четверг, 11 апреля 2024 г.

Тема 8. Эволюция системы исполнительной власти в зарубежных   странах  

 

 

Для демократического общества особо важно и значимо разделение властей. Оно выражает деление государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, и предполагает, что все три ветви власти одинаковы, равноценны по силе, служат противовесами друг другу и могут сдерживать одна другую, не допускать доминирования одной из них.Первые конституции США и Франции закрепили, хотя и в разных вариантах, разделение властей, видя в нем важный элемент равновесия трех основных ветвей государственной власти для осуществления главной функции государств: охрана прав и свобод человека и гражданина.

Декларация прав и свобод человека и гражданина 1789 года включает бессмертные строки: "Всякое общество, в котором не обеспечивается пользование правами и не проведено разделения властей не имеет конституции".[5;56] Указанный принцип оказался жизнеспособным и нашел воплощение в конституциях цивилизованных стран.

Являясь органами государства, все ветви власти должны взаимодействовать между собой, ибо в противном случае становится невозможным нормальное функционирование государственного механизма. Но в этом взаимодействии они должны уравновешивать друг друга с помощью системы сдержек и противовесов. Взаимное ограничение их полномочий на основе Конституции позволяет разумно и согласованно решать реальные вопросы государственной политики.

Исполнительная власть в лице своих органов занимается непосредственной реализацией правовых норм, принятых законодателем. Её деятельность должна быть основана на законе, осуществляться в рамках закона. Исполнительные органы и государственные должностные лица не имеют права издавать общеобязательные акты, устанавливающие новые, не предусмотренные законом права или обязанности граждан и организаций.

Исполнительная власть носит правовой характер лишь в том случае, если она является подзаконной властью, действует на началах законности. Сдерживание исполнительной власти достигается также посредством её подотчётности и ответственности перед представительными органами государственной власти. В правовом государстве каждый гражданин может обжаловать любые незаконные действия исполнительных органов и должностных лиц в судебном порядке. Насколько эта методика соответствует реальному положению вещей в современных зарубежных странах я попытаюсь проанализировать на примерах исполнительной ветви власти наиболее развитых и значимых зарубежных стран.

1.    Исполнительная власть ФРГ

 

Исполнительную власть в ФРГ осуществляют Канцлер, Правительство и Президент. Федеральное Правительство ФРГ состоит из Федерального канцлера и федеральных министров. Правительство формируется после избрания депутатов Бундестага, которые в свою очередь избирают Канцлера, принимающего непосредственную роль в формировании кабинета министров. Министры назначаются Президентом по предложению Канцлера.

Правительство находится в прямой зависимости от Бундестага и несет перед ним ответственность: Бундестаг может вынести вотум недоверия Правительству в лице Канцлера, что в конечном итоге приводит к отставке Канцлера и Правительства.

С другой стороны, Канцлер может поставить вопрос о доверии Бундестагу и в случае если не получит большинства голосов, Президент может распустить Бундестаг, а Правительство досрочно уходит в отставку. Кроме этого, Бундестаг может быть распущен Президентом, если на заключительном туре выборов Бундестаг не утверждает кандидатуру на пост Канцлера, выдвинутую Президентом.

К функциям Правительства можно отнести:1. воплощение в жизнь законов, принятых Парламентом;2. планирование политического развития страны;3. осуществление руководство государственными делами, а также другие вопросы;4. контроль за деятельностью органов управления в землях.

Бундестаг вправе делегировать законодательство Правительству. Правительство вправе издавать постановления общего характера, издавать постановления по исполнению законов, издавать постановления, имеющие силу законов, но только по отдельным вопросам и с согласия Бундестага. Также правительство обладает правом законодательной инициативы.

Правительство находится у власти в течение 4 лет. Однако есть случаи досрочного прекращения его полномочий:1. в связи с уходом в отставку или смертью Федерального канцлера;2. с момента утверждения нового Бундестага;3. в результате вотума недоверия, выраженного Бундестагом Федеральному канцлеру;4. при отклонении Бундестагом поставленного Федеральным канцлером вопроса о доверии и роспуске Бундестага Президентом.

Таким образом, судьба Правительства во многом зависит от Канцлера, а его отставка означает отставку всех федеральных министров, а тем самым и всего Правительства.

Система органов исполнительной власти трехступенчатая:

· Министерства, наделенные политическими функциями;

· Ведомства среднего звена, имеющие функции надзора;

·Ведомства низшего звена, осуществляющие сугубо исполнительные функции.

Министры назначаются Президентом по предложению Канцлера. Министры действуют самостоятельно в рамках своей компетенции и несут за это ответственность перед Канцлером, который имеет право их уволить.

Канцлер занимает особое положение в системе органов исполнительной власти, именно поэтому ФРГ часто называют «канцлерской» республикой. Фактически Канцлер является главой исполнительной власти, так как он возглавляет Правительство, формирует его состав, а также вправе увольнять министров. Президент же занимает посредническую роль между Канцлером и Правительством, так как без одобрения Президента Канцлер не вправе назначать министров.

Наиболее существенное полномочие Президента заключается в том, что он выдвигает кандидатуру на пост Канцлера Бундестагу. А если в заключительном туре кандидат не получит большинства голосов, то Президент праве распустить Бундестаг. В действительности, это право является формальным и на практике таких случаев не было. Президент находится в устойчивой связи с партией, победившей на выборах. Именно поэтому он выдвигает кандидатуру на пост главы Правительства и Канцлером становится лидер победившей партии. Голосование по данной кандидатуре может проходить в три тура. Если кандидат получит абсолютное большинство голосов членов Бундестага, то Президент назначает его на пост Канцлера.

К функциям канцлера относится:1. определение основных направлений внутренней и внешней политики;2. формирование Правительства;3. руководство работой Правительства;4. увольнение министров, а также другие вопросы.

Президент ФРГ избирается Федеральным Собранием путем косвенных выборов на 5 лет. Как правило, победившая партия выдвигает кандидатуру на пост главы государства. Президентом может стать лицо, достигшее 40-летнего возраста и обладающее пассивным избирательным правом. Выборы проходят в 3 тура: первые два тура требуют абсолютного большинства голосов, а третьи - относительного.[1;514]

Президент может осуществлять свои функции два срока подряд. Президент не может быть членом Парламента, Правительства, Ландтага земель, он также не может занимать другую оплачиваемую должность.

К наиболее значимым полномочиям Президента можно отнести:1. подписание федеральных законов;2. выдвижение кандидатуры на пост федерального канцлера;3. назначение министров;4. назначение судей.

Причем эти и многие другие полномочия требуют контрасигнатуры Канцлера. Но контрасигнатура не требуется в 2-х случаях: для акта об увольнении Канцлера и для роспуска Бундестага. Предусмотрена процедура отречения Президента от должности. Для этого нужно, чтобы Бундестаг и Бундесрат выдвинули обвинение и направили его в Конституционный суд.

2.    Исполнительная власть Испании

 

Закрепленная в конституции структура государственных органов Испании относительно проста. Она строится на принципе разделения властей. Полномочия главы государства принадлежат Королю, законодательная власть - Генеральным кортесам, исполнительная - правительству, Конституционный суд - орган конституционной юстиции.

Правительство -- высший орган исполнительной власти, в ведении которого находится руководство внутренней и внешней политикой страны, гражданской и военной администрацией и обороной. Во времена франкизма, до издания органического закона 1967г., ни один акт не регламентировал правовое положение исполнительной власти. Конституция 1978г. посвящает этой "ветви" власти целый раздел.

Испанское правительство включает председателя, его заместителей и министров, а также других лиц, которые установлены законом.Председатель Правительства осуществляет официальное представительство этого государственного органа. Он руководит деятельностью Правительства и координирует деятельность всех его членов. Председатель Правительства скрепляет своей подписью акты, издаваемые Королем, передает Королю для санкционирования законы, одобренные Генеральными кортесами в соответствии с нормами, установленными Конституцией.

Заместитель председателя Правительства принимает на себя функции председателя в случае смерти последнего, отсутствия в связи с зарубежной поездкой или болезни. В Испании, как и в ФРГ, вопрос о формировании правительства - это вопрос о назначении его главы. Остальные члены правительства назначаются и отстраняются от должности Королем по представлению его председателя.

Конституция устанавливает значительную власть председателя правительства в отношении министров. Согласно ст. 100 Основного закона министры назначаются и отзываются Королем по предложению председателя. Отставка или смерть последнего означает прекращение функций правительства. Председатель правительства руководит его деятельностью и координирует действия других министров.

Испанское правительство - собрание министров, "солидарных" друг с другом, поскольку оно несет солидарную политическую ответственность перед Конгрессом депутатов.[6;239]Правительство - вершина исполнительной власти, в которую входят государственная администрация, армия, полиция, корпус безопасности. Функции испанского правительства в целом не выходят за рамки традиционных в государстве, имеющем форму парламентарной монархии.

Оно руководит внутренней и внешней политикой страны, исполняет законы, издает в этих целях различные административные акты, назначает гражданских и военных чиновников. Правительство обладает законодательной инициативой; проекты законов должны быть одобрены Советом министров. Он может получать от Генеральных кортесов право издавать законодательные декреты в порядке делегирования законодательной власти в течение определенного отрезка времени по указанному кругу вопросов. В равной мере правительство может принимать декреты-законы без предварительной делегации парламента.

Государственный совет является консультативным органом правительства и административных органов по юридическим вопросам.

Счетная палата - высший контрольный орган в финансовой области и экономической деятельности государства и государственного сектора экономики. На членов палаты распространяются положения о независимости и несменяемости судей. В своей деятельности палата подчиняется Генеральным кортесам.

Совет экономического планирования занимается разработкой проектов планов экономического развития с учетом предложений астономных сообществ, профсоюзов, патрональных и других организаций экономического характера.

3.    Исполнительная власть США

 

В основу формирования правительственной власти США положен принцип разделения властей. Согласно этому принципу, законодательная власть принадлежит конгрессу, исполнительная - президенту, судебная - Верховному и нижестоящим федеральным судам.

По конституции, все три ветви власти формируются различным образом. Конгресс избирается непосредственно населением, президент - коллегией выборщиков, Верховный суд - совместно президентом и сенатом. Различны сроки их полномочий. Представители избираются на два, сенаторы - на шесть, президент - на четыре года; федеральные судьи пребывают в должности пожизненно.

По логике Конституции, подобный порядок формирования должен был закрепить независимое положение каждой из трех ветвей власти и утвердить за ними в определенных и жестко очерченных рамках соответствующую функциональную компетенцию. Однако развитие пошло по другому пути. В самой Конституции были заложены нормы, трансформирующие традиционную схему разделения властей. В дальнейшем они были наполнены новым содержанием, изменившим ту модель, которая представлялась “отцам-основателям”. Это касается как сфер деятельности, так и форм взаимоотношений трех ветвей власти.

Собственно, в настоящее время не может идти речи о каком-либо абсолютном разделении властей либо о четком разделении их компетенции. Конгресс утратил исключительное право законодательствовать. За президентом и многими ведомствами закреплено право на принятие нормотворческих актов. Оно выводится либо из присущих президенту полномочий, либо делегируется самим конгрессом.

Не остается неприкосновенной и сфера функциональной деятельности исполнительной власти. Так, например, суды имеют право издавать приказы, обязывающие административные органы выполнить либо воздержаться от выполнения тех или иных действий. В свою очередь, конгресс, принимая резолюции или частные билли, осуществляет в некоторой степени функции управления и распоряжения в отношении как подчиненных, так и не подчиненных ему органов и лиц.

Подобное переплетение функций служит цели более полного приспособления механизма правительственной власти к задачам и требованиям, которые поставлены развитием общества.

И все же более подробно необходимо остановиться на деятельности Президента США, так как исполнительная власть согласно Конституции принадлежит ему. В Конституции ничего не говорится о каком-либо коллегиальном правительстве или хотя бы о структуре органов исполнительной власти. Президент независим, он не подотчетен Конгрессу, неподконтролен ему и несет ответственность только перед народом, от которого он получил свой мандат. Его полномочия закреплены в достаточно широком объеме, но без строгих пределов, что и способствовало их неуклонному фактическому возрастанию. В то же время президентская власть не переросла в личную диктатуру, поскольку она всегда сдерживалась определенными полномочиями Конгресса и Верховного суда.

Конституционные полномочия Президента могут быть систематизированы по следующим основным группам:1. Представительские функции;2. Участие в законодательном процессе;3. Военные полномочия;4. Внешнеполитические полномочия;5. Назначения высших должностных лиц;6. Чрезвычайное положение.

Осуществляя свои полномочия, Президент издает различные правовые акты. Основные из этих актов обладают нормативным характером, во многом напоминающим законодательные акты Конгресса. Принудительная сила таких актов вытекает из конституционной обязанности Президента заботиться о том, чтобы законы добросовестно исполнялись.

Второе лицо в государстве - Вице-президент. Он избирается вместе с Президентом. Его конституционная обязанность состоит в том, что он председательствует в Сенате и замещает Президента, когда эта должность оказывается вакантной. Вице-президент работает под непосредственным руководством Президента, получая от него различные поручения, обычно связанные с председательством в различного рода комиссиях.

Система органов исполнительной власти, обычно именуемая администрацией Президента, включает три звена: кабинет и департаменты, исполнительный аппарат Президента, исполнительные агентства.

Кабинет представляет собой совещательный орган при Президенте, который созывается и обсуждает вопросы по личному его усмотрению. Кабинет не принимает никаких правовых актов и не публикует своих протоколов, все его решения, если они принимаются, оформляются актами Президента. С уходом Президента в отставку прекращает свое существование и кабинет.

Сущность Исполнительного аппарата Президента заключается в оказании помощи Президенту в связях с общественностью, Конгрессом и прессой, определении бюджетной политики и координировании позиции органов исполнительной власти перед Конгрессом.

Исполнительные агентства. Их руководители назначаются Президентом с одобрения Сената. Некоторые агентства при этом формально Президенту не подчиняются, а подотчетны Конгрессу.

К наиболее значительным агентствам относятся: Национальное управление трудовых отношений, Информационное агентство, Агентство национальной безопасности, Федеральная резервная система, Комиссия по атомной энергии, Комиссия гражданской службы, Комиссия гражданской авиации и др.

4.    Исполнительная власть Италии

 

Совет министров (Правительство). Правительство в политической жизни Италии является высшим органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование всей политической и административной системы государства. В состав правительства входят председатель Совета министров и министры, которые вместе образуют Совет министров.

В Конституции подраздел "Совет министров" раздела "Правительство" состоит всего из пяти статей (ст. 92 - 96).Правительство на центральном уровне осуществляет любые исполнительные полномочия, которые не отнесены Конституцией к компетенции других органов.

По ст. 76 и 77 Конституции Италии, Правительству может быть делегировано осуществление законодательной функции, если при этом будут определены принципы и руководящие критерии делегирования, ограничено его время и установлены предметы.[6;103] Без делегирования со стороны палат Парламента Правительство не может издавать декреты, имеющие силу обычного закона.

Формирование правительства. Президент назначает Председателя Совета министров и по его предложению - министров. Председатель и министры образуют Совет министров, т. е. Правительство. До вступления в должность они приводятся Президентом к присяге. Затем Правительство должно получить доверие обеих палат Парламента.

Правительство Италии обладает широкой функциональной автономией и осуществляет свои исполнительные полномочия в большом объеме, нежели в аналогичных республиках парламентского типа. В этой связи в итальянской конституционной доктрине обращается внимание на то, что правительство в условиях слабой президентской власти как бы восполняет конституционную «политическую безответственность» президента и берет на себя многие его полномочия.  Именно в этом смысле понимается, в частности, ст.89 Конституции, согласно которой никакой акт президента не действителен, если он не контрассигнован председателем Совета министров или министрами, ответственными за этот акт.

Правительство выступает с законодательными инициативами, обеспечивает принятие законов и декретов. Особого внимания заслуживает возможность осуществления правительством прямых законодательных функций в соответствии со ст.76 и 77 Конституции. В случаях необходимости и срочности правительство под свою ответственность принимает временные положения, наделяемые силой закона. Однако такие срочные декреты должны быть представлены в тот же день в Парламент для их последующего утверждения.

В Италии центральные и периферийные органы управления в качестве своей основы имеют министерства. Министерства могут быть сгруппированы по основным направлениям государственной политики:

· Министерства, функции которых направлены на сохранение и защиту государства преимущественно средствами внутреннего и международного права, - министерства внутренних дел, иностранных дел, юстиции, обороны;

· Ведомства, чьи функции связаны с финансовыми ресурсами, необходимыми для функционирования государства: министерство финансов, казначейство, ведомство экономического программирования;

· Министерства, деятельность которых связана с каким-либо одним сектором народного хозяйства - министерства сельского хозяйства и лесов, промышленности и торговли, внешней торговли, туризма;

· Ведомства, функции которых связаны с территорией государства, ее инфраструктурой и обслуживанием - министерства публичных работ, транспорта и гражданской авиации, торгового флота, почт и телекоммуникаций;

· Министерства с преобладанием функций социального характера - министерства образования, труда и социального обеспечения, гигиены и здравоохранения, культуры и окружающей среды.

 

 

5. Исполнительная власть Великобритании

В Великобритании не действует в классическом виде принцип разделения властей, в соответствии с которым законодательная, исполнительная и судебная власть осуществляется разными государственными органами. И формально, и фактически такого строгого разделения властей нет. Монарх всегда был и остается частью каждой из ветвей власти.

Монархия - наиболее древний политический институт Великобритании. Наследственный король или королева - глава государства, и в этом качестве они персонифицируют государство. С теоретической точки зрения монарх является главой исполнительной, составной частью законодательной и главной судебной власти, командующим вооруженными силами и светским главой англиканской церкви. На практике в результате длительной эволюции под воздействием политической борьбы огромная власть монарха была сильно ограничена, и сейчас своими прерогативами монарх обладает лишь номинально. Фактически полномочия монарха осуществляются правительством, и случаи, когда монархи вмешивались в принятие решений, весьма немногочисленны.

