстановления военно-полевых судов. Монархисты требовали от правительства не допускать к выборам неблагонадежных лиц, принять строгие меры к революционной печати, штрафовать за революционную деятельность.

По аграрному вопросу было решено, что только царь при помощи всесословного Земского собора, может решить земельную проблему.

При выборах во II Думу черносотенцы вновь выступали обособленно от других партий, но заручились поддержкой правительства, в качестве избирателей регистрировались даже полицейские. Чиновники в учреждениях отдавали приказы голосовать за монархистов, им предоставлялись исключительные права для агитационной работы накануне выборов, что привело к относительному успеху.

Будучи в меньшинстве в Думе, правые пытались все же использовать ее в своих пропагандистских целях, добиваясь, например, осуждения революционного террора. Монархисты прибегали к форме скандалов, ругани в адрес своих противников. Пуришкевич, например, заметив ироническое выражение лица во время своего выступления в Думе у лидера кадетов Милюкова, бросил в него стакан с водой[18]. Неоднократно он и другие представители монархических партий (Келеповский, Сазонович, Шульгин) наказывались изгнанием из зала заседаний Думы.

Именно с помощью помещичье-монархических партий царю в условиях спада революции удалось распустить оппозиционную к правительству II Государственную думу, утвердить выгодный для самодержавия новый избирательный закон после 3 июня 1907 г.[19].

По новому избирательному закону, принятому в результате третьеиюньского переворота, один голос помещика приравнивался к четырем голосам представителей буржуазии, 65 голосам мелкой городской буржуазии, 260 голосам крестьян и 550 голосам рабочих. Монархисты добились своего, но популярность их организаций неожиданно для них самих начала резко падать. Дубровин продолжал выступать за погромную тактику, критиковал правительство и его главу Столыпина, который в новой Думе нашел себе опору в лице октябристов и "националистов", оформившихся в 1908 г. в самостоятельную партию во главе с помещиками П.Н.Балашовым, В.А.Бобринским и В.В.Шульгиным[20].

Из 442 депутатов III Думы крайне правых было 50, умеренно-правых и националистов - 97, октябристов - 154, прогрессистов - 28, кадетов - 54, членов мусульманской группы - 8,польско-литовской группы - 18, трудовиков - 13, социал-демократов – 19[21].

Изменившаяся обстановка в Думе привела и к изменениям в рядах монархистов. В III Думе "Союз русского народа" имел 32 мандата, в его фракцию входили: Н.Е. Марков, В.М. Пуришкевич, В.М. Волконский, Г.Г. Замысловский, А.С. Вязигин, А.А. Бобринский. К этому времени перестали поступать деньги на содержание черносотенных дружин, которые уже выполнили свои задачи. Начался массовый отток членов Союза. В августе 1907 г. протоиерей Восторгов подверг резкой критике Дубровина, обвинив его в диктаторских наклонностях и в финансовых махинациях. Дубровин, отчитываясь о пропавших из партийной кассы 13000 рублей, ссылался на Пуришкевича, который отказался давать показания по этому поводу и объявил о своем выходе из Совета и партии.

Перебранка в Главном совете повлекла за собой новые потери членов организации на местах. Правая пресса была полна разоблачений. Вскоре вслед за Пуришкевичем Союз покинул и Восторгов, который выступил инициатором создания новой организации, получившей название "Русский народный союз имени Михаила Архангела". Во главе Союза была Главная палата, в которую вошел и Пуришкевич. Затем новая партия значительно пополнилась противниками Дубровина, потерявшего руководящие позиции в "Союзе русского народа". Его место занял граф Э.И. Коновницын[22], а его ближайшим помощником стал Н.Е. Марков (Марков 2-й).

Программа другой монархической партии "Союза Михаила Архангела" почти не отличалась от программы "Союза русского народа", различия были в социальном составе этой организации, отличавшейся большим количеством духовенства и меньшим числом представителей из "низов общества". Численность партии не превышала 20 тысяч человек. Между союзом Михаила Архангела и царской охранкой были установлены тесные связи. Пуришкевич активно использовал свое положение депутата Государственной думы, обращаясь с официальными запросами к правительству по делам организации.