Правительство Великобритании имеет пестрый состав. Во главе его находится премьер - министр, формально назначаемый монархом, а фактически им всегда становится лидер политической партии, получившей на выборах большинство мест в палате общин.

Занимая исключительное место в системе государственных органов, премьер - министр обладает огромной компетенцией, позволяющей ему влиять на все стороны политической жизни страны. Премьер - министр, являясь одновременно первым лордом казначейства и министром по делам гражданской службы, располагает обширными полномочиями по назначению высших должностных лиц в государстве: подбирает членов кабинета и министров, которые утверждаются монархом в соответствии с его характеристиками, дает рекомендации, а фактически самостоятельно формирует высший состав англиканской церкви, выдвигает высших судебных лиц, высших чиновников гражданской администрации.

В отличие от других капиталистических стран в Великобритании существует особое понятие правительства. Оно охватывает два органа: само правительство, включающее всех министров, в таком составе никогда не собирающихся вместе, и кабинет, в который входит около 20 членов правительства, как связанных с процессом управления отдельными отраслями народного хозяйства, так и не имеющих к этому никакого отношения.

Основные направления деятельности Кабинета министров вне зависимости от его политической ориентации и партийного состава были определены в правительственном докладе в 1918г. и с тех пор принципиально не изменились:

1. окончательное определение политического курса государства, выносимого на обсуждение и утверждение Парламента;

2. осуществление контроля за тем, чтобы аппарат исполнительной власти действовал в соответствии с политической линией, определенной Парламентом;

3. постоянная координация и разграничение сфер деятельности министерств и ведомств.

Названная выше структура правительства сложилась в силу исторических причин. Особенности структуры нисколько не влияют на развитие установившейся тенденции, направленной на свертывание коллегиальных форм в деятельности правительства в пользу одного лица - премьер - министра и отражающей организационную консолидацию и совершенствование государственного аппарата.

4.    Исполнительная власть Франции

 

Правительство - коллегиальный орган, осуществляющий наряду или совместно с Президентом Республики исполнительную власть. Правительство Франции состоит из премьер-министра и министров. В соответствии с конституцией различаются: Совет министров - собрание министров под председательством Президента республики, и кабинет министров - собрание министров под председательством Премьер-министра. Именно Совет министров осуществляет полномочия, принадлежащие по конституции правительству.

Правительство как коллегиальный орган и его руководитель - Премьер-министр обладают широкими полномочиями. В распоряжении Правительства находятся административный аппарат и вооруженные силы. Правительство обладает широкой регламентарной властью, и принимаемые им решения в форме декретов образуют весьма важный источник французского права. Правительство обладает правом законодательной инициативы.

Конституция особо подчеркивает первостепенную роль Премьер-министра. Согласно основному закону Премьер-министр руководит деятельностью Правительства. На Премьер-министра возложено обеспечение исполнения законов. Он обладает собственной регламентарной властью. Премьер-министру принадлежит право назначения на военные и гражданские должности. Специальные законодательные акты разграничивают соответствующие полномочия главы государства и Премьер-министра.

Правительство назначается следующим образом: Президент республики подбирает кандидатуру и назначает премьер-министра. Премьер-министр подбирает министров и представляет их президенту, который их назначает. При выборе кандидата на пост премьер-министра президент обладает значительной свободой. Это его личное право. Важно лишь то обстоятельство, чтобы при голосовании в Национальном собрании не было отказано в доверии премьер-министру. Другими словами, президент должен учитывать расстановку партийных сил в нижней палате парламента.

Президент республики занимает вершину в иерархии государственных органов. «Акты президента Республики, за исключением указанных в статьях 8,11,12,16,18,54 и 61 контрассигнуются Премьер-министром и в случае необходимости - ответственными министрами». В соответствии с этой формулировкой конституции, формально-юридические полномочия президента подразделяются на осуществляемые им лично и на полномочия, требующие контрассигнации премьер-министра или ответственных министров. Практически существуют и другие личные полномочия, не указанные в статье 19, в частности - премьер-министр назначается без контрассигнации.

Наиболее важным личным полномочием президента Франции является право роспуска Национального собрания, которое ограничено лишь тремя условиями:

1. не может быть произведен роспуск в течение года, следующего после предыдущего роспуска;

2. во время действия чрезвычайного положения;

3. временным президентом республики, т.е. председателем Сената, занимающим вакантную должность главы государства до избрания нового президента.

Президент может передать на референдум любой законопроект, касающийся организации публичных властей, который, не противореча конституции, отразился бы на функционировании государственных институтов.

Особенно возрастает роль главы государства, когда он решает ввести чрезвычайное положение в стране. Статья 16 конституции позволяет ввести президенту настоящую единоличную диктатуру, во время которой он принимает все меры, которые, по его представлению, диктуются обстоятельствами. Но в этой статье оговариваются два условия для введения чрезвычайного положения: первое - должно наличествовать одно из четырех требований - серьезная и непосредственная угроза либо институтам республики, либо независимости нации, либо целостности ее территории, либо выполнению международных обязательств; второе - должно быть нарушено нормальное функционирование органов государственной власти, созданных в соответствии с конституцией. Эта статья не может быть использована при других обстоятельствах, и президент не может вводить ее когда захочет.

Однако отсутствие достаточных юридических и политических гарантий, делает право введения чрезвычайного положения наиболее грозным оружием в руках президента. Для его введения глава государства обязан лишь получить “официальную консультацию” у премьер-министра, председателей палат и Конституционного совета и обратиться к нации с посланием. Полученные мнения вышеназванных лиц учитывать вовсе необязательно. Сдерживающим органом в этой ситуации должен был бы стать парламент, но практически он не обладает контрольными функциями. Правда, парламент в это время не может быть распущен и он вправе передать дело о государственной измене президента в Высокую палату правосудия, но понятие государственной измены весьма расплывчато и не существует официального толкования этого термина.

Президент практически снизу доверху формирует исполнительную власть. Он назначает министров, всех высших чиновников. Президент - глава вооруженных сил, он председательствует в высших советах и комитетах национальной обороны. Чрезвычайно важным является не урегулированное конституцией право президента вводить в действие стратегические ядерные силы, это право предусмотрено простым декретом от 14 января 1964г. В области международных отношений президент заключает и ратифицирует международные договоры, за исключением тех, которые требуют обязательной ратификации парламента. Ратификация требует контрассигнации членов правительства.

В судебной области президент - обладатель традиционного права главы государства - права помилования. Президент находится на вершине судебной власти, являясь гарантом ее независимости.

Вторая часть полномочий главы государства, требующая контрассигнации премьер-министра или министров, также весьма значительна. Он председательствует в Совете министров, подписывает декреты и ордонансы, принятые в нем; принимает участие в рассмотрении законопроектов правительства; назначает на гражданские и военные должности; аккредитует послов и чрезвычайных посланников в иностранных государствах. С контрассигнацией министров осуществляется право созыва парламента на чрезвычайные сессии. По его решению палаты образуют Конгресс для ратификации поправок.

На практике президент обладает большими правами. Так, он принимает решения в областях, относящихся к компетенции правительства, когда в парламенте имеется “одноцветное” с президентом большинство. Президент порою открыто вторгается в компетенцию премьер-министра. Так, издание ордонансов на основе делегации, полученной от парламента, постановка вопроса о доверии и некоторые другие не обходятся без санкции президента.

Президенту помогает в его деятельности личный аппарат, достигающий несколько сот человек. В его состав входят кабинет, генеральный секретариат, военный штаб, несколько чиновников для особых поручений. Все сотрудники этих служб лично назначаются президентом.

7. Исполнительная власть Японии

Высший орган исполнительной власти в стране - правительство Японии, Кабинет министров. Кабинет, в соответствии с конституцией, осуществляет исполнительную власть. Наряду с другими общими функциями управления кабинет наделен полномочиями по исполнению законов и ведению государственных дел, руководству внешней политикой, заключению международных договоров, руководству гражданской службой, составлением бюджета и внесением его на рассмотрение парламента, изданию правительственных указов.

Кабинет осуществляет свои функции на основе обычая: процедура заседаний и принятие решений не регулируются писаными нормами права. Обсуждение вопросов и подготовка решений происходят в условиях секретности, решения принимаются кабинетом путем единогласия, а не голосованием. Принятие решений консенсусом во многом способствует более взвешенному и продуманному подходу, требует более тщательной подготовки и согласования проектов документов.

Премьер-министр как глава кабинета и в силу права назначать и смещать министров имеет возможность поддерживать единство в кабинете, направлять и контролировать его деятельность. Все законопроекты, бюджет и другие вопросы представляются через него от имени кабинета в парламент. Он подписывает законы и указы единолично как соответствующий министр, или после соответствующего министра как премьер-министр, то есть контрассигнует подпись министра. Он также регулирует разногласия между членами кабинета.

Во главе каждого министерства стоит министр и два заместителя - парламентский (является членом парламента и уходит в отставку вместе с министром) и административный. Последний является представителем высшего чиновничества и сохраняет свой пост, невзирая на частые смены министров, именно он сохраняет преемственность политики и руководства. Внутренняя организация министерств включает бюро, подразделяемые на секции. При наиболее важных министерствах создаются административные комиссии, а также консультативные комиссии, которые играют важную роль в ограничении всевластия чиновничьего аппарата.

Японские министры, как правило, не являются специалистами и потому целиком зависят от компетентности своих подчиненных. В соответствии с поправкой, принятой в 1974г. к закону о кабинете министров, министр может возглавлять более одного министерства или других ведомств, что делает ротацию министров более естественной и менее болезненной для конкретного министра.

Реальным руководителем аппарата министерства является административный заместитель министра - профессиональный чиновник со специальным образованием. Министр - прежде всего представитель правящей партии, который в своей деятельности руководствуется чаще всего партийными интересами, тесно связан с одной из парламентских фракций и вынужден большую часть времени уделять не делам министерства, а решению партийных вопросов.

Частая сменяемость не позволяет министрам, как следует вникнуть в дела министерства. Деятельность министра может быть подвергнута проверке только со стороны премьер-министра, но такое вмешательство - отступление от общепринятых норм. Являясь депутатом, министр не должен забывать своих избирателей.

Министры несут коллективную ответственность. Поэтому в случае отставки премьер-министра или вакансии поста премьер-министра они должны уйти в отставку. В случае выражения правительству вотума недоверия или принятия резолюции порицания, премьер-министр принимает решение об отставке правительства или в течение 10 дней распускает палату представителей.


 

Тема 6. Становление и развитие советской системы исполнительной

власти

1. Формирование высших органов государственной власти и управления (1917-1920гг.)

В итоге все более усугубляющегося экономического, политического, военного кризиса, практически полного бездействия Временного правительства, безудержной демагогии экстремистских партий, в первую очередь большевиков, вооруженное восстание стало неизбежным. Его подготовкой и проведением занимался Военно-революционный комитет, созданный при Петроградском Совете. В состав ВРК входили представители наиболее радикальных организаций: большевиков, левых эсеров, меньшевиков-итернационалистов, анархо-коммунистов и анархо-синдикалистов. Председателем ВРК был левый эсер Б. Лазимир, секретарем - большевик В.А. Антонов-Овсеенко. Именно ВРК взял власть после ареста Временного правительства и возвестил миру о победе революции. Даже самые ортодоксальные большевики события 25 октября 1917 г. называли переворотом. Практически до лета 1918 г. новые органы власти крайне редко употребляли термин "социалистическая революция", лишь однажды в определенном контексте прозвучало название "социалистическое правительство России".

Победа вооруженного восстания и арест Временного правительства создали необходимые условия для формирования новых органов государственного управления Вторым Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов, который открылся вечером 25 октября в Петрограде. Постановление о созыве Второго съезда Советов было принято ВЦИКом, избранным Первым Всероссийским съездом Советов летом 1917 г. Согласно этому постановлению, съезд признавался полномочным при наличии не менее двух третей состава Первого съезда Советов (822 делегата с правом решающего голоса). Следовательно, Второй съезд мог быть законным при наличии 548 делегатов. При открытии съезда 25 октября присутствовали 649 делегатов, еще несколько десятков делегатов прибыли уже в период его работы. Около 70 делегатов съезда, представляющих партии меньшевиков и правых эсеров, объявили о своем уходе, тем не менее их отсутствие не могло повлиять на легитимность решений съезда.

Решения съезда имели учредительный характер, поскольку на нем не только были созданы высшие и центральные органы власти, но и приняты Декреты о мире и земле, имевшие конституционное значение. Подобный же характер имели два обращения съезда: "К гражданам России" и "Рабочим, солдатам и крестьянам", в которых говорится об учреждении высшего органа власти России - Съезда советов рабочих и солдатских депутатов. После объединения их в январе 1918 г. с Советами крестьянских депутатов в "Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа", важнейшем конституционном документе того периода, Россия объявлялась республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежала Советам.

До принятия Конституции Российской республики в июле 1918 г. не было твердо установленных норм представительства на Всероссийские съезды Советов. Одни губернии посылали 1 делегата от 125 тыс. жителей, другие избирали 2 делегатов от уезда и по несколько человек от городских Советов. Кроме того, существовала практика избрания третьего делегата от уезда, если он представлял партийную фракцию, составляющую одну треть уездного съезда Советов или исполкома.

В перерывах между Всероссийскими съездами Советов высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом государственной власти был Всероссийский Центральный Исполнительный комитет (ВЦИК), первый состав которого (101 человек) был избран II съездом Советов. К III съезду Советов (январь 1918 г.) ВЦИК насчитывал 386 депутатов за счет пополнения крестьянскими, армейскими и фронтовыми съездами. Первым председателем ВЦИК был Л.Б.Каменев, после его отставки 8 ноября 1917 г. его заменил Я.М.Свердлов.

2 ноября 1917 г. ВЦИК принял положение, определившее структуру его аппарата и регламент работы. Руководящим органом ВЦИК являлось расширенное заседание - пленум, который проводился раз в две недели. Заседания в узком составе проводились при наличии не менее одной четверти ВЦИК, по инициативе партийных фракций. По партийной принадлежности состав первого ВЦИК был следующим: 62 большевика, 29 левых эсеров, 6 меньшевиков-интернационалистов, 3 украинских социалиста, 1 эсер-максималист.

Исполнительным органом ВЦИК был Президиум, который состоял из представителей партийных фракций. Он готовил материалы к заседаниям ВЦИК, реализовывал его постановления, контролировал работу отделов. В экстренных случаях, когда необходимо было принять срочное решение, а созыв ВЦИК был невозможен, Президиум сам мог осуществлять законодательные функции.

Рабочими органами ВЦИК были отделы, занимающиеся организацией текущей работы под руководством Президиума. Вначале было создано 12 отделов: по борьбе с контрреволюцией, по подготовке к Учредительному собранию, по местному самоуправлению, литературно-издательский, агитационный. финансовый, редакция, типография, международный, секретариат, в ноябре был создан военный отдел,

В течение ноября 1917 г. были дополнительно созданы еще несколько отделов: юридический, экономический, военный, по национальным вопросам, хозяйственный и казачий. С целью ликвидации параллелизма и дублирования в работе между СНК и ВЦИК некоторые отделы были слиты с соответствующими наркоматами, другие ликвидированы, что способствовало более четкому разграничению компетенции народных комиссариатов и отделов ВЦИК. При ВЦИК сохранились лишь отделы, необходимые для выполнения текущей работы - в июле 1918 г. при ВЦИК функционировало 15 отделов.

До III съезда Советов все законы, утвержденные ВЦИК, сопровождались оговоркой о том, что они вводятся "впредь до окончательного разрешения их Учредительным собранием". Съезд принял постановление "Об устранении из советского законодательства ссылок на Учредительное собрание".

Военно-революционный комитет после II Всероссийского съезда Советов стал органом ВЦИК, получив название "ВРК при ВЦИК". Функции ВРК были определены следующим образом: 1) выполнение дел, порученных ему Советом Народных Комиссаров; 2) охрана революционного порядка; 3) борьба с контрреволюцией; 4) охрана Совета рабочих и крестьянских депутатов и Совета Народных Комиссаров. Кроме того, ВРК занимался продовольственными вопросами, борьбой с саботажем и спекуляцией, агитацией и пропагандой и др.

В Комитете первоначально было создано 7 отделов: реквизиций, информации, внутренней и внешней связи, следственно-юридический, агитационный и др. Общее руководство работой Комитета осуществлял пленум.

По мере организации наркоматов и отделов ВЦИК отпала необходимость в осуществлении ВРК некоторых его функций. 23 ноября 1917 г. на заседании Совнаркома было принято решение о сокращении объема деятельности ВРК и передаче части дел соответствующим наркоматам. 5 декабря 1917 г. ВРК был ликвидирован, его функции были переданы отделу по борьбе с контрреволюцией при ВЦИК.

Второй съезд Советов 26 октября создал временное рабочее и крестьянское правительство, осуществляющее власть до созыва Учредительного собрания, - Совет Народных комиссаров. Было образовано 13 комиссариатов - по внутренним делам, земледелия, труда, по делам военным и морским, по делам торговли и промышленности, народного просвещения, финансов, по делам иностранным, юстиции, по делам продовольствия, почт и телеграфа, по делам национальностей, по делам железнодорожным. В состав Совнаркома вошли только большевики: Председатель Совета - В.И.Ленин, Народный комиссар по внутренним делам - А.И.Рыков, земледелия - В.П.Милютин, труда - А.Г.Шленников и др. В ноябре - декабре 1917 г. были созданы Наркоматы: государственного контроля, государственного призрения, имуществ Республики и местного самоуправления. Последние два наркомата вскоре были ликвидированы, а Наркомат государственного призрения 30 апреля 1918 г. был переименован в Наркомат социального обеспечения. В июле 1918 г. был образован Наркомат здравоохранения.

В ноябре 1918 г. в состав Совнаркома вошли представители партии левых эсеров, заняв посты наркомов юстиции, местного самоуправления, государственных имуществ, земледелия, почт и телеграфа. Коалиционное правительство просуществовало до марта 1918 г., когда левые эсеры, несогласные с подписанием Брестского мира с Германией, вышли из СНК.