В условиях нараставшего революционного движения в 1912 году состоялись выборы в IV Государственную думу. Правительство пыталось изменить обстановку в свою пользу, поскольку третьеиюньская система уже не давала царю необходимых результатов. В IV Думе вновь сложилось два большинства - правооктябристское и октябристско-кадетское, но произошло усиление положения право-монархических партий, которые получили 185 голосов вместо 148.

В мае 1912 г. в Петербурге был созван очередной, теперь уже пятый по счету Всероссийский съезд русских людей с участием представителей "Русского собрания" и "Союза Михаила Архангела". Страх перед новым подъемом революционного движения вновь, в который уже раз, поставил перед монархистами вопрос об объединении. Основа для этого была прежняя: монархизм, контрреволюция и национализм.

Пуришкевич и Марков 2-й в Думе требовали ужесточения репрессий, обвиняли председателя Совета министров В.Н. Коковцева в нежелании проводить жесткую политику, полную поддержку монархистов на страницах печати нашла кровавая расправа на Ленских приисках.

4. Новое оживление в рядах монархических партий вызвала начавшаяся мировая война. Помещичье-монархические и буржуазные партии рассматривали войну за передел мира как свое кровное дело, поэтому мелкобуржуазные слои населения страны, охваченные на начальном этапе войны "патриотическим" подъемом, вновь влились в черносотенные организации, приняли участие в шовинистических манифестациях. По мере же возрастания проблем, вызванных в стране продолжавшейся войной, ряды местных комитетов монархистов растаяли.

В 1915 г. состоялись совещания представителей помещичьих партий в Саратове, Нижнем Новгороде, Петрограде, на которых наряду с полной поддержкой идеи неограниченной самодержавной власти прозвучала критика правительства за его нерешительность в борьбе с революцией. Появилась и новая тема: искоренение немецкого влияния на государственные дела. В этом и следующем году основная деятельность монархистов стала сводиться к тайным совещаниям с высшими представителями власти с целью воспрепятствования попыткам разделения государственной власти с буржуазией, сохранения в неизменном виде самодержавия. Однако эти мероприятия не могли уже спасти ни самодержавия, ни самих монархистов. В 1916 г. наметился очередной и последний предреволюционный кризис правого движения.

Видя пагубность правительственной политики для самодержавия, Пуришкевич 12 февраля 1916 г. выступил в Думе с резкой критикой властей за их неспособность вести победоносную войну, за ошибки в управлении страной. Поддерживая думскую оппозицию правительству, Пуришкевич проявил себя сторонником более гибкой тактики по сравнению с остальными лидерами монархического движения, поэтому осенью он вышел из думской фракции правых. Однако большая часть черносотенцев не поддерживала позицию Пуришкевича, Марков 2-й, Дубровин, газета "Русское знамя" обрушились на своего бывшего соратника.

Продолжая намеченную линию, Пуришкевич стал одним из организаторов убийства Григория Распутина 17 декабря 1916 г., осуществленного при помощи князя Феликса Юсупова, великого князя Дмитрия Романова, поручика Сухотина и доктора Лазаверта[23]. "Националист" В.В. Шульгин назвал эту акцию глубоко монархической, поскольку она была направлена на спасение монархии, но, по его наблюдению, если раньше, то есть до смерти Распутина, его считали главным виновником всех возникавших проблем в государстве, то теперь все поняли, что дело вовсе не в Распутине[24]. Самодержавие в сложившейся социально-экономической обстановке спасти было уже невозможно, тем более силами монархических организаций, которые к началу 1917 г. почти полностью развалились организационно.

Правые сами ускорили процесс гибели монархии, так как Николай II под их нажимом упорно продолжал отстаивать полноту своей власти, отказываясь от любых компромиссов. Монархические партии были до конца верны идее самодержавия и вместе с самодержавием были сметены революционной волной в феврале 1917 г.