В соответствии с особенностями каждой отрасли управления строились народные комиссариаты, определялась их структура, количество отделов. Поскольку непосредственно практическим созданием советской власти на местах занимался Народный Комиссариат Внутренних дел, на его примере рассмотрим проблему строительства и деятельности народных комиссариатов. НКВД руководил советским строительством, занимался охраной революционного порядка, управлял милицией, ведал коммунальным хозяйством. К началу 1918 г. структура НКВД была следующей: 1) коллегия из 3 человек во главе с наркомом Г.И.Петровским; 2) секретариат; 3) отдел местного управления; 4) отдел местного хозяйства; 5) финансовый отдел; 6) беженский отдел; 7) иностранный отдел; 8) бюро печати; 9) центральный статистический отдел; 10) отдел управления медицинской частью.

Контроль за деятельностью народных комиссаров и право их смещения предоставлялись Всероссийскому съезду Советов и ВЦИК. 17 ноября 1917 г. ВЦИК принял "Наказ - конституцию для взаимоотношений между ВЦИК и СНК", в котором устанавливалась обязательность утверждения ВЦИК всех законодательных актов и распоряжений Совнаркома, имеющих общеполитическое значение, в остальном СНК получал право самостоятельной законодательной деятельности. (Для сравнения: с октября 1917 г. до июля 1918 г. ВЦИК принял более 100 правовых актов, СНК - около 600). Особо оговаривалось право СНК на самостоятельное проведение любых мероприятий по борьбе с контрреволюцией. Устанавливалась обязанность членов СНК еженедельно отчитываться перед ВЦИК и давать ответы на запросы, подписанные не менее 15 членами ВЦИК.

Первое заседание СНК состоялось 3 ноября, второе - 15 ноября. Затем они созывались ежедневно, иногда по два раза в день. Кроме В.И.Ленина и народных комиссаров в работе заседаний участвовали управляющий делами СНК В. Бонч-Бруевич, секретарь СНК Н.Горбунов, представители ведомств - всего от 15 до 30 человек. В первые месяцы СНК рассмотрел свыше 200 вопросов. Аппарат СНК состоял из секретариата, канцелярии, бухгалтерии, бюро переписки, приемной, бюро печати, информационного бюро, финансового отдела.

В целях освобождения Совнаркома от мелких дел и вопросов непринципиального характера были созданы специальные органы. С декабря 1917 г. сложилась практика созыва комиссии заместителей наркомов для решения подобных вопросов. В январе 1918 г. комиссия была преобразована в постоянно действующую, 26 марта утверждено постановление СНК о создании на ее базе Малого Совнаркома, решения которого утверждались СНК без обсуждения. В феврале 1918 г. был образован Временный исполнительный комитет из 5 человек - членов СНК. Ему было поручено вести текущую государственную работу между заседаниями СНК.

Одновременно с окончательным формированием Совнаркома декретами новых органов власти были распущены Государственный и экономический совет, Адмиралтейство, Государственный комитет по народному образованию и другие учреждения.

Важнейшей проблемой новой государственной системы России было управление экономикой. 1 декабря 1917 г. декретом ВЦИК образован Высший Совет народного хозяйства, который согласовывал и объединял деятельность центральных и местных хозяйственных наркоматов и учреждений, разрабатывал планы регулирования и развития экономики. ВСНХ был образован из Всероссийского совета рабочего контроля (высшего центрального органа рабочего контроля, созданного на основе декрета ВЦИК от 16 ноября 1917 г. "Положение о рабочем контроле"), представителей всех наркоматов и специалистов, приглашенных с правом совещательного голоса. ВСНХ был подчинен Совнаркому и Всероссийскому съезду Советов народного хозяйства. Руководил работой ВСНХ пленум, собирающийся не реже одного раза в месяц. Исполнительным органом являлось бюро пленума в составе 15 человек. Бюро избирало президиум, на рассмотрение которого поступали вопросы, требующие экстренного решения. В бюро первого ВСНХ вошли: М.А. Савельев, В.Я. Губарь, А.С. Лозовский, П.Г. Смидович, Ю. Ларин, Д.Б. Рязанов.

Для управления отдельными отраслями промышленности в ВСНХ были созданы 16 отделов: государственного хозяйства и банков, хозяйственной политики, сельского хозяйства, продовольствия и потребления, топлива и др. Отделом руководила коллегия, избираемая президиумом ВЦИК. При отделах создавались главки и центры. ВСНХ имел право: конфискации, реквизиции, секвестрования, принудительного синдицирования, проведения различных мероприятий в области производства, распределения государственных финансов. Все законодательные акты, касающиеся народного хозяйства, вносились в только через ВСНХ. На местах органами ВСНХ стали областные, губернские и уездные совнархозы.

Все высшие и центральные органы исполнительной власти страны функционировали временно до созыва Учредительного собрания. Предварительная работа по подготовке и выборам в Учредительное собрание была проведена, как уже нами указывалось, Временным правительством. Выборы были назначены на 12 (25) ноября 1917 г. 27 октября 1917 г. Совнарком принял постановление о проведении выборов в указанное время и о созыве Учредительного собрания. Результаты выборов оказались ошеломляющими для большевиков: из 715 избранных депутатов было только 175 большевиков и 40 левых эсеров, стоящих на позиции признания Советской власти. Остальные - 370 эсеров, 17 кадетов, 16 меньшевиков, 86 представителей национальных групп - были настроены резко антибольшевистски, что фактически означало вотум недоверия Советской власти. В такой ситуации большевистское руководство арестовывает лидеров партии правых эсеров во главе с Авксентьевым, партия кадетов была запрещена. 22 декабря ВЦИК принял решение об открытии Учредительного собрания 5 января 1918 г.

3 января 1918 г. ВЦИК принял Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, в которой подчеркивалась необходимость поддержки Советской власти. 4 января в резолюции ВЦИК разъяснялось, что любые попытки присвоить себе функции государственной власти являются контрреволюционными и будут "подавляться всеми имеющимися в распоряжении Советской власти средствами, вплоть до применения вооруженной силы".

5 января 1918 г. открылось Учредительное собрание. Председатель ВЦИК Я.М.Свердлов зачитал Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа и предложил Собранию принять ее. Собрание большинством голосов (237 против 146) отвергло Декларацию. Большевики и левые эсеры покинули заседание, огласив заявление о том, что они не желают "прикрывать преступления врагов народа" (термин, который потом прочно вошел в лексикон сталинских репрессий) После беспредметной двенадцатичасовой дискуссии караул закрыл заседание. 6 января ВЦИК принял декрет о роспуске Учредительного собрания. Члены Учредительного собрания - большевики и левые эсеры были включены в состав ВЦИК. Противники разгона собрания организовали демонстрацию, которая впервые в советской России была расстреляна.

В принятой III Всероссийским съездом Советов Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа и резолюции "О федеральных учреждениях Российской республики" изложены положения о системе, полномочиях и компетенции высших и местных органов государственного управления.

Высшим органом власти Российской федерации являлся Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов, в периоды между съездами - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. Совет народных комиссаров избирался и смещался либо съездом либо ВЦИК. Формы участия республик и областей в федеральном правительстве и разграничение сферы деятельности федеральных и республиканских, областных учреждений определялись ВЦИК РСФСР и ЦИК республик. Принцип взаимоотношений центральных и местных органов управления определялся следующим образом: "Все местные дела решаются исключительно местными Советами. За высшими Советами признается право регулирования отношений между низшими Советами и решение возникающих между ними разногласий".

Таким образом, законодательно была закреплена сложившаяся система органов государственного управления.

• Организация местного управления                                  

25 октября 1917 г. II Всероссийский съезд Советов принял написанное В.И.Лениным воззвание к "Рабочим, солдатам и крестьянам", в котором декретировал переход всей власти на местах к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Принцип единовластия Советов подчеркивался в обращении II Всероссийского съезда "О полноте власти Советов", что повторялось во многих законодательных актах, инструкциях ВЦИК и СНК. Во многом компетенцию и структуру местных Советов определяла Инструкция НКВД от 24 декабря 1917 г. "О правах и обязанностях Советов". Прежде всего в ней провозглашалась ликвидация всех прежних органов местного управления (комиссаров Временного правительства, земских органов), устанавливались нормы организации, компетенция и функции местных Советов. На Советы возлагались задачи управления местным хозяйством, финансами, просвещением, культурой, борьба с контрреволюцией, для чего они получали право реквизиции и конфискации, закрытия органов печати, роспуска организации, наложения штрафов, ареста. Исполнительными органами Советов должны быть исполнительные комитеты и президиумы, определялся порядок финансирования новых структур власти.

9 января 1918 г. в инструкции НКВД определялась организационная структура исполкомов Советов. В инструкции рекомендовалось создавать 11 отделов (комиссариатов): 1) управления; 2) финансов; 3) народного хозяйства; 4) земельный; 5) труда; 6) путей сообщения; 7) почты, телеграфа и телефона; 8) народного просвещения; 9) судебный; 10) врачебно-санитарный; 11) управления недвижимым имуществом. Объединял деятельность всего аппарата отдел управления. Однако возникала масса проблем - не было конкретизировано, какие исполкомы имеются в виду: губернские, уездные, волостные, отсутствовала конкретизация в определении функций отделов, не было единых норм избирательной системы. Продолжали функционировать и старые органы власти.

6 февраля 1918 г. НКВД принял решение о полной ликвидации бывших местных органов самоуправления, согласно которому земские и городские органы ликвидировались или сливались с аппаратом Советов.

В апреле - мае 1918 г. распоряжениями НКВД были реорганизованы отделы управления, в частности, были введены следующие подотделы: 1) информационно-инструкторский; 2) советской милиции; 3) комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией.

К лету 1918 г. в большинстве местных Советов установилось единообразие структуры и численности исполкомов. Согласно инструкции НКВД максимальное число членов губернского исполкома должно было составлять 25 человек, уездного -15, волостного - 5. В исполкомах рекомендовалось иметь следующие отделы: 1) управления; 2) совет народного хозяйства: 3) земельный; 4) труда; 5) техническо-дорожно-строительный; 6) народного просвещения: 7) судебный; 8) врачебно- санитарный; 9) финансов, - причем функции каждого отдела были подробно регламентированы. Создавались единые Советы для уезда, уездного города, губернского города и его уезда. Происходил пересмотр административно-территориального деления. В партийном отношении к июню 1918 г. в составе губернских и уездных съездов Советов большевиков было 52,4%, эсеров - 19,7%, меньшевиков - 1,1%, прочих - 3,7%, беспартийных - 23,1%. На основе декрета ВЦИК "О праве отзыва депутатов" шел активный процесс очищения Советов от представителей других партий, практически приведший к полной монополии большевиков в органах местной власти.

11 июня 1918 г. ВЦИК принял декрет "Об организации деревенской бедноты и снабжения ее хлебом, предметами первой необходимости и сельскохозяйственными орудиями". Этим актом в сельской местности создавались новые органы власти - комитеты бедноты (комбеды). Их задача заключалась не столько в проведении хлебозаготовительной кампании, сколько в вытеснении из советов противников большевиков. Комбеды (к осени их было создано 31,2 тыс. в волостях и селах) при отсутствии Советов брали на себя их функции, если же руководство Советов было антибольшевистским, их распускали, и власть опять же переходила к комбедам. Это был первый чрезвычайный орган власти в деревне, фактически нарушающий принцип единовластия Советов.

• Создание системы судопроизводства и репрессивных органов

Октябрьский переворот (именно так были названы события октября 1917 г. в "Инструкции о правах и обязанностях Советов" НКВД от 27 декабря 1917 г.) привел к уничтожению старой судебной системы. Повсеместно явочным порядком создавались новые суды под различными названиями: суды общественной совести, следственные комиссии, народные суды и т.д.

22 ноября 1917 г. СНК принял Декрет о суде1. Декрет упразднял все старые судебные учреждения: сенат, судебные палаты, окружные суды, главный военный суд, коммерческие суды. Ликвидировались прокуратура, институт судебных следователей, адвокатура. Все законодательство, противоречащее декретам Советской власти, отменялось. Новые судебные органы должны были руководствоваться "революционной совестью и революционным правосознанием".

Вместо упраздненных судебных органов создавались местные суды и революционные трибуналы. Выборы судей и заседателей проводили Советы. Местные суды рассматривали уголовные дела, наказание по которым не должно превышать двух лет лишения свободы, и гражданские дела по искам не более 3 тыс.руб. Их приговоры были окончательными. На местные суды возлагались функции предварительного следствия, обвинителем и защитником мог выступить любой человек, пользующийся гражданскими правами.

Функции кассационного суда были возложены Декретом ВЦИК от 16 февраля 1918 г. на третейский суд. К весне 1918 г. местные суды были созданы почти повсеместно. Отсутствие высших судебных органов, трудности во взаимоотношениях судов с Советами обусловили принятие в феврале 1918 г. ВЦИК Декрета о суде № 2.

Согласно декрету, дела, превышающие компетенцию местных судов, рассматривались в создаваемых окружных судах. В состав окружного суда при проведении гражданских процессов входили три постоянных члена и четыре народных заседателя, избираемые городскими и уездными Советами. Уголовные дела рассматривались одним из постоянных членов и двенадцатью народными заседателями.

Предварительное следствие проводили следственные комиссии, избираемые местными Советами. Обвинителями и защитниками могли выступать только члены созданных коллегий правозаступников.

Кассационными инстанциями являлись областные суды и Верховный судебный контроль, однако никакой практической роли они не играли.

В июне 1918 г. был принят ВЦИК Декрет о суде № 3. Он значительно повысил значение местных судов, передав в их ведение все уголовные дела (кроме разбоя, бандитизма, изнасилований, взяточничества и др.)? гражданские дела об исках до 10 тыс. руб. В качестве кассационной инстанции создавался временный Кассационный суд в Москве.

Наряду с судами были созданы и революционные трибуналы. По Декрету о суде № 1 они создавались для борьбы с контрреволюцией, саботажем, мародерством. В состав трибунала входили председатель и шесть народных заседателей. Инструкция Народного комиссариата юстиции от 19 декабря 1917 г. регламентировала деятельность трибуналов: подсудность, меры наказания и т.д.

4 мая 1918 г. был принят декрет СНК "О революционных трибуналах". Согласно декрету ликвидировались ведомственные трибуналы и оставались революционные трибуналы в губернских городах, крупных промышленных центрах. Была конкретизирована компетенция трибуналов (контрреволюционный саботаж, шпионаж, погромы, спекуляция и др.), предварительное следствие вели следственные комиссии и коллегии обвинителей. Наиболее важные дела рассматривались в Революционном трибунале при ВЦИК. Кассационной инстанцией являлся Кассационный отдел при ВЦИК.

28 октября 1917 г Постановлением НКВД РСФСР "О рабочей милиции" определены новые органы охраны порядка. Функции милиции выполняли отряды Красной гвардии и старая милиция, если она признавала новую власть. Ставка была сделана на всенародную милицию, когда милицейские функции выполнялись всеми гражданами. Фактически к лету 1918 г. профессиональные органы милиции созданы не были.

Важнейшим репрессивным органом большевистской диктатуры стала Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, созданная на основе декрета СНК от 7 декабря 1917 г. Комиссия должна была заниматься борьбой с контрреволюционными действиями и саботажем. Ее функции ограничивались предварительным расследованием подобного рода действий, принятием административных мер (конфискация имущества, публикация списков в печати), окончательное решение принимал революционный трибунал. Коллегию ВЧК возглавил Ф.Э. Дзержинский, в ее состав вошли И.К. Ксенофонтов, Я.Х. Петерс, В.В. Фомин, позже М.С. Кедров, М.Я. Лацис и другие. ВЧК подчинялась Совнаркому.

Руководство ВЧК осуществлял Президиум, состоящий из председателя, двух заместителей, двух секретарей. Непосредственной работой занимались отделы: информационный, организационный, по борьбе с контрреволюцией и саботажем, по борьбе со спекуляцией, бандитизмом, должностными преступлениями и др. К лету 1918 г. работали 40 губернских и 365 уездных чрезвычайных комиссий.

Сегодняшние оценки октябрьских событий 1917 г. диаметрально противоположны. Бесспорно одно - уникальная возможность продолжения дальнейшего процесса демократизации России оставалась. Созданная новая система управления формально являлась самой демократической в мире. Однако уже первые действия большевистского руководства четко продемонстрировали стремление к монополизации власти, что было несовместимо с демократическим развитием. Этот процесс убыстрился и усилился с началом гражданской войны.

Изменения в системе исполнительной власти и государственного управления в период гражданской войны (1918-1920гг.)

Гражданская война и иностранная военная интервенция во многом обусловили изменения в деятельности всех звеньев управления Советского государства. Превалирующей тенденцией деятельности властных структур стало создание чрезвычайных органов, отказ от правовых норм, провозглашенных в первой Конституции РСФСР, массовый террор и установление диктатуры большевистской партии. Именно в этот период были ликвидированы последние демократические институты, многопартийность - словом все то, что создавалось в России с 1905 г. по октябрь 1917 г.

• Высшие, центральные и местные органы управления

Важнейшим событием в процессе становления системы государственного управления России было принятие 10 июля 1918 г. V Всероссийским съездом Советов первой Конституции РСФСР. Конституция состояла из 6 разделов, 17 глав и 90 статей и закрепляла фактически сложившуюся систему управления. Высшим органом государственной власти РСФСР утверждался Всероссийский съезд Советов. Нормы представительства на Всероссийском съезде были следующие: городские Советы выбирали 1 делегата от 25 тыс. избирателей, губернские съезды - 1 делегата от 125 тыс. Городские Советы посылали своих депутатов непосредственно, губернские съезды путем многоступенчатых выборов. Ряд категорий граждан (живущие на нетрудовые доходы, сотрудники полиции, жандармского корпуса и др.) лишались избирательных прав.