С падением самодержавия монархисты заняли выжидательную позицию. Они понимали, что невозможно в сложившейся ситуации открыто выступать в его защиту из-за непопулярности идеи самодержавия в народе. После же победы Октябрьской революции монархисты составили наиболее реакционную часть антисоветского лагеря, организовывая самостоятельные выступления и примыкая к различным контрреволюционным движениям. Уже в декабре-январе 1917-1918 гг. прошел первый процесс о монархическом заговоре. В центре его был Пуришкевич, который в октябре 1917 года, то есть еще при Временном правительстве, создал подпольную организацию из бывших офицеров. По решению суда Пуришкевич был условно осужден к принудительным общественным работам при тюрьме сроком на четыре года. В мае 1918 г. в связи с празднованием Дня международной солидарности он был освобожден от работ по амнистии. Пообещав советской власти не бороться против нее, Пуришкевич вплоть до своей смерти в 1920 г. принимал активное участие в "белом" движении.

В годы гражданской войны монархисты активно сотрудничали с интервентами, а с поражением контрреволюционных сил в 1920-начале 1921 г. создали свой константинопольский центр в эмиграции. Общепризнанным вождем был утвержден Н.Е. Марков 2-й, издававший в Берлине газету "Двуглавый орел".

В Германии, ставшей центром монархической эмиграции, в местечке Рейхенгаль с 30 мая по 14 июня 1921 г. состоялся первый съезд монархистов за границей. Как и в дореволюционный период, на съезде разгорелись острые дискуссии, теперь уже вокруг трех новых направлений: легитимистов, то есть сторонников дома Романовых, которые, в свою очередь, раскололись на "николаевцев", выступавших за объединение вокруг двоюродного дяди Николая II великого князя Николая Николаевича, и на "кирилловцев" - сподвижников двоюродного брата царя великого князя Кирилла Владимировича; конституционных монархистов и небольшой группы сторонников парламентской монархии. Съезд избрал Высший монархический совет во главе с Марковым 2-м.

Монархисты создали самостоятельное политическое направление в эмиграции, отмежевавшись и от кадетов, и от эсеров, и от меньшевиков, которые создали два других объединения. До начала Второй мировой войны эмиграция была раздираема как внутренними, так и межгрупповыми распрями, которые выливались даже в открытые акции. В Берлинской филармонии монархисты стреляли в Милюкова, был убит один из лидеров кадетской партии В.Д. Набоков.

В 1926 г. была предпринята новая попытка объединения сил контрреволюции. В Париже 4 апреля открылся съезд, который должен был по замыслу его организаторов продемонстрировать иностранным правительствам, которые начали налаживать сотрудничество с Советской Россией, единство и силу белой эмиграции. Однако вместо объединения съезд привел к новому расколу на "центральное" и "патриотическое" направления. В "патриотическое" объединение вошли крайне правые монархисты во главе с новым председателем Высшего монархического совета А.Н. Крупенским, они требовали безоговорочного подчинения воле "национального" вождя великого князя Николая Николаевича, другое  направление  настаивало на Кирилле.

Попытки восстановления политической структуры монархических организаций в эмиграции не принесли желаемых результатов, но и новые формы объединения не привели к единству. И после 1926 г. происходили процессы размежевания в рядах монархистов, хотя в целом их деятельность была направлена на борьбу против советской власти. В качестве военной силы монархисты собирались использовать созданную ими организацию Российского общевоинского союза (РОВС), во главе которой вплоть до смерти в апреле 1928 г. находился генерал Врангель, а после него – генерал Кутепов. В период нападения на СССР фашистской Германии большая часть монархических организаций и их членов выступили на стороне агрессоров.

 

 



[1] См.: Программные документы политических партий России доооктябрьского периода: Учебное пособие / Под ред. Л.С. Леоновой. - М., 1991. - С.221-224.

[2] Сборник программ политических партий в России. - Вып.VI. -СПб, 1906. -С.51.

[3] По воспоминаниям С.Ю. Витте, В.А. Грингмут происходил из "иностранных евреев". Он приехал в Москву и стал преподавателем латинского языка в лицее М.Н. Каткова, а приняв православие, после смерти Каткова - инспектором лицея и сотрудником принадлежавшей Московскому университету газеты "Московские ведомости", отданной Каткову в аренду. По словам Витте, "Грингмут представлял собой все свойства ренегата. Известно, что нет большего врага своей национальности, своей религии, как те сыны, которые затем меняют свою национальность и свою религию. Нет большего юдофоба, как еврей, принявший православие".