В компетенции съезда были вопросы установления, дополнения и изменения Конституции и ратификации мирных договоров. Остальные важнейшие проблемы решались также ВЦИК в период между съездами. Обоим органам принадлежало право руководства внешней и внутренней политикой, установления и изменения границ, административного деления страны, объявления войны и заключения мира, утверждения бюджета, налогов, общегосударственного законодательства, судоустройства.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) в период между съездами являлся высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом РСФСР. Он объединял и согласовывал работу по законодательству и управлению, контролировал реализацию постановлений съездов и центральных органов власти. ВЦИК издавал свои декреты и распоряжения и утверждал декреты СНК. ВЦИК образовывал правительство Российской Федерации - Совет Народных Комиссаров и центральный аппарат по отдельным отраслям управления - Народные комиссариаты. Конституция устанавливала 18 комиссариатов: по иностранным делам, по военным делам, по морским делам, по внутренним делам, юстиции, труда, просвещения и др. ВЦИК имел право отменить или приостановить постановление СНК.

Конституция определила порядок организации Советской власти на местах. Высшими органами власти в пределах определенной территории (область, губерния, уезд, волость) являлись съезды Советов, а в период между съездами - их исполнительные комитеты. Съезды Советов должны были созываться: областной - не реже двух раз в год, губернский и уездный - одного раза в три месяца, волостной - одного раз в месяц. В городах, селах, деревнях, хуторах высшей властью были соответствующие Советы. Сельские Советы избирались на три месяца, их исполком состоял из 5 человек, городских Советов - не более 15. Городские Советы созывались не реже одного раза в неделю, сельские - двух раз в неделю. В компетенцию Советов входило: 1) проведение в жизнь решений высших органов власти; 2) деятельность по развитию культуры и экономики; 3) решение всех вопросов, имеющих чисто местное значение; 4) объединение деятельности всех органов управления в пределах данной территории. Таким образом было определено единство в структуре, компетенции, формах деятельности местных органов управления. Некоторые аспекты конкретизировались вскоре после принятия Конституции: в августе 1918 г. было установлено 13 отделов в губернских и уездных Советах и 4 подотдела управления.

По решению VII Всероссийского съезда Советов (декабрь 1919 г.) был изменен порядок работы ВЦИК: он стал созываться на сессионные заседания каждые два месяца, что позволило обеспечить наиболее оптимальный режим работы в условиях гражданской войны. С установлением сессионного порядка работы ВЦИК возникла необходимость расширения полномочий его Президиума. С декабря 1919 г. в компетенцию Президиума вошли подготовка материалов и руководство заседаниями ВЦИК, утверждение постановлений СНК, назначение народных комиссаров, вопросы внешних сношений и др., т.е. Президиум превратился в орган, выполняющий функции высшей государственной власти, включая право принятия законодательных актов. Постановление VIII Всероссийского съезда Советов "О советском строительстве" еще более расширило компетенцию Президиума.

Постоянной стала практика создания комиссий при ВЦИК по различным вопросам с привлечением представителей центральных и местных органов управления.

Постановлением VIII съезда Советов были конкретизированы полномочия СНК: он получил право принятия декретов по различным вопросам, для повышения оперативности СНК многие вопросы решались на Малом Совнаркоме, который работал на правах комиссии при СНК. В состав Малого Совнаркома входили представители ВЦИК, ВСНХ, ВЦСПС, народных комиссариатов финансов, контроля, юстиции, внутренних дел, труда, продовольствия, земледелия, национальностей.

Чрезвычайным органом в годы войны стал Совет Рабоче-Крестьянской обороны, созданный постановлением ВЦИК от 30 ноября 1918 г. Совету Обороны предоставлялось право принимать решения, обязательные для всех ведомств и учреждений, по мобилизации сил и средств для обороны страны. На фронте, транспорте, тылу находились чрезвычайные уполномоченные Совета. Совет Обороны возглавлял председатель СНК В.И.Ленин, в его состав входили: председатель Реввоенсовета республики Л.Д.Троцкий, нарком путей сообщения, заместитель наркома продовольствия, председатель Чрезвычайной комиссии по производству и снабжению, представитель ВЦИК.

В апреле 1920 г. Совет Рабоче-Крестьянской обороны был преобразован в Совет Труда и Обороны (СТО), работающий на правах комиссии СНК. На него возлагалась выработка единого экономического плана с последующим утверждением ВЦИК, руководство деятельностью хозяйственных наркоматов. СТО издавал постановления, инструкции, контролировал их выполнение.

В условиях войны изменилась деятельность ВСНХ. Национализация всей крупной, средней и мелкой промышленности обусловила создание централизованной системы управления. Утвержденное СНК в августе 1918 г. Положение о ВСНХ предоставляло ему право организации регулирования деятельности всех предприятий страны. ВСНХ подчинялся ВЦИК и Совнархозу. Высшим органом ВСНХ был пленум, собирающийся не реже раза в месяц. Между пленумами руководство деятельностью ВСНХ возлагалось на президиум, состоящий из 9 человек, председатель президиума на правах народного комиссара избирался ВЦИК. Максимальная централизация управления промышленностью привела к тому, что все предприятия подчинялись главным комитетам (главкам) и центральным управлениям (центрам) ВСНХ, в августе 1918 г. существовало 20 главков, в 1920 г. - 52. Сложилась четкая система управления: ВСНХ - главк (центр) - трест - предприятие. В декабре 1918 г. областные совнархозы были ликвидированы.

Создавались чрезвычайные органы, координирующие деятельность различных ведомств по укреплению Красной Армии. В конце 1918 г. была создана Чрезвычайная комиссия по снабжению Красной Армии, согласующая деятельность Наркомата по военным делам и ВСНХ. Условия гражданской войны объективно способствовали повышению роли контрольных органов. В 1919 г. существовали три системы контроля: Народный комиссариат государственного контроля (образованный 12 апреля 1919 г.), ведомственные контрольные инспекции, рабочий контроль. 8 февраля 1920 г. сессия ВЦИК приняла решение об объединении контрольных органов и о создании Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ). В задачи РКИ входили: контроль за деятельностью всех органов управления, борьба с бюрократизмом, проверка соблюдения законности. В составе Наркомата РКИ существовали отделения массовых обследований, центральное бюро жалоб, отдел летучих ревизий и др.

Чрезвычайные органы создавались и в отдельных наркоматах. С введением в январе 1919 г. продовольственной разверстки (декрет СНК "О разверстке между производящими губерниями зерновых хлебов и фуража, подлежащих отчуждению в распоряжение государства") насильственное изъятие сельхозпродукции осуществляла специальная Продовольственная армия Народного комиссариата продовольствия, насчитывающая к концу гражданской войны свыше 120 тыс .человек.

Чрезвычайными мерами во многом определялась и деятельность местных органов управления. Введение комбедов с целью вытеснения противников большевиков из сельских Советов фактически привело к двоевластию в деревне. Декретом ВЦИК 2 декабря 1918 г. (на основе решения VI Всероссийского съезда Советов) комбеды были упразднены.

В октябре 1919 г. ВЦИК и СНК приняли положение о революционных комитетах - временных чрезвычайных органах власти на местах. Ревкомы обладали чрезвычайными полномочиями, всей полнотой власти на местах. Их задачами были: организация обороны, поддержание порядка, обеспечение Красной армии всем необходимым, создание партизанских отрядов и др. К концу 1919 г. ревкомы действовали повсеместно. Создавались три типа ревкомов:

1) Реввоенсоветом соответствующей армии на территории, освобожденной от неприятеля. Они временно выполняли функции управления и готовили выборы местных Советов;

2) в прифронтовых местностях. Организовывались Реввоенсоветом армии вместе с местным губернским исполкомом. В случае приближения линии фронта Советы упразднялись, вся власть переходила к ревкомам;

3) тыловые. Создавались постановлением СРКО и действовали параллельно с местными Советами, выполняя только функции обороны и поддержания порядка.

2 января 1920 г. Совет Рабоче-Крестьянской обороны ликвидировал все губернские и уездные ревкомы, за исключением ревкомов на вновь освобожденных от противника территориях.

После принятия Конституции РСФСР продолжали совершенствоваться формы деятельности и структура органов местного управления. В итоге наблюдался процесс невиданной до сих пор в стране бюрократизации: если в 1916 г. в Петербурге служащие составляли 6,7% трудоспособного населения, то в 1920 г. - 40%. Костяк аппарата управления составили коммунисты: 53% состава партии были служащие, лишь 11% работали на заводах и фабриках.

• Организация вооруженных сил, усиление деятельности репрессивных органов

Октябрьский переворот привел к слому старой армии, для упорядочения этого процесса СНК в ноябре 1917 г. начал демобилизацию, которой занимался специальный Комиссариат по демобилизации армии и флота.  3 января 1918 г. в принятой ВЦИК "Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа" декретировалось образование социалистической Красной Армии рабочих и крестьян. 15 января 1918 г. СНК принял декрет "О Рабоче-Крестьянской Красной Армии". В нем подчеркивался классовый принцип комплектования новой армии на базе добровольного вступления рабочих и крестьян в РККА. 28 января 1918 г. СНК постановил организовать Рабоче-Крестьянский Красный флот. Руководство организационной работой по созданию армии и флота возлагалось на Всероссийскую коллегию по формированию Красной Армии, созданную декретом СНК от 15 января 1918 г.

Гражданская война заставила отказаться от принципа добровольности комплектования вооруженных сил, что было закреплено постановлением СНК "О принудительном наборе в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию". В марте 1919 г. решением СНК началось привлечение в РККА старых военных специалистов. Для усиления влияния большевистского руководства в армии с весны 1918 г. начал создаваться институт военных комиссаров, назначаемых только из членов РКП(б).

В марте 1918 г. был образован Высший военный совет в составе: народного комиссара по военным делам (председатель), двух специалистов военного и одного военно-морского дела, народного комиссара по морским делам, члена коллегии Народного комиссариата по военным делам. Формирование РККА потребовало реорганизации военного управления на местах, и к весне 1918 г. было образовано 11 военных округов.

Дальнейшая централизация руководства вооруженными силами обусловила создание решением ВЦИК 2 сентября 1918 г. Революционного Военного Совета Республики (РВСР) во главе с Л.Д.Троцким, после чего Высший военный совет был упразднен. В декабре 1918 г. была учреждена должность Главнокомандующего всеми вооруженными силами республики (первый - И.И.Вацетис). Для руководства фронтами и армиями были сформированы соответствующие Реввоенсоветы в составе: командующий, военный специалист и два политических комиссара. Весной 1919 г. при Реввоенсовете Республики был создан Политический отдел (позже Политическое управление), возглавляющий партийно-политическую работу в армии. Им руководил член ЦК РКП(б), входивший в состав Реввоенсовета. В итоге, если весной 1918 г. численность РККА составляла 300 тыс., то осенью 1920 г. - 5,4 млн. человек (для сравнения - максимальная численность белых армий не превышала 650 тыс.человек).

В период гражданской войны произошло окончательное становление советской милиции. В октябре 1918 г. было образовано Главное управление милиции в составе: общий, инструкторский, снабжения, информационный, культурно-просветительный отделы, центральное управление уголовного розыска. 3 апреля 1919 г. СНК принял декрет "О советской рабоче-крестьянской милиции", которым регламентировались права и обязанности милиции по предупреждению и пресечению преступлений. В июне 1920 г. декретом ВЦИК и СНК была закреплена организационная структура милиции: она подразделялась на городскую, уездную, промышленную, железнодорожную, водную и розыскную. Ее высшим органом было Главное управление во главе с начальником милиции - членом коллегии НКВД. На местах органы милиции подчинялись Советам.

Большевистское руководство возвело террор в ранг официальной государственной политики. В феврале 1918 г. вводится смертная казнь, с июня начались массовые расстрелы. 5 сентября декретом СНК "О красном терроре" было официально объявлено, что ''подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам", вводилась система заложников и создавались концентрационные лагеря. Динамика репрессий была следующей: в июне было расстреляно 56 человек, июле - августе - 937, в сентябре - 2600.

Главным репрессивным органом большевистской власти стала ВЧК. 28 октября 1918 г. ВЦИК утвердил Положения о Всероссийских и местных чрезвычайных комиссиях по борьбе с контрреволюцией. Все члены российской ВЧК назначались СНК, председатель ВЧК входил в коллегию НКВД и НКЮ. Местные ЧК работали на правах отделов Советов, но в вопросах своей компетенции пользовались полной самостоятельностью - Советы не могли отменить их решений. Постановление СНК от 21 февраля 1918 г. "Социалистическое отечество в опасности" наделило ВЧК правом внесудебного решения дел с применением расстрела. Функции ВЧК расширялись: летом 1918 г. были созданы железнодорожный и пограничный отделы, в декабре 1918 г. - особый отдел, занимающийся борьбой со шпионажем и контрреволюцией в РККА (первый начальник отдела М.С.Кедров). Координация ВЧК и НКВД усилилась после назначения Ф.Э.Дзержинского в марте 1919 г. Народным комиссаром внутренних дел. ВЧК имела собственные вооруженные отряды - войска внутренней охраны (ВОХР) во главе с председателем ВЧК. В декабре 1919 г. при ВЧК был создан Особый революционный трибунал для борьбы со спекуляцией. Декретом ВЦИК от 18 марта 1920 г. были отменены судебные функции ВЧК, в январе 1920 г. отменена смертная казнь, но в мае 1920 г. все это было восстановлено. По данным специальной комиссии генерала А.И.Деникина число жертв большевистского террора исчислялось 1,7 млн.человек, современные западные исследователи называют цифру 4-5 млн.

Гражданская война была величайшей трагедией российского общества. Людские потери страны с 1914 г. по разным данным составили 15-20 млн.человек. Около 3 млн. эмигрировало, почти полностью была разрушена экономика, понизился культурный уровень, в худшую сторону изменился менталитет. Победа большевиков в войне, кроме всех прочих причин, была обеспечена более эффективной, действенной, оперативной системой управления. К 1921 г. численность государственных служащих увеличилась вдвое по сравнению с довоенным уровнем - такова цена создания новой системы управления. Централизация и бюрократизация, неизбежные в военное время, в мирной обстановке неизбежно привели к кризису советской системы.

2.Система государственного управления  и исполнительной власти в период НЭПа (1921 -   1929гг.)

20-е годы стали важным этапом в развитии страны и системы управления: стабильность общества, плюрализм собственности, высокие темпы экономического развития были связаны с коренными преобразованиями советской системы и созданием необходимой законодательной базы. Вместе с тем преобразования периода НЭПа не стали необратимыми и в большинстве своем скоро были ликвидированы. Административно-командная система и бюрократия вопреки логике развития экономики сумели стать доминантными в жизни страны.

Высший орган управления РСФСР - Всероссийский съезд Советов - в мирное время стал созываться один раз в год. Компетенция его определялась Конституцией 1918 г. В 1921 г. на территории страны существовали шесть социалистических республик (РСФСР, УССР, БССР, Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР), Бухарская и Хорезмская народные республики, Дальневосточная республика. В работе Всероссийского съезда Советов участвовали делегаты не только РСФСР, но и всех договорных республик.

В состав ВЦИК вошли делегаты от всех республик: в июне 1920 г. во ВЦИК вошли 30 представителей ЦИК Украины, с декабря 1921 г. - Азербайджана, Армении, Грузии, что значительно увеличило его состав (VIII съезд Советов в декабре 1920г. определил его численность в 300 человек). Мирная обстановка способствовала нормальной деятельности высшего органа управления, давала возможность перейти к решению наиболее важных проблем развития государства.

Продолжался процесс усиления роли Президиума ВЦИК, который превратился в самостоятельный орган управления с законодательными функциями, в частности с правом издавать постановления от имени ВЦИК. Все материалы и проекты декретов для заседаний ВЦИК готовил Президиум, он же утверждал проекты декретов СНК.

Органом, объединявшим руководство всеми основными отраслями народного хозяйства, стал СТО. На местах по постановлению ВЦИК от 20 июня 1921 г. "О местных экономических совещаниях, их отчетности и руководстве наказом СНК и СТО" были созданы экономические совещания (ЭКОСО). ЭКОСО руководили всей хозяйственной деятельностью и являлись местными органами СТО. Согласно постановлению ЦИК СССР 17 июля 1923 г. был образован СТО при СНК СССР, СТО РСФСР был преобразован в ЭКОСО РСФСР.

ВСНХ из высшего экономического органа страны превратился в орган управления промышленностью. С окончанием гражданской войны отпала необходимость в жесткой централизации руководства ее деятельности, и была проведена перестройка управления промышленностью. Из 52 главков в ВСНХ оставили 16, объединив их в главные управления по функциональному принципу. К концу 1922 г. в государственной собственности осталась одна треть ранее национализированных предприятий. Декретами СНК наиболее крупные фабрики и заводы с августа 1921 г. объединили в тресты - производственные объединения однородных предприятий. К середине 1923 г. было организовано 478 трестов, из них 133 подчинялись ВСНХ, остальные 345 находились в ведении совнархозов - весной 1921 г. насчитывалось 86 губернских и 576 уездных совнархозов. Роль совнархозов в управлении промышленностью усилилась. 10 апреля. 1923 г. декретом ВЦИК был определен статус трестов, которые являлись государственными промышленными предприятиями, но государство не брало на себя ответственность за их долги и не покрывало их потери (за определенным исключением). Прибыль начислялась государству после уставных вычетов.

После ликвидации в 1923 г. главков в системе ВСНХ были созданы Главное экономическое управление, занимающееся управлением промышленностью в целом и Центральное управление государственной промышленности с отраслевыми отделами для руководства трестами. Мелкая и кустарная промышленность курировалась Главным управлением по делам мелкой кустарной промышленности при ВСНХ.

Преобразования коснулись и деятельности СНК.

В феврале 1921 г. при СТО была образована Государственная общеплановая комиссия (Госплан) во главе с Г.М.Кржижановским. Задачей нового органа являлась разработка единого общегосударственного плана и контроль за его выполнением. В мае 1922 г. при СТО было создана Комиссия по регулированию внутренней торговли.

Малый Совнарком по-прежнему работал на правах комиссии при СНК. Его состав не изменился (определен постановлением VIII Всероссийского съезда Советов), функциональные обязанности тоже: принятие оперативных решений, подготовка проектов постановлений СНК, в определенных случаях рассмотрение проблем внешней политики и обороны.

В процессе объединения договорных республик во всех сферах госуправления в составе СНК РСФСР создавались объединенные наркоматы как общефедеративные органы (по военным делам, финансам, труду, путей сообщения и др.). В июле 1923 г. постановлением ВЦИК был ликвидирован Наркомат по делам национальностей, в 1924 г. аналогичное решение принято в отношении Наркомата продовольствия и комиссии по чрезвычайному снабжению Красной Армии и др. В 1924 г. Комвнутторг был преобразован в Наркомат внутренней торговли. В апреле 1923 г. по решению XII съезда РКП(б) создан объединенный партийно-государственный орган - Центральная контрольная комиссия - Рабоче-Крестьянская инспекция (ЦКК-РКИ) во главе с В.В. Куйбышевым. Соединение Наркомата РКИ с ЦКК ЦК РКП(б) резко усилило контрольные и властные функции нового органа, способствовало искоренению незаконных действий государственных и партийных органов.

В ряде наркоматов возникали новые структуры, связанные с процессом дальнейшего развития федерального государства. Например, при Наркомделе РСФСР в мае 1922 г. был создан Федеральный комитет по земельным делам, в состав которого входили представители наркоматов РСФСР и союзных республик. Основной его целью являлось согласование деятельности всех учреждений в области земельного дела.

В условиях развития товарно-денежных отношений и плюрализма собственности резко возросло значение Наркомата финансов. Под руководством наркома Г.Я.Сокольникова в 1922 - 1924 гг. была проведена денежная реформа, выпущена устойчивая конвертируемая валюта - червонец (приравненный к 10 дореволюционным золотым рублям). Была создана двухуровневая банковская система: Государственный банк, Торгово-промышленный банк, Банк для внешней торговли, кооперативные и местные коммунальные банки. Введена система прямых и косвенных налогов (подоходный, промысловый, сельскохозяйственный, местные налоги).

Кардинальным изменениям подверглась деятельность главного репрессивного органа большевистской диктатуры -ВЧК. IX Всероссийский съезд Советов поручил ВЦИК "в кратчайший срок пересмотреть Положение о ВЧК и ее органах в направлении их реорганизации, сужения их компетенции и усиления начал революционной законности". 8 февраля 1922 г. ВЦИК издал декрет, упразднявший ВЧК и ее местные комиссии, для выполнения ее функции в составе НКВД было создано Государственное политическое управление (ГПУ) и соответствующие отделы на местах с двойной подчиненностью: перед ГПУ и перед местными исполкомами Советов. Задачами ГПУ были: разведывательная и контрразведывательная деятельность, борьба с антисоветской деятельностью, охрана границ и т.п. В распоряжение ГПУ были переданы особые части войск. Реорганизация 1922 г. лишила ГПУ судебных функций, новые органы получили право лишь на розыск, дознание, предварительное следствие, ограниченное двумя месяцами. Задерживать арестованных свыше двух месяцев можно было только по разрешению Президиума ВЦИК. Надзор за деятельностью ГПУ осуществлялся прокурором Верховного суда СССР на основе специального постановления ЦИК.

В мае 1922 г. ВЦИК утвердил Положение о прокурорском надзоре. Прокуратура создавалась в составе Наркомата юстиции. Народным комиссаром юстиции и Прокурором Республики являлся Д.И.Курский. Губернские прокуроры назначались Прокурором Республики. Главными функциями прокуратуры, были: государственный контроль за деятельностью всех органов власти; контроль за деятельностью следственных органов и ГПУ; поддержание обвинения в суде; наблюдение за законностью содержания заключенных. Прокурор Республики имел право опротестовывать незаконные решения и действия центральных органов управления в Президиуме ВЦИК.

Одновременно в 1922 г. были утверждены Положения об адвокатуре и нотариате. Профессиональные защитники (адвокаты) объединялись в коллегии при губернских отделах юстиции, утверждаемые губернским исполкомом. Полномочия адвокатов были зафиксированы в ст. 8 "Положения о судоустройстве РСФСР", где подчеркивалось, что защитники должны обеспечивать трудящимся юридическую помощь при разрешении гражданских споров и в уголовном суде. Функции нотариата заключались в регистрации сделок и юридических актов.

Происходила реорганизация судебных органов. Декретом ВЦИК от 23 июня 1921 г. унифицировалась система революционных трибуналов. Главный революционный военный железнодорожный трибунал, революционный военный трибунал республики и Верховный революционный трибунал при ВЦИК объединялись в единый Верховный трибунал при ВЦИК. Высшим органом трибунала был пленум, в который включались председатели коллегий, представитель ВЧК. В состав трибунала входили коллегии (судебная, военная, кассационная, военно-транспортная) и областные отделения. Большинство железнодорожных (кроме одного на каждую железную дорогу) и почти все военные трибуналы упразднялись, но вскоре военные трибуналы были вновь восстановлены. В апреле 1922 г. военные трибуналы были переименованы в военные суды. С 1 января 1923 г. революционные трибуналы прекращали свою деятельность.

31 октября 1922 г. ВЦИК принял "Положение о судоустройстве РСФСР". Была создана четкая судебная система: народный суд в составе постоянного народного судьи; народный суд в составе судьи и двух заседателей; губернский суд; Верховный суд РСФСР. Создавались специальные суды: военные суды, земельные комиссии, арбитражные комиссии. Судьи и заседатели избирались губернскими исполкомами из представителей трудящихся классов и военнослужащих РККА. Верховный суд РСФСР избирался ВЦИК и состоял из Президиума, Пленума и семи коллегий. По особо опасным преступлениям Верховный суд был судом первой инстанции, для губернских судов и всех судебных органов - кассационной инстанцией. Советская законность получила свое воплощение в изданных в 1922 -1924 гг. семи кодексах (уголовный, гражданский, земельный, о труде и др.).

В условиях мирного времени вооруженные силы сократились с 5,5 млн.человек до 516 тыс. Начало военной реформы 1923 - 1924 гг. положил декрет ВЦИК и СНК от 8 августа 1923 г. "Об организации территориальных войсковых частей и проведении военной подготовки трудящихся". Вооруженные силы комплектовались путем сочетания кадровых частей (технические и пограничные войска, флот) с территориальными формированиями, личный состав которых периодически в течение четырех лет привлекался на военные сборы. Реформа коснулась организации управления, системы снабжения, подготовки командных кадров. В проведении реформы большую роль сыграл М.В.Фрунзе, впоследствии ставший наркомом по военным делам.

Принципиально изменилось положение Русской православной церкви. Патриарх Тихон не признал советскую власть, и церковь стала одним из активных членов антибольшевистской коалиции в гражданской войне. В 1921 - 1922 гг. большевистское руководство развязало массовый антицерковный террор, в ходе которого было репрессировано около 20 тыс. священников и верующих. С помощью ОГПУ внутри церкви было создано лояльное большевикам обновленческое течение, по инициативе которого в 1923 г. был созван Поместный собор, низложивший патриарха Тихона. После его смерти в 1925 г. митрополит Петр, ставший местоблюстителем патриаршего престола, был арестован и сослан в Сибирь. В 1927 г. митрополит Сергий признал большевистскую власть законной. К концу 20-х годов большевики сумели обеспечить лояльность церкви.

Переход к мирному строительству обусловил необходимость перестройки методов работы местных Советов. Деятельность комбедов и ревкомов, концентрация власти в исполкомах снизили активность населения: в среднем по РСФСР в 1923 г. в выборах в Советы участвовало 34% избирателей. В 1924 г. были утверждены новые Положения о сельсоветах и волостных исполкомах, которые расширили сферу их деятельности. Из административно-налоговых центров они превращались в организаторско-политические, хозяйственные и культурные. При них создаются комиссии: сельскохозяйственные, кооперативные, культурно-просветительные и др.

Постановлением ВЦИК от 12 ноября 1923 г. создавались волостные бюджеты - материальная база для организаторской работы Совета. При ЦИК СССР и ЦИК республик были организованы отделы по работе в деревне, проведены совещания по вопросам советского строительства. Однако фактическое руководство деятельностью Советов партийными органами, массовое лишение избирательных прав (540,8 тыс. сельских жителей в 1924 г.) привели к тому, что в 1924 г. в среднем по РСФСР в выборах участвовал 31% избирателей.

Состав руководящих органов управления в период НЭПа формировался из ряда категорий. Вся полнота власти концентрировалась в руках большевистских лидеров, кого В.И.Ленин называл "старой партийной гвардией". Они не только занимали важнейшие посты, но и совмещали по несколько должностей. Самую многочисленную группу составляли бывшие рабочие, матросы, солдаты. Не имеющие образования, опыта, они быстро впитывали все пороки старой царской бюрократии, не случайно одной из задач РКП(б) в области управления была борьба с "комчванством": хамством, а подчас и коррупцией.

В важнейших сферах управления работали специалисты: в ВСНХ, СНК, просвещении, культуре, юстиции и др. Часть из них хорошо материально обеспечивалась, могла реализовать свои способности, но в целом они оставались "буржуазными спецами" со всеми вытекающими последствиями. В 1922 г. более 160 выдающихся представителей отечественной интеллигенции (Н. Бердяев, П. Сорокин, А. Кизеветтер, Б. Бруцкус) были высланы за границу, оставшихся постоянно третировали. Основу управления составляли мелкие служащие дореволюционной России: приказчики, бухгалтеры, конторщики и т.д. Они стали основной средой роста новой советской бюрократии, унаследовавшей худшие традиции прошлого. В целом подобная система не могла не быть малоэффективной и некомпетентной, зараженной коррупцией старой российской бюрократии. В определенной степени рост злоупотреблений ограничивался жестким партийным контролем.

В первые в многовековой истории государственности России возникло парадоксальное положение: монопольно правящая большевистская партия в социально и экономически неоднородном обществе. Финалом этой альтернативной ситуации стало создание авторитарного режима на базе административно-командной экономики. Во многом это обуславливалось концептуальными установками марксизма, идеологическими и организационными принципами деятельности РКП(б), мощной поддержкой управленческого аппарата.

Объективные процессы экономической, политической и военной интеграции на территории бывшей Российской империи способствовали объединению советских республик. Форма объединения трактовалась по-разному. И.В.Сталин выступал за "автономизацию" - вхождение всех советских республик на правах автономных в состав РСФСР. В.И.Ленин выступил с предложением объединения всех республик на основе добровольности, суверенности, равенства. Формально победила точка зрения В.И.Ленина. I съезд Советов Союза ССР, состоявшийся 30 декабря 1922 г., провозгласил образование Союза Советских Социалистических Республик (СССР). 6 июля 1923 г. II сессия ЦИК СССР утвердила первую Конституцию СССР. 31 января 1924 г. II съезд Советов СССР окончательно утвердил Конституцию СССР с небольшими редакционными изменениями.

Высшим органом государственного управления являлся общесоюзный съезд Советов. В промежутках между съездами высшим органом государственной власти являлся ЦИК СССР. В соответствии с Конституцией была создана двухпалатная структура ЦИК СССР, состоящая из Совета Союза (орган представительства всего населения Союза СССР) и Совета Национальностей (орган представительства национальных интересов народов СССР). Обе палаты имели равные права в области законодательной инициативы, принятия и утверждения законов.

К компетенции высших органов управления были отнесены вопросы внешней политики, изменения границ между союзными республиками, объявления войны и заключения миpa, утверждения внешних и внутренних займов, руководства внешней торговлей, транспортным и почтово-телеграфным делом, вооруженными силами, установления планов развития экономики, налогов и доходов и др. Кроме того, указанные верховные органы получили право отмены нарушающих Конституцию СССР постановлений съездов Советов и ЦИК союзных республик и разрешения спорных вопросов, возникающих между республиками.

Утверждение и изменение Конституции подлежало только компетенции съезда Советов СССР. ЦИК СССР получил право издания кодексов, постановлений, распоряжений, объединения деятельности по законодательству и управлению СССР, определения компетентности Президиума ЦИК, утверждения декретов, определяющих общие нормы политической и экономической жизни СССР.

Президиум ЦИК являлся высшим законодательным, распорядительным и исполнительным органом СССР между сессиями ЦИК. Он решал вопросы, относящиеся к компетенции ЦИК и съезда Советов. Тем не менее ЦИК пользовался правом отмены постановлений и декретов, утвержденных Президиумом. Число членов Президиума было увеличено с 21 до 27 человек.

Глава VI Конституции определяла структуру и компетенцию общесоюзного правительства - Совета Народных Комиссаров СССР (СНК СССР), а глава VIII определяла принципы его взаимоотношений с высшими органами государственного управления. Народные комиссариаты делились на общесоюзные (по иностранным делам, военным и морским, внешней торговли, путей сообщения, почт и телеграфа) и объединенные (ВСНХ, продовольствия, труда, финансов, РКИ). Общесоюзные наркоматы имели в союзных республиках своих уполномоченных, представителями объединенных комиссариатов были одноименные наркоматы республик. Создавались республиканские наркоматы: юстиции, внутренних дел, здравоохранения, просвещения и др.

Возросла роль Совета труда и обороны (СТО) СССР. учрежденного в 1923 г., в реализации экономических планов, руководстве управлением хозяйственного развития. Для усиления роли Госплана СССР в июне 1927 г. постановлением СНК были конкретизированы его функции в сфере контроля и исполнения заданий.

В составе ВСНХ СССР сохранились функциональные отделы (производственно-технический, снабжения и др.) и главные управления, руководящие отдельными отраслями промышленности. В 1920 г. главки и синдикаты были заменены отраслевыми хозрасчетными объединениями, подчиненными управлениям по функциональному принципу.

Глава IX Конституции установила образование Объединенного государственного политического управления (ОПТУ СССР) в целях объединения усилий республик в "борьбе с политической и экономической контрреволюцией, шпионажем и бандитизмом". Надзор за деятельностью ОГПУ возлагался на прокурора Верховного Суда СССР.

Функции Верховного Суда СССР по Положению от 24 июля 1924 г. были расширены: ему предоставлялось право законодательной инициативы, он являлся судом первой инстанции по преступлениям высших должностных лиц СССР, а также по уголовным и гражданским делам особой важности. Высшим органом Верховного Суда был пленум. В состав Суда входили коллегии - гражданско-судебная, уголовно-судебная, военная - и специальные судебные присутствия по уголовным и гражданским делам. Действующая при Верховном Суде прокуратура контролировала соблюдение законности с позиций Конституции СССР. Верховному суду СССР также принадлежало право руководства военными трибуналами, которые по положению от 20 августа 1926 г. образовывались при военных округах, армиях, флотах, корпусах и дивизиях.

Были расширены полномочия главного контрольного органа страны - ЦКК - РКИ. Она получила право вносить предложения в СНК об изменении законов и отмене распоряжении правительства. Решения ЦКК-РКИ являлись обязательными для выполнения всеми учреждениями. В 1926 г. было создано бюро жалоб РКИ СССР, С 1929 г. РКИ начала процесс чистки системы управления от "переродившихся" и "бюрократических" элементов.

В 1925 г. на XII Всероссийском съезде была принята Конституция РСФСР. В Конституции не имелось статьи о праве выхода из СССР, в дальнейшем этот пункт был изменен. К 1927 г. завершился процесс отделения органов РСФСР от союзных. XIII съезд Советов РСФСР в 1927 г. был первым, на котором заслушивался отчет правительства Российской Федерации.

В определенной степени активизировалась деятельность местных Советов. В марте 1927 г. ВЦИК и СНК утвердили Положение о постоянных комиссиях (секциях) при районных и волостных исполкомах Советов, что позволило улучшить контроль за деятельностью учреждений и предприятий. Примирительные комиссии при Советах разбирали конфликты, возникающие при найме рабочей силы в крестьянских хозяйствах.

В 1926 - 1928 гг. ликвидирована старая территориально-административная система и создана новая: область (край) - округ-район (с 1930 г. округа упразднены). В 1928 г. Президиум ЦИК утвердил Основные положения об организации городских, окружных и районных Советов и их исполнительных комитетов, что укрепило их материально-техническую базу.

Конец 20-х годов ознаменовал не только окончание НЭПа, но и переход от авторитарного общества к тоталитарному. В этой ситуации система управления развивалась противоречиво; основные законодательные акты провозглашали принципы демократии и верховенство закона - в реальной же жизни усиливалась противоположная тенденция. Этот внешне противоречивый процесс пока до конца не изучен, но главное состоит в том, что так называемая номенклатура (перечень наиболее важных должностей, кандидатуры на которые утверждались соответствующим партийным органом) вместе с аппаратом управления сыграла решающую роль в утверждении тоталитарной системы.

3.Система исполнительной власти и управления в условиях тоталитарного общества   (1930-1941 гг.)

Окончательное становление тоталитарного режима не было связано с какими-либо кардинальными преобразованиями системы государственного управления. Более того, в 1936 г. была принята новая демократическая Конституция СССР, ликвидировавшая ограничения прав и свобод граждан. Определенные изменения коснулись сферы юриспруденции и судопроизводства, но в целом правовая и управленческая база тоталитаризма осталась прежней. Деятельность высших органов управления, созданных на основе Конституции СССР 1924 г., практически не изменилась. Изменения коснулись функционирования органов управления экономикой, охраны правопорядка и контроля.

В 1931 г. Госплан СССР, работавший на правах комиссии при СТО, был преобразован в комиссию при Совнаркоме СССР с правами самостоятельного наркомата. Управление промышленностью из единого центра - ВСНХ - пришло в противоречие с объективными потребностями развития народного хозяйства страны. В 1930 г. руководство пищевой промышленностью перешло к Народному комиссариату торговли.

В январе 1932 г. ВСНХ был преобразован в Народный комиссариат тяжелой промышленности (нарком Г.К.Орджоникидзе). Для руководства легкой промышленностью был образован объединенный Народный комиссариат легкой промышленности СССР (нарком Е.И.Любимов), лесной и лесоперерабатывающей - общесоюзный Народный комиссариат лесной промышленности (нарком С.С.Лобов).

Разукрупнены были Наркомат путей сообщения и Наркомторг. Наркомат торговли еще в 1930 г. был разделен на общесоюзный Наркомат внешней торговли и союзно-республиканский Наркомат снабжения. В 1931 г. из Наркомата путей сообщения выделился общесоюзный Наркомат водного транспорта. Указанные меры способствовали усилению отраслевого принципа управления экономикой.

В ходе кредитной реформы Государственный банк СССР освобождался от долгосрочного кредитования и финансирования капитального строительства - он обслуживал только эксплуатационную деятельность предприятий. Капитальное строительство теперь финансировали банки долгосрочных вложений: Промбанк, Сельхозбанк и др. В целом управление экономикой базировалось на функциональной системе, что способствовало усилению бюрократизации и безответственности, увеличению численности аппарата управления, хотя упразднение подобной системы отнюдь не означало ликвидацию отмеченных недостатков. На основе резолюции XVII съезда ВКП(б) (март 1934 г.) был введен производственно-отраслевой и производственно-территориальный принцип управления экономикой. По новой системе некоторые функциональные органы оставались (отделы: плановый, финансовый, кадров) в рамках единого управления отраслями производства (промышленностью, транспортом, торговлей и др.) и предприятиями на определенной территории.

Главное в изменении деятельности системы милиции и государственной безопасности заключалось, на наш взгляд, в превращении органов охраны правопорядка в репрессивные, карательные, подчиненные лично И.В.Сталину. Начало этого процесса связано с принятием в 1931 г. Положения о Рабоче-Крестьянской милиции СССР, в котором не только регламентировалась ее деятельность и организация, но и декларировалось полное подчинение местных милицейских органов центральным. Централизация была усилена в 1932 г., когда Главное управление Рабоче-Крестьянской милиции вошло в состав ОГПУ. В 1934 г. Главное управление милиции было включено в состав общесоюзного Наркомата внутренних дел. В 1930 г. были ликвидированы республиканские наркоматы внутренних дел, а их функции были переданы Главным управлениям коммунального хозяйства, милиции, уголовного розыска при Совнаркомах республик и некоторым республиканским наркоматам. В 1932 г. при ОГПУ была создана судебная коллегия - внесудебный орган, рассматривающий политические преступления, тем самым вновь органы безопасности получили судебные функции.

В 1934 г. был образован общесоюзный Наркомат внутренних дел, ОГПУ было включено в его состав в качестве Главного управления государственной безопасности. На НКВД возлагались традиционные функции органов безопасности: разведка, контрразведка, политический сыск, охрана границ и охрана общественного порядка. Кроме того, комиссариат руководил системой исправительно-трудовых лагерей, что обычно является прерогативой органов юстиции. Судебная коллегия ОГПУ была упразднена, ее функции были переданы вновь созданному Особому совещанию НКВД, которому предоставлялось право внесудебного рассмотрения дел о государственных преступлениях. Особое совещание стало главным репрессивным органом тоталитарного режима.

Централизация управления определяла деятельность и органов юстиции. С ликвидацией окружного деления действовала четырехзвенная судебная система: народный суд (районный), областной, Верховный республиканский и Верховный суд СССР, которые стали органами судебного управления. В 1930 г. были созданы железнодорожные, в 1934 г. - водные транспортные суды.

В июне 1933 г. упразднялась Прокуратура Верховного Суда СССР, ее функции передавались Прокуратуре СССР во главе с Прокурором Союза ССР. До 1936 г. прокуроры союзных республик находились в подчинении республиканских наркоматов юстиции, с 1936 г. все прокурорские органы перешли в подчинение Прокуратуре СССР. На Прокуратуру СССР возлагались функции по надзору за соблюдением законности республиканскими и местными органами, по возбуждению уголовного преследования и поддержанию обвинения, по надзору за деятельностью органов государственной безопасности, милиции, исправительно-трудовых учреждений.

В указанное время происходит реорганизация органов контроля. Наряду с ЦКК - РКИ в 1930 - 1931 гг. были созданы комиссии исполнения при Совнаркоме СССР и республиканских совнаркомах. По решению XVII съезда ВКП(б) был упразднен ЦКК - РКИ и одновременно образованы Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б) с ограниченными в сравнении с ЦКК полномочиями и Комиссия Советского контроля при СНК СССР. Подобное разделение не только ослабляло контрольные функции, но и способствовало дальнейшему усилению авторитарной власти И.В.Сталина.

Боеспособность вооруженных сил усилило принятие в 1930 г. закона об обязательной военной службе.Народный комиссариат по военным и морским делам в марте 1934 г. был переименован в Народный комиссариат обороны СССР.

В связи с массовой коллективизацией был взят курс на усиление деятельности районных и сельских Советов. В 1930 г. было принято несколько нормативных актов, улучшающих бюджетное состояние Советов, активизирующих их работу по ликвидации кулачества как класса, закрепляющих ликвидацию земельных обществ и передачу их функций сельсоветам. Повсеместно в районах сплошной коллективизации прошли перевыборы Советов и райисполкомов. В январе 1933 г. по решению Пленума ЦК и ЦК ВКП(б) были созданы при МТС и совхозах политотделы - чрезвычайные партийно-государственные органы в сельской местности  (упразднены в 1934 г.), которые занимались чисткой состава местных Советов. В мае 1934 г. ЦИК СССР принял решение об улучшении организационной деятельности Советов. Особое внимание в нем уделялось созданию секций и депутатских групп. Выборы в Советы в 1934 - 1935 гг. в итоге продемонстрировали рост активности избирателей: средний процент их явки на выборы составил 86% (городские - 92%, сельские - 83%) против 72% на выборах 1931 г.

Чрезвычайный VIII съезд Советов 5 декабря 1936 т. утвердил новую Конституцию СССР. Число союзных республик в СССР увеличилось с семи до одиннадцати. Выборы во все звенья Советов депутатов трудящихся производились по избирательным округам на началах всеобщего, равного и прямого тайного голосования. Впервые было проведено разграничение между представительными органами государственной власти (от поселковых советов до Верховного Совета СССР) и органами исполнительной власти ия (СНК СССР и подчиненные ему организации и учреждения).

Высшим органом государственной власти стал Верховный Совет СССР, который получил исключительное право издания законов (ранее законотворческой деятельностью могли заниматься ЦИК, Президиум, СНК СССР). Кроме того, Верховный Совет избирал Президиум, образовывал Правительство, избирал Верховный Суд и назначал Прокурора СССР. Верховный Совет состоял из двух палат; Совет Союза и Совет Национальностей. Выборы производились по норме: в Совет Союза один депутат от 300 тыс. избирателей, в Совет Национальностей от каждой союзной республики - 25 депутатов, от автономной республики - 11, от национального округа -1 депутат. Численность Верховного Совета в конце 1940 г. составила 298 человек. Сессии Верховного Совета созывались Президиумом два раза в год, внеочередные - по усмотрению Президиума или по требованию одной из союзных республик.

Вторым высшим органом государственной власти согласно Конституции являлся Президиум Верховного Совета СССР, в документах VIII съезда Советов он определялся как коллегиальный президент. Он получил право ряд вопросов решать самостоятельно (награждение орденами и медалями, помилование, объявление мобилизации и т.п.), другие - с обязательным утверждением Верховным Советом (назначение и освобождение наркомов). На него возлагались функции законодательные и исполнительные. Первый Президиум состоял из председателя (М.И.Калинин), 11 заместителей, секретаря и 24 членов.

Впервые в Конституции 1936 г. была выделена особая группа органов собственно исполнительной власти, к которой были отнесены Совнаркомы СССР, союзных и автономных республик, наркоматы и иные центральные учреждения, исполкомы Советов. В Конституции правительство характеризовалось как исполнительный и распорядительный орган государственной власти без права издания законов. К компетенции Совнаркома СССР были отнесены вопросы управления государственным, хозяйственным, социально-культурным строительством, административно-политические проблемы. СНК был подотчетен Верховному Совету и его Президиуму. Надзор Прокурора СССР, согласно Положению 1933 г., не распространялся на Совнарком, что не было отменено новой Конституцией. Первое правительство СССР (январь 1938 г.) состояло из председателя (В.М.Молотов), заместителей и 20 наркомов, кроме того, в него входили комиссии, управления, комитеты. Все наркоматы делились на общесоюзные (обороны, иностранных дел, внешней торговли и др.), союзно-республиканские (пищевой, легкой, лесной промышленности, финансов, земледелия и др.) и республиканские. Общесоюзные наркоматы управляли отраслями через назначенные ими органы, а союзно-республиканские и республиканские - через соответствующие органы республик. Верховные Советы союзных республик по новой Конституции уже не могли отменить решения наркоматов СССР.

В 1939 г. Народный комиссариат тяжелой промышленности был разделен на шесть самостоятельных наркоматов: угольной, нефтяной и др. Был образован общесоюзный Наркомат по строительству, Наркомат машиностроения был разукрупнен на три, оборонной промышленности - на четыре, Наркомат легкой промышленности - на два наркомата и т.д. В 1941 г. создаются Наркоматы резиновой промышленности и химической промышленности СССР. Для усиления координации хозяйственных наркоматов в ноябре 1937 г. при СНК СССР был образован Экономический Совет (ЭКОСО), в марте 1941 г. вместо него было создано Бюро СНК СССР, постановления которого приравнивались к решениям СНК. В марте 1938 г. были восстановлены коллегии в наркоматах.

В 1940 г. Комиссия советского контроля была преобразована в союзно-республиканский Наркомат государственного контроля, чьи указания были обязательны для всех органов и учреждений. Он имел право налагать дисциплинарные взыскания на административных лиц. На местах функции наркомата реализовывали главные и старшие контролеры.

В июле 1936 г. постановлением ЦИК и СНК СССР был образован орган судебного управления - союзно-республиканский Народный комиссариат юстиции СССР, на который возлагались обязанности организации и контроля судебных органов, нотариата, адвокатуры, кодификации законов, издания кодексов, учебников и др. Структура наркомата состояла из четырех управлений (общих судов, военных трибуналов, учебных заведений, кадров), пяти отделов (адвокатуры, нотариата, статистики и др.) и иных подразделений.

В августе 1938 г. Верховный Совет принял Закон о судоустройстве СССР, по которому была создана единая судебная система, состоящая из судов СССР (Верховный суд СССР, военные трибуналы, линейные транспортные суды) и судов союзных республик (Верховные суды союзных республик, краевые и областные суды, суды автономных республик и областей, окружные и народные суды).

В июле 1936 г. органы прокуратуры были выделены из системы наркоматов юстиции и подчинены Прокурору СССР. Прокурор СССР назначался Верховным Советом на семь лет, на него были возложены функции высшего надзора за исполнением законов народными комиссариатами, подчиненными им органами, всеми должностными лицами и гражданами СССР.

Усиление репрессивных мер против собственного народа обусловило реорганизацию органов государственной безопасности. В феврале 1941 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР НКВД был разделен на два наркомата: Народный комиссариат внутренних дел и Народный комиссариат государственной безопасности, в результате чего НКГБ освободился от функций охраны общественного порядка. Охрана правопорядка возлагалась на Главное управление рабоче-крестьянской милиции НКВД, в ведение которого были переданы Госавтоинспекция, в его составе в 1937 г. были созданы Отдел железнодорожной милиции, отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией. По-прежнему в ведении НКВД оставалась система исправительно-трудовых учреждений (ГУЛАГ).

В условиях нарастания военной опасности были приняты кардинальные меры по укреплению Вооруженных сил. В 1935 - 1939 гг. был осуществлен переход от территориально-милицейской системы комплектования армии к кадровой, что было закреплено Законом о всеобщей воинской повинности, принятым 1 сентября 1939 г. Согласно закону, Вооруженные силы состояли из Красной Армии, Военно-морского флота, пограничных и внутренних войск. По Конституции, общее руководство Вооруженными силами возлагалось на Совнарком СССР. В апреле 1937 г. Комиссия обороны при СНК была преобразована в Комитет обороны СССР, который координировал все мероприятия по обороне страны. Непосредственное управление Вооруженными Силами осуществлялось Народным комиссариатом обороны СССР, при котором функционировал совещательный орган - Военный совет. В марте 1938 г. он был преобразован в Главный военный совет РККА (председатель К.Е.Ворошилов), в апреле был образован Главный военный совет ВМФ. На местах управление Вооруженными силами находилось в военных округах (армиях) во главе с командующим (в 1941 г. - 16 военных округов). С мая 1937 г. военными округами руководили Военные советы. В декабре 1937 г. постановлением ЦИК и СНК СССР был образован Наркомат Военно-морского флота.

В целях усиления партийного контроля над Вооруженными силами в мае 1937 г. был введен институт военных комиссаров, ликвидированный в августе 1940 г., благодаря ликвидации вводилось полное единоначалие.

В 1936 - 1939 гг. прошло разукрупнение областей и районов, в итоге в 1941 г. число областей увеличилось до 107 (1928 г. - 5), сельских районов - до 4007 (1928 г. - 185). Вся полнота власти на местах принадлежала местным Советам, наиболее важные вопросы решались на сессиях. Исполнительными и распорядительными органами местных Советов являлись избираемые ими исполнительные комитеты, насчитывающие в среднем (областные и краевые) от 7 до 15 членов. Перечень отделов и управлений местных Советов устанавливался конституциями республик (в среднем исполкомы областных Советов имели 10-15 отделов, плановую комиссию, сектор кадров). Отделы и управления исполкомов функционировали по принципу двойного подчинения: местным Советам и наркоматам республики. Сессии областных и краевых советов созывались не реже четырех раз в год, районных - не реже шести раз. Процессу дальнейшего улучшения управления способствовало укрепление материально-технической базы, расширение полномочий местных Советов, что закреплялось рядом законодательных актов 1936 - 1946 гг.

Вся система исполнительной власти и управления, созданная на основе Конституции 1936 г., фактически была лишь формальным прикрытием диктатуры ВКП(б). Любые решения принимались вначале соответствующими партийными комитетами, затем автоматически утверждались государственными органами. Все руководящие должности системы управления занимала номенклатура партии. Статья 126 Конституции впервые законодательно закрепила авангардную роль ВКП(б) в обществе и государстве.

4.Эволюция системы исполнительной власти и управления в годы

                                        Великой Отечественной войны (1941 – 1945гг.)

Период войны в государстве с любой общественной системой способствует централизации управления. Тоталитарный режим СССР, постоянно функционирующий в чрезвычайных условиях, идеально подходил для военного времени. Тем не менее, в СССР были созданы новые чрезвычайные органы и процесс централизации достиг апогея. Основной доминантой развития системы исполнительной власти и управления в период войны была концентрация власти у руководства партии. Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И.В.Сталин в мае 1941 г. был назначен Председателем Совнаркома СССР, 30 июня 1941 г. - председателем Государственного комитета обороны, 19 июля - народным комиссаром обороны СССР, 10 июля возглавил Ставку Верховного Командования, 8 августа был назначен Верховным Главнокомандующим.

Этот процесс нашел свое отражение и в создании чрезвычайных органов. 30 июня 1941 г. Постановлением ЦК ВКП(б), Президиума Верховного Совета СССР и Совнаркома СССР был образован Государственный комитет обороны (ГКО), сосредоточивший всю полноту власти в стране. Его решения были обязательны для всех партийных, советских, военных, хозяйственных органов и всех граждан. Председателем ГКО стал И.В. Сталин, заместителем - В.М. Молотов. В состав ГКО входили члены и кандидаты в члены Политбюро ЦК ВКП(б): Л.П. Берия, Н.А. Булганин, Н.А. Вознесенский, К.Т. Ворошилов, Г.М. Маленков и др. По отношению к ГКО все остальные высшие и центральные органы, включая чрезвычайные, были исполнительными. На местах был создан институт уполномоченных ГКО из числа секретарей партийных комитетов. При ГКО создавались временные комитеты и комиссии. В феврале 1942 г. был образован Транспортный комитет, занимающийся планированием и регулированием перевозок на всех видах транспорта (председатель - И.В.Сталин). В декабре 1942 г. было создано Оперативное бюро ГКО (председатель - Л.П.Берия) для контроля за работой всех наркоматов оборонного комплекса и тяжелой промышленности. Оперативное бюро составляло квартальные и месячные планы производства промышленной продукции и снабжения металлом и энергоносителями.

В 1941 г. был образован решением ГКО Совет по эвакуации (председатель - Н.М.Шверник), занимающийся проблемами передислокации крупнейших промышленных предприятий. В октябре 1941 г. ГКО создал Комитет по эвакуации из прифронтовой полосы запасов продовольствия, промышленных товаров, оборудования предприятий легкой, пищевой и обрабатывающей промышленности (председатель А.И.Микоян).

В декабре 1941 г. ГКО образовал Комитет по разгрузке транзитных и других грузов на железных дорогах (председатель - А.И.Микоян). Позднее Совет по эвакуации был расформирован, его функции были переданы Комитету по разгрузке.

23 июня 1941 г. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) была создана Ставка Главного Командования Вооруженных сил СССР (с 10 июля - Ставка Верховного Главнокомандования). Верховным Главнокомандующим являлся И.В. Сталин, в состав Ставки входили Г.К. Жуков, А.А. Василевский, А.И. Антонов, Н.Г. Кузнецов и др. Ставка являлась высшим органом стратегического руководства военными действиями Советских Вооруженных сил. Для более полного контроля над Вооруженными силами в июле 1941 г. Указами Президиума Верховного Совета СССР в армии и на флоте был введен институт военных комиссаров. Единоначалие было вновь ликвидировано и фактически командование перешло к партийным работникам - комиссарам, наделенным особыми полномочиями. Данная мера не дала позитивного эффекта, и 9 октября 1942 г. институт военных комиссаров был упразднен, в армии и на флоте введено полное единоначалие.

С началом войны расширился институт парторгов ЦК ВКП(б), а также парторгов ЦК компартий союзных республик, крайкомов, обкомов на важнейших предприятиях и стройках. Партийные организаторы всех уровней отвечали только перед вышестоящими партийными органами и фактически сконцентрировали в своих руках всю полноту власти на предприятиях, осуществляя выполнение соответствующих директив ЦК ВКП(б).

В сельском хозяйстве по Постановлению Политбюро ЦК ВКП(б) в ноябре 1941 г. были созданы политотделы в МТС и совхозах (ликвидированы в мае 1943 г.). Политотделы получили чрезвычайные полномочия по руководству всеми государственными и партийными органами на территории деятельности МТС и совхозов.

В октябре 1941 г. постановлением ГКО были образованы местные чрезвычайные органы - городские комитеты обороны. Они концентрировали всю полноту военной и гражданской власти в более чем 60 городах, расположенных в непосредственной близости к фронту. Их возглавлял первый секретарь обкома или горкома партии, в состав входили председатель облисполкома и исполкома горсовета, военный комендант города и начальник управления НКВД, иногда - командующие войсками. ГорКО подчинялись все местные партийные, советские, иные организации, предприятия, учреждения, они обеспечивали мобилизацию всех ресурсов для нужд обороны. Создание перечисленных выше чрезвычайных органов позволило руководству ВКП(б) полностью контролировать систему исполнительной власти и управления, особенно в наиболее тяжелый первый этап войны.

Наряду с чрезвычайными органами продолжали действовать конституционные высшие и центральные учреждения. В годы войны состоялись три сессии Верховного Совета СССР: он издавал указы о мобилизации, военном положении, по вопросам экономики, награждении орденами и медалями и т.д. В связи с увеличением объема работы и болезнью М.И.Калинина в феврале 1944 г. был учрежден пост Первого Заместителя Председателя Верховного Совета, для чего в Конституцию внесены изменения (на этот пост был избран Н.М.Шверник).

Изменилась деятельность Совнаркома: фактически он обеспечивал решения ГКО, хотя за ним осталось руководство частью наркоматов, не занимающихся военным производством, решение вопросов охраны правопорядка, сношений с иностранными государствами и др. Постановлением Совнаркома от 1 июля 1941 г. были значительно расширены полномочия наркоматов: им предоставлялось право перераспределения ресурсов и рабочей силы между предприятиями и др. В период войны был образован ряд новых наркоматов: танковой промышленности, минометного вооружения и других (путей сообщения, связи) изменилась структура.

Для решения наиболее сложных проблем создавались комитеты, советы, управления. В июле 1941 г. при СНК было создано Управление по эвакуации населения, его деятельность в определенной степени дублировалась Советом и Комитетом ГКО.

В целях обеспечения предприятий рабочей силой в июне 1941 г. был образован Комитет по учету и распределению рабочей силы при СНК, в который вошли представители СНК, НКВД, Госплана, на местах были созданы бюро по учету и распределению рабочей силы.

В ноябре 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена Чрезвычайная государственная комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов и причиненного ими ущерба.

В августе 1943 г. при Совнаркоме был создан Комитет по восстановлению хозяйства в освобожденных от немецких оккупантов регионах. В октябре 1944 г. при СНК было организовано Центральное управление по делам репатриации, представители которого находились почти во всех европейских странах, в Египте, Иране, США.

В условиях войны наиболее крупной реорганизации подверглись органы государственной безопасности. 17 июля 1941 г. органы военной контрразведки были выделены из НКО и НКВМФ и преобразованы в Особые отделы НКВД СССР. 20 июля 1941 г. НКВД и НКГБ были объединены в единый Народный комиссариат внутренних дел. В апреле 1943 г. был воссоздан Народный Комиссариат государственной безопасности и были образованы Главное управление контрразведки Наркомата обороны "Смерш" и Управление контрразведки НКВМФ "Смерш". Указанные мероприятия позволили создать высокоэффективную систему органов разведки и контрразведки, сыгравшую большую роль в обеспечении победы в войне.

Судебная система также подверглась реформированию. В местностях, не объявленных на военном положении, народные суды функционировали в прежнем виде. В местностях, объявленных на военном положении, и в районах боевых действий все дела о преступлениях рассматривались военными трибуналами. Их сеть была увеличена: они создавались в дивизиях, корпусах, армиях, бригадах, укрепрайонах, в тылу действовали трибуналы в гарнизонах, на водном и железнодорожном транспорте. В их составе были три постоянные члена, а с 1942 г. - народные заседатели. Надзорный контроль осуществляли вышестоящие военные трибуналы (армий, фронтов) и Наркомат юстиции через Главное управление военных трибуналов Вооруженных сил, Главное управление военных трибуналов транспорта и Управление военных трибуналов НКВД.

Изменилась деятельность местных органов власти. На территориях, объявленных на военном положении, властные функции были переданы военным советам фронтов, армий, военных округов. В городах эти функции выполняли городские комитеты обороны. В тыловых районах объем работы местных Советов значительно расширился. В период 1941 - 1942 гг. сессии Советов практически не созывались, с 1942 - 1943 гг. они стали созываться более регулярно. В целом местные органы успешно справились с выполнением новых задач, поставленных войной.

Система исполнительной власти в годы войны продемонстрировала высокую эффективность: в 1942 г. удалось создать слаженное военное хозяйство, превзойдя Германию и ее союзников по количеству и качеству военной техники, и обеспечить начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Но из-за тоталитарного режима общество заплатило за победу невероятно кровавую цену: 27 млн.человек погибших не только в боях с фашистской Германией, но и от собственного диктатора.

 

5.Эволюция системы исполнительной власти в период кризиса социализма (1945-1991)

Окончание Великой Отечественной войны вместе с тем ознаменовало началом системного или всеобщего кризиса, охватившего вначале политическую, а затем экономическую и социальную сферы. Руководство КПСС с целью сохранения политического господства так и не решилось на проведение кардинальных экономических реформ по слому административно-командной системы. Тем не менее социально-экономические реформы 50-60-х годов и конъюнктурные внешнеэкономические изменения оттянули агонию тоталитарного режима до 1991 г. В первые послевоенные годы в деятельности партии усиливалась тенденция к концентрации власти в руках И.В. Сталина. Наиболее важные партийные структуры: Секретариат, Управление кадров, Особый сектор ЦК - подчинялись только лично И.В.Сталину.

Для контроля за высшим партийным аппаратом было создано специальное подразделение МГБ в ЦК ВКП(б), подчиненное только Сталину. Для партийной номенклатуры была своя "прокуратура" в виде Комитета партийного контроля (председатель М.Ф. Шкирятов) и специальная тюрьма. Все вопросы ареста, следствия, лишения свободы решались без санкции конституционных органов правосудия. В октябре 1952 г. на XIX съезде ВКП(б) была переименована в КПСС. В сентябре 1946 г. Президиум Верховного Совета своим Указом упразднил ГКО, его функции были переданы Совнаркому, ликвидировалась и Ставка Верховного Главнокомандования.

В марте 1946 г. состоялась первая сессия Верховного Совета СССР второго созыва. Состав Президиума Верховного Совета был сокращен с 24 до 15 человек с целью улучшения оперативности работы. Сессия избрала новый состав Верховного Суда СССР и назначила Генерального прокурора СССР. В 1947 г. была расширена компетенция Президиума Верховного Совета, к его компетенции были отнесены вопросы денонсирования международных договоров, установление воинских званий, дипломатических рангов и т.п.

В феврале 1947 г. Верховный Совет принял Положения о комиссиях законодательных предположений обеих палат. Комиссии не только занимались подготовкой законопроектов, но и получили право требовать от всех государственных учреждений и должностных лиц документы, материалы и письменные заключения.

В послевоенные годы произошли изменения и в системе органов исполнительной власти. В марте 1946 г. Президиум Верховного Совета преобразовал Совет Народных Комиссаров в Совет Министров СССР (председатель - И.В.Сталин), аналогично в союзных и автономных республиках. С марта 1946 г. по март 1947 г. были разукрупнены некоторые министерства и образованы новые. Всего было создано 12 новых министерств: 6 общесоюзных и 6 союзно-республиканских. Министерство сельского хозяйства было образовано путем объединения министерства земледелия, технических культур и животноводства.

В 1946 г. Красная Армия была переименована в Советскую Армию, наркоматы обороны и военно-морского флота были объединены в наркомат Вооруженных сил СССР. С отменой военного положения перестраивалась деятельность судебных органов. На всей территории страны восстанавливалась обычная подсудность народных судов и конституционный порядок их деятельности, хотя внесудебный орган -Особое совещание МВД - МГБ - продолжал действовать. Транспортные трибуналы были реорганизованы в линейные суды, в 1948 - 1949 гг. впервые были избраны народные судьи и заседатели. В марте 1946 г. Верховный Совет присвоил Прокурору СССР наименование Генерального Прокурора СССР.

В марте 1947 т. было принято постановление ЦК ВКП(б) "О судах чести в министерствах СССР и центральных ведомствах", согласно которому создавались особые выборные органы для борьбы с поступками, которые, по мнению партийного руководства, роняли честь и достоинство должностного лица. Главной мерой наказания был общественный выговор.

Вместе со смертью И.В.Сталина 5 марта 1953 г. исчезло основное звено, обеспечивающее единое руководство и общность разнообразных подсистем управления (партийных, государственных, судебных, военных). Усиливалась тенденция отчуждения общества от власти, создание нового культа в прежней форме было невозможно, система центрального управления (партийного и государственного) лишилась харизмы. 6 марта на совместном заседании Пленума ЦК КПСС, Совета Министров и Верховного Совета СССР были утверждены новые руководители: Председателем Президиума Верховного Совета был рекомендован К.Б.Ворошилов (вскоре сессия Верховного Совета его избрала), Председателем Совета Министров был назначен Г.М.Маленков. Министерство внутренних дел и Министерство государственной безопасности были объединены в Министерство внутренних дел, министром стал Л.П.Берия. Пост Генерального секретаря ЦК КПСС остался вакантным. После ареста Берии в июне 1953 г. Первым секретарем ЦК КПСС в сентябре 1953 г. стал Н.С. Хрущев.

С 1953 г. стали строго соблюдаться конституционные нормы функционирования Верховного Совета. Его Сессии проводились два раза в год, регулярными стали заседания Президиума Верховного Совета СССР. Значительно расширилась законодательная деятельность Верховного Совета, усилилась его роль по руководству экономикой: с 1957 г. наряду с утверждением Государственного бюджета он стал утверждать ежегодные народно хозяйственные планы. В составе Верховного Совета работали 4 постоянные комиссии - бюджетная, законодательных предположений, по иностранным делам и мандатная.

Кардинальным преобразованиям подверглась деятельность министерств. Сверхцентрализация и регламентация управления, в первую очередь экономикой, усложняли развитие производства. На основе Закона от 15 марта 1953 г. произошло укрупнение ведомств, например, Министерство культуры создавалось на основе ликвидированных министерств высшего образования, трудовых резервов, кинематографии, комитетов по делам искусств и радиофикации, Главполиграфиздата.

По 46 министерствам было упразднено 200 главков и управлений, 4,5 тыс. организаций, более 4 тыс. мелких управленческих структур. Почти в 3 раза была сокращена статистическая отчетность. Сложилась четырехзвенная система органов управления: главк - управление - отдел - сектор. Новые министерства оказались громоздкими и неуправляемыми, поэтому начался обратный процесс - разукрупнение. Количество общесоюзных и союзно-республиканских министерств удвоилось, особенно много структур было создано в сфере управления промышленностью. Появились многочисленные комитеты: в 1955 г. - Государственный комитет Совета Министров по новой технике, Государственный комитет по вопросам труда и заработной платы и др.

С целью улучшения управления промышленностью и транспортом, усиления межотраслевых связей 10 мая 1957 г. Верховный Совет СССР принял Закон о дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством. Согласно закону, управление экономикой перестраивалось в основном с отраслевого на территориальный принцип. Было упразднено 141 общесоюзное, союзно-республиканское и республиканское министерство. После реорганизации осталось 11 общесоюзных министерств (внешней торговли, оборонной промышленности, путей сообщения и др.) и 14 союзно-республиканских (внутренних дел, высшего образования, государственного контроля и др.). Страна была разделена на 105 экономических районов, для управления которыми создавались Советы народного хозяйства (совнархозы).

Система совнархозов все более усложнялась: в 1960 г. в России, Украине, Казахстане были созданы республиканские совнархозы, в 1963 г. - Совет народного хозяйства СССР, затем Высший совет народного хозяйства СССР. Для обеспечения единого научно-технического руководства отраслями при Совмине СССР были созданы многочисленные комитеты: по автоматизации, машиностроению, радиоэлектронике и др. Государственная комиссия Совета Министров СССР по перспективному планированию народного хозяйства в 1957 г. была преобразована в Государственный плановый комитет (Госплан) СССР. Для контроля за развитием и внедрением новой техники в народное хозяйство был создан Государственный научно-технический Комитет Совмина СССР. В 1962 г. все капитальное строительство было изъято из ведения совнархозов и передано Госстрою СССР.

В 1962 г. была произведена перестройка управления сельским хозяйством. В областях, краях, республиках создавались территориальные производственные колхозно-совхозные управления. Был образован Комитет по сельскому хозяйству СССР, в союзных республиках - Комитеты по сельскому хозяйству. Реорганизация управления экономикой сопровождалась попытками изменений деятельности органов низового звена: в ноябре 1962 г. произошло разделение партийных органов по производственному принципу на промышленные и сельскохозяйственные.

В целом сохранив административно-командную систему, реформа управления ликвидировала недостатки отраслевой системы, но усилила до максимума недостатки системы территориальной. Предпринимались попытки улучшения деятельности контрольных органов. В 1957 г. Министерство государственного контроля СССР было преобразовано в Комиссию советского контроля Совета Министров, аналогичные комиссии были созданы в союзных республиках. В 1961 г. Комиссия советского контроля Совета Министров СССР и комиссии союзных республик были преобразованы в союзно-республиканские органы. На местах были созданы группы государственного контроля. 27 сентября 1962 г. постановлением ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров был образован Комитет партийно-государственного контроля ЦК КПСС и Совета Министров СССР и соответствующие органы на местах (комитеты партийно-государственного контроля и группы содействия).

Изменения коснулись судебной системы. В сентябре 1953 г. были упразднены внесудебные органы - особое совещание МВД, чрезвычайные тройки. В августе 1954 г. Указом Президиума Верховного Совета в составе Верховных судов (союзных и автономных) республик и областных судов были созданы президиумы, получившие надзорные функции, управления юстиции при областных советах были упразднены. В феврале 1957 г. Верховный Совет утвердил новое Положение о Верховном суде СССР, ограничившее его надзорные функции в пользу судебных органов союзных республик и сосредоточившее его деятельность на обобщении судебной практики. 25 декабря 1958 г. Верховный Совет СССР утвердил Основы законодательства о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик. Участковые народные суды были ликвидированы, вместо них был создан единый народный суд района или города, срок полномочия судей увеличен с 3 до 5 лет, в составе Верховного Суда союзных республик был образован Пленум.

24 мая 1955 г. было утверждено новое Положение о прокурорском надзоре в СССР, согласно которому все органы прокуратуры подчинялись Генеральному прокурору СССР. Были четко регламентированы обязанности прокуратуры в сфере общего надзора, надзора за дознанием, следствием и законностью судебных решений, за местами лишения свободы. В 1959 г. в Прокуратуре СССР и прокуратурах союзных республик были образованы коллегии.

Чистке и кардинальной перестройке подверглись органы государственной безопасности. В 1953 - 1954 гг. были рассмотрены дела бывших руководителей МВД - МГБ - Л.П. Берии, В.Г. Деканозова, Б.З. Кобулова, В.С. Абакумова, по приговору суда все они были расстреляны. В марте 1954 г. Министерство госбезопасности было преобразовано в новую организацию - Комитет государственной безопасности при Совете министров СССР, поставленный под жесткий контроль партийных органов и прокуратуры. Министерство внутренних дел также подверглось реорганизации. Областные и краевые управления МВД стали подотчетны Советам депутатов трудящихся, соответственно городские и районные отделы - городским и районным советам. В 1960 г. было ликвидировано Министерство внутренних дел СССР, его функции были переданы министерствам охраны общественного порядка союзных республик. В 1962 г. было утверждено новое Положение о советской милиции, регламентирующее ее структуру и функции.

Активизировалась деятельность местных Советов. Их задачи были конкретизированы в постановлении ЦК КПСС от 22 января 1957 г. "Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами". В декабре 1957 г. Верховный Совет РСФСР утвердил новое Положение о сельском Совете. В 1962 - 1964 гг. на местах функционировали промышленные и сельские Советы.

Определенные изменения в деятельности Верховного Совета СССР произошли на сессии седьмого созыва (избран 12 июня 1966 г.). В частности, нормы представительства в Совет Национальностей от союзных республик увеличились с 25 до 32 депутатов. До 1966 г. Совет Союза имел 4 постоянные комиссии, Совет Национальностей - 5, с августа 1966 г. при каждой палате было создано по 10 комиссий. В декабре 1968 г. еще созданы постоянные комиссии палат Верховного Совета по делам молодежи. Положение от 12 октября 1967 г. о постоянных комиссиях обеих палат определяло порядок их образования, права и обязанности.

К концу 1964 г. в стране насчитывалось 47 совнархозов (в ноябре 1962 г. - 100) и 19 крупных совнархозов, охватывающих все союзные республики (кроме Молдавской ССР). Практика показывала, что система управления промышленностью через совнархозы исчерпала себя.

2 октября 1965 г. Верховный Совет принял закон "Об изменении системы органов управления промышленностью и преобразовании некоторых других органов государственного управления", согласно которому управление промышленностью было сосредоточено в общесоюзных и союзно-республиканских министерствах, которые стали основной формой отраслевого управления. Были созданы 11 общесоюзных министерств, в 1967 г. было образовано Министерство медицинской промышленности, в 1968 г. - Министерство машиностроения. В 1965 г. возникли 17 союзно-республиканских министерств, в 1967 г. - еще 4, в 1969 г. - Министерство заготовок, в 1970 г. - Министерство юстиции.

Государственные комитеты (по науке и технике, по материально-техническому снабжению, по строительству и др.) начали функционировать по межотраслевому принципу, координируя деятельность всех министерств. Создание новой системы управления должно было базироваться на экономических методах руководства. В этой связи в 1965 г. Совет Министров утвердил новое Положение о социалистическом государственном предприятии, которое должно было обеспечить сочетание централизованного руководства с хозяйственной самостоятельностью предприятия.

В 1966 г. было образовано союзно-республиканское Министерство охраны общественного порядка СССР, однако новое название не отражало тех функций, которое выполняло Министерство. Поэтому в ноябре 1968 г. оно было переименовано в Министерство внутренних дел. В ноябре 1968 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление о мерах по дальнейшему укреплению советской милиции.

В декабре 1965 г. органы партийно-государственного контроля были преобразованы в органы народного контроля. Закон СССР от 9 декабря 1965 г. и Положение об органах народного контроля от 19 декабря 1968 г. определили систему: Комитет народного контроля СССР - комитеты народного контроля республик - краевые, областные, окружные - городские - районные комитеты - и компетенцию контрольных органов.

7 октября 1977 г. Верховный Совет СССР утвердил Основной Закон - Конституцию СССР. Среди 9 разделов третьей по счету Конституции СССР содержались определенные новации. Тезис об общенародном государстве, провозглашенный еще в 1961 г., был не более чем декларацией, хотя Конституция закрепляла новые формы демократии: референдумы, всенародное обсуждение, новые гражданские права. Фактически речь шла об усилении монопольной власти КПСС: в ст. 6 подчеркивалось, что ядром политической системы развитого социализма, руководящей и направляющей силой советского общества является КПСС. Как и прежде, структура государственных органов состояла из высших органов власти и управления, раздел VI определял структуру и компетенцию органов государственной власти и управления в союзных республиках.

Структура, прерогатива и полномочия Верховного Совета и Президиума остались без принципиальных изменений, то же самое относится к деятельности Совета Министров СССР. В июле 1978 г. Верховный Совет принял Закон о Совете Министров СССР, где был четко определен правовой статус правительства как высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти СССР, правомочного решать все вопросы государственного управления. Одним из основных направлений деятельности Совета Министров, как указывалось в ст. 2 Закона, являлось укрепление сплоченности всех наций и народностей страны в целях строительства коммунизма.

На основе новой Конституции была реорганизована система правоохранительных органов: в 1979 г. были приняты законы о Верховном суде, о прокуратуре, государственном арбитраже, адвокатуре СССР. В ноябре 1979 г. был принят Закон о структуре и компетенции Народного контроля. На практике высшие органы власти не контролировали правительство: важнейшие решения принимались без их ведома, например, ввод войск в Афганистан в 1979 г. и др.

Фактически вся полнота власти находилась в руках номенклатуры, которая стремительно увеличивала бюрократический аппарат. Число общесоюзных и союзно-республиканских министерств выросло с 29 в 1965 г. до 160 к 1985 г., общая численность управленцев составила 18 млн.человек (1,6 млн. работало в высших и средних звеньях министерств, 11,5 млн. - в аппарате предприятий и организаций, 3,5 млн. - технический и обслуживающий персонал). На содержание аппарата управления в середине 80-х годов уходило 10% государственного бюджета.

 

6.Эволюция системы исполнительной власти в годы перестройки(1985-1991гг.)

Так называемые перестроечные процессы связаны с деятельностью Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева. В апреле 1985 г. на пленуме ЦК КПСС Горбачев изложил замысел обширных реформ. На всем протяжении 1985 - 1991 гг. Горбачев давал весьма противоречивое объяснение генезиса своего реформаторского курса. Сообразуясь с фактами, сегодня можно уверенно утверждать: реальная, просчитанная и продуманная стратегия демократизации отсутствовала. Перестройка, на наш взгляд, была задумана наиболее реально мыслящей частью номенклатуры с целью сохранения монополии КПСС на власть, путем проведения незначительных косметических реформ в политической сфере и ликвидации наиболее одиозных черт административно-командной модели экономики.

Традиционно начало всем изменениям положила ротация партийных кадров, фактически руководивших системой государственного управления: к началу 1987 г. было заменено 70% членов Политбюро, 60% секретарей областных партийных организаций, 40% членов ЦК. Вслед за этим начались реформы в экономике. В 1985 г. был принят Закон о госприемке, который создавал еще одно звено в системе контроля промышленной продукции - службу государственных инспекторов по надзору за качеством промышленной продукции. К 1 января 1987 г. они действовали на всех крупных промышленных предприятиях. Однако эффект от введения еще одной административно-командной структуры оказался нулевой.

В июне 1987 г. Верховный Совет принял Закон о государственном предприятии (объединении), вступивший в силу с 1 января 1988 г. Закон изменял отношения между министерствами и предприятиями, наделяя последние большей экономической самостоятельностью: предприятия сами определяли численность работающих, устанавливали объем заработной платы, выбирали хозяйственных партнеров, реализовали продукцию, произведенную сверх госзаказа, получали право выхода на внешние рынки, поиск инвесторов и т.п. Роль министерств сводилась к определенной стратегии развития отрасли, подготовке контрольных цифр экономического развития, определению государственного заказа. К 1989 г. стало ясно, что закон потерпел фиаско.

Практическое воплощение идеи политической перестройки получили в решениях XIX Всесоюзной конференции КПСС (июнь 1988 г.). В 6 резолюциях конференции, в частности "О некоторых неотложных мерах по практическому осуществлению реформы политической системы страны", речь шла об изменении системы управления страной. Соответствующие изменения в Конституцию СССР 1977 г. внес Верховный Совет. Высшим органом государственной власти стал Съезд народных депутатов, Верховный Совет должен был работать на постоянной основе, подобно парламенту. Усиливалось значение поста Председателя Президиума Верховного Совета.

Выборы народных депутатов зимой - весной 1989 г. проходили по следующей схеме: одну треть депутатов направляли общественные организации (КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС и др.), две трети избирались на конкурентной основе. В мае 1989 г. собрался Первый съезд народных депутатов СССР. В марте 1990 г. III Съезд народных депутатов отменил ст. 6 Конституции СССР и избрал М.С.Горбачева Президентом СССР, однако без всенародных выборов этот пост был лишен необходимой легитимности.

В условиях все более обостряющегося системного кризиса, поразившего и КПСС, номенклатура предпринимала лихорадочные усилия по обеспечению в будущем контроля за бывшей государственной собственностью. В частности, с 1985 г. по 1991 г. советский золотой запас сократился с 2.500 до 240 т., судьба более чем 2 тыс.т. до сих пор остается неизвестной.

12 июня 1991 г. на первых в истории Российской Федерации демократических выборах уверенную победу одержал Б.Н. Ельцин, став Президентом России. 20 июля был опубликован указ Б.Н. Ельцина, запрещающий в государственных органах и учреждениях деятельность политических партий. Реакция номенклатуры не заставила себя ждать. 19 августа начался путч. В Заявлении советского руководства извещалось об образовании Государственного комитета по чрезвычайному положению (О.Д.Бакланов, В.А.Крючков, В.С.Павлов, Б.К.Пуго, В.А. Стародубцев, А.И.Тизяков, Г.И.Янаев.) и о переходе всей полноты власти к этому органу. В "Постановлении № 1 Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР" реставрационные мотивы излагались кратко и жестко: запрещалась деятельность структур власти, не узаконенных Конституцией СССР, приостанавливалась деятельность политических движений, оппозиционных КПСС, вводилась цензура, силовым структурам вменялось поддерживать ГКЧП. В результате немыслимых просчетов ГКЧП, переоценки власти центра над союзными республиками 21 августа путч провалился. Итогом его было запрещение деятельности КПСС и распад СССР. В декабре 1991 г. в Белоруссии Президенты России, Белоруссии, Украины заключили сепаратное межгосударственное соглашение об образовании Содружества Независимых Государств. 21 декабря в Алма-Ате лидеры одиннадцати бывших союзных республик объявили о создании содружества и о прекращении существования СССР, М.С.Горбачев добровольно сложил с себя обязанности Президента СССР. Начался новый этап истории России.

        Управление России в указанный период осуществлялось на основе Конституции РСФСР с последующими изменениями 1988 г. и 9 и 10 декабря 1992 г. Высшим представительным и законодательным органом власти являлся Съезд Народных депутатов Российской Федерации и постоянно действующий Верховный Совет РФ. Прерогативой Съезда народных депутатов являлось внесение изменений и дополнений в Конституцию РФ, ратификация и денонсация международных договоров, изменение национально-государственного устройства и границ, утверждение Председателя Совета Министров и программ социально-экономического развития, избрание Конституционного Суда, отстранение от должности Президента РФ, отмена указов Верховного Совета и Президента и др.

Полномочия Верховного Совета включали: назначение выборов народных депутатов местных советов, согласие на назначение высших должностных лиц исполнительной власти (Председателя Совета Министров, силовых министров, иностранных дел), избрание высших судебных органов, назначение Генерального прокурора и Председателя Центробанка и др. Президент являлся высшим должностным лицом и главой исполнительной власти, что ставило его под контроль Верховного Совета.

Конфликт между Верховным Советом и Президентом был заложен в Конституции РСФСР 1978 г., четко не регламентирующей в новых условиях права и обязанности обеих ветвей власти. Фактически проблема состояла в определении перспективы российской государственности, которая могла развиваться по трем направлениям: создание президентской республики, парламентской или смешанного варианта. К осени 1993 г. конфликт дошел до апогея, приобретя размах "войны законов". В такой ситуации Президент России Б.Н.Ельцин пошел на решительный шаг. 21 сентября 1993 г. вступил в силу президентский Указ "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" под номером 1400, который начал коренную ломку всего существующего конституционного строя и вводил временное президентское правление. На 11 - 12 декабря 1993 г. назначались выборы в Государственную думу, которая должна была стать новым российским парламентом.

22 сентября Верховный Совет отстранил Б.Н.Ельцина от власти и привел к присяге в качестве Президента А.В.Руцкого. 4 октября после массовых выступлений руководство Верховного Совета во главе с Р.И. Хасбулатовым и А.В. Руцким было арестовано. Исторический смысл этих трагических событий заключался в крушении Советов - последнем оплоте тоталитаризма в России.

 

7. Эволюция органов исполнительной власти в современной    России

 

1.    Исполнительная власть: понятие, признаки, цели и функции исполнительной власти

2.    Структура исполнительной власти в России

3.    Система и порядок формирования федеральных органов исполнительной власти, федеральных судов и органов прокуратуры

  1.  Государственная власть- исходящая от государства возможность и способность оказывать определенное воздействие на поведение людей с помощью определенных средства.   Разделяют следующие ветви (виды) государственной власти: законодательная; исполнительная и судебная.

   Исполнительная власть – ветвь государственной власти, деятельность по управлению делами государства и общества, осуществляемая системой государственных органов, которые наделены исполнительно-распорядительными полномочиями и подконтрольны органам законодательной и судебной власти.

   Признаки исполнительной власти:

   • является самостоятельной ветвью единой государственной власти;

   • выступает в качестве подзаконной по отношению к представительной (законодательной) власти;

   • осуществляется органами исполнительной власти, которые являются органами государственного управления;

   • обладает предметно-функциональной самостоятельностью;

   • обладает единством, т. е. осуществляется на всей территории Российской Федерации;

   • организуется и осуществляется на началах федерализма при разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации;

   • ее деятельность носит исполнительно-распорядительный характер;

   • носит универсальный характер, т. е. осуществляется постоянно и непрерывно;

   • имеет в своем распоряжении определенные средства (ресурсы) для осуществления принудительных функций.

 

    Цели исполнительной власти:

   1) обеспечение безопасности личности, общества, государства;

   2) создание условий, способствующих благополучию личности, общества, государства;

   3) создание условий для реализации субъектами социальных отношений их прав, свобод, законных интересов;

   4) защита человека от противоправных посягательств.

Функции исполнительной власти:

   1) исполнительная (правоприменительная) – исполнение Конституции, федеральных законов и законов субъектов РФ;

   2) правозащитная – функция соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

   3) социально-экономическая (обеспечительная) – создание условий для развития хозяйственного строительства, социально-культурного и административно-политического управления;

   4) обеспечения законности и соблюдения конституционного порядка в стране;

   5) регулирующая – осуществление руководства, контроля, координации, планирования, учета, прогнозирования и т. д.;

   6) нормотворческая – осуществление в установленном порядке деятельности по принятию нормативных правовых актов;

   7) охранительная (юрисдикционная) – применение к юридическим и физическим лицам мер государственного (административного) принуждения в случае, если указанными лицами нарушаются нормы законодательства.

-Структура исполнительной власти

Существуют два уровня исполнительной власти: федеральная исполнительная власть и исполнительная власть субъектов РФ.

Исполнительная власть осуществляет государственное управление. Органы исполнительной власти обладают значительной юридической самостоятельностью по отношению к законодательной и судебной ветвям государственной власти. Они не подотчетны и не подконтрольны органам представительной власти. Органы исполнительной власти, в частности, правительство РФ, наделены правом законодательной инициативы, а также государственно-властными полномочиями по изданию правовых актов и контролю за их исполнением.

Органы исполнительной власти могут быть федеральными и исполнительными властями субъектов РФ: республик, краев, областей, городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), автономной области и автономных округов.

В зависимости от характера компетенции различаются органы общей, отраслевой, межотраслевой компетенции.

Органы общей компетенции — правительства, администрации субъектов РФ. Они осуществляют руководство большинством отраслей управления, обеспечивая экономическое, социально-культурное развитие на подведомственной территории.

Органы отраслевой компетенции осуществляют руководство подчиненными им отраслями (например, Министерство здравоохранения, Комитет Российской Федерации по металлургии и др.).

Органы межотраслевой компетенции выполняют специальные функции, общие для всех отраслей и сфер управления (например, Министерство финансов РФ, Минэкономразвития РФ и др.).

По порядку разрешения подведомственных вопросов необходимо различать коллегиальные и единоначальные органы. Коллегиальные органы представляют организационно оформленную группу лиц, принимающих решение большинством голосов (например, правительства, многие государственные комитеты и др.).

Единоначальные органы принимают решения по вопросам, входящим в их компетенцию, в лице их руководителя (например, министерства, администрации краев, областей и т. д.).

Федеральные органы исполнительной власти определены в Указе Президента Российской Федерации от 10 января 1994 г. “О структуре федеральных органов исполнительной власти”: правительство РФ, федеральные министерства, государственные комитеты РФ, комитеты РФ, Главное управление охраны РФ, федеральные службы, Департамент налоговой полиции РФ, Агентство правительственной связи и информации, федеральный надзор России.

Правительство РФ осуществляет исполнительную власть в РФ. Правительство РФ состоит из председателя Правительства РФ, его заместителей и федеральных министров. Председатель правительства РФ назначается президентом с согласия Государственной думы.

Председатель правительства РФ предлагает президенту структуру федеральных органов исполнительной власти, кандидатуры на должности своих заместителей и федеральных министров. Он в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и указами президента определяет основные направления деятельности правительства РФ и организует его работу. Конституция РФ определяет полномочия правительства РФ, которое:

разрабатывает и представляет Государственной думе федеральный бюджет, обеспечивает его исполнение, а также представляет Государственной думе отчет об исполнении государственного бюджета;

обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в сфере культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

управляет федеральной собственностью;

принимает меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Правительство РФ издает постановления и распоряжения.

Федеральные министерства, государственные комитеты и федеральные ведомства (комитеты, службы, агентства, департаменты) относятся к центральным органам федеральной исполнительной власти. Они действуют в пределах своей компетенции на всей территории РФ под руководством правительства РФ. Положения о них утверждаются президентом РФ или по его поручению правительством РФ (например, Положение о федеральном горном и промышленном надзоре России утверждено Указом Президента РФ 18 февраля 1993 г. № 234 , Положение о Министерстве юстиции РФ — Советом Министров РФ 4 ноября 1993 г. № 1187). Министры и председатели государственных комитетов РФ назначаются президентом РФ и по должности входят в состав правительства РФ. В соответствии с Указом Президента РФ от 10 января 1994 г. № 66 “О структуре федеральных органов исполнительной власти” федеральные министерства и государственные комитеты имеют равный правовой статус.

Руководители федеральных ведомств не входят, как правило, в состав правительства РФ. Ведомства не входят в состав министерств и являются самостоятельными органами. Они действуют под руководством правительства РФ.

Некоторые органы федеральной исполнительной власти подведомственны президенту РФ по вопросам, закрепленным за ним Конституцией РФ и федеральными законами: министерства обороны, внутренних дел, Службы внешней разведки, Федеральной службы безопасности и др.

Органы исполнительной власти субъектов РФ можно подразделить на органы общей, отраслевой и межотраслевой компетенции. Их формы не имеют общеустановленной унификации, поэтому наименования органов исполнительной власти субъектов РФ устанавливаются, как правило, с учетом исторических и национальных традиций или зарубежного опыта. Система и формы органов исполнительной власти республик устанавливаются в их конституциях, а краев, областей, автономных образований — в их уставах.

Органы общей компетенции — это Советы министров (правительства) республик в составе РФ, администрации краев, областей, автономных образований.

Органами отраслевой и межотраслевой компетенции в республиках являются министерства, государственные комитеты, комитеты, главные управления и др.

В областях, краях, автономных образованиях органами исполнительной власти выступают главные управления (управления, комитеты, отделы, департаменты).

 

-Система и порядок формирования органов исполнительной власти, федеральных судов и органов прокуратуры.

 

В соответствии с Конституцией РФ, ФКЗ “О Правительстве РФ”, указами Президента РФ систему федеральных органов исполни­тельной власти образуют:  — Правительство РФ;  — федеральные министерства (25);  — иные федеральные органы ис­полнительной власти (государст­венные комитеты (13), федераль­ные: службы (16), агентства (3), комиссии