[4] Витте С.Ю. Воспоминания. - Т.3. - М., 1960. -С.468.

[5] Московские ведомости. 1905. 18 мая.

[6] Московские ведомости. 1905. 15 октября.

[7] См.: Московские ведомости. 1905. 18 мая. 15 октября.

[8] Московские ведомости. 1905. 15 октября.

[9] Дубровин Александр Иванович (1855-1921) - врач по профессии, организатор Союза русского народа. Редактировал черносотенную антисемитскую газету "Русское знамя" (1905-1917). Являлся организатором ряда политических убийств, в т.ч. по его указанию готовилось покушение на лидера кадетов П.Н. Милюкова. Осенью1920 г. был арестован ВЧК и в декабре 1920 г. приговорен к расстрелу "за организацию целого ряда убийств, погромов, инсинуаций, поджогов". Его заместителями были избраны В.М. Пуришкевич и А.И. Тришатный. Пуришкевич Владимир Митрофанович (1870-1920) - крупный землевладелец Бессарабской губернии. С 1900 г. служил в Министерстве внутренних дел Плеве. Депутат II, III, IV Государственных дум, в 1904 г. - чиновник особых поручений при Министерстве внутренних дел. Приобрел широкую известность своими погромными, антисемитскими выступлениями в Думе, находясь на службе у Деникина, издавал в Ростове-на-Дону погромный журнал. Тришатный Александр Иосифович - инженер, товарищ председателя Главного Совета русского народа, автор его устава, организатор районных отделов. Высшим органом Союза было совместное собрание членов-учредителей и Главного Совета.

[10] См.: Из истории общественно-политических движений, партий России и СССР. - М., 1991. - С.47.

[11] Русское знамя. 1905. 26 декабря.

[12] См.: Сборник программ политических партий в России. - С.14.

[13] См.: Устав и Основоположения «Союза русского народа». - М., 1906. - С.10-11.

[14] Легитимный (букв. "законный"). Сторонники восстановления династии, свергнутой революцией - легитимисты.

[15] См.: АиФ. 1990. № 16. 21-27 апреля.

[16] См.: АиФ. 1990. № 16. 21-27 апреля.

[17] Цит. по.: Русское знамя. 1907.  13 октября.

[18] Русское знамя. 1907. 13 октября.

[19] См.: Милюков П.Н. Воспоминания. - Т.1 (1859-1917). - М., 1990. -С.22.

[20] Балашов Петр Николаевич (род. в 1871 г.) - дворянин, крупный землевладелец, член и активный деятель Всероссийского союза земельных собственников в 1916-1917 гг., депутат III и IV Государственных дум от Подольской губернии; Бобринский Владимир Алексеевич (род. в 1868 г.) - граф, крупный помещик и сахарозаводчик, депутат II, III и IV Государственных дум, после революции боролся против советской власти на юге России, эмигрировал; Шульгин Василий Витальевич (1878-1976) - волынский помещик, депутат II, III и IV Государственных дум, редактор черносотенной газеты "Киевлянин". Один из руководителей борьбы с советской властью, член "Национального центра".

[21] Цит. по: Л.М. Спирину. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. - С.176.

[22] Коновницин Эммануил Иванович (умер до 1917 г.) - граф, в годы первой российской революции был председателем петербургского отдела "Союза русского народа", организатором черносотенных дружин. Марков Николай Евгеньевич (1866 - в конце 1920-х гг.) - крупный землевладелец Щигровского уезда, сторонник твердой монархической власти, член III и IV Государственных дум. Эмигрировал и продолжал активную политическую деятельность: был одним из организаторов проведения съезда монархистов в Рехенгалле (Германия) в 1921 г., руководителем Высшего монархического совета (до конца 1922 г.) за границей, затем лидером русских монархистов в Берлине.

[23] См.: Аврех А.Я. Столыпин и третья Дума. - М., 1968. - С.10.

[24] Пуришкевич В.М. Из воспоминаний В.М. Пуришкевича об убийстве Григория Распутина. - М., 1990.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

        ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ по   курсу «История       государства   и   права России»   для   студенов                        1 курс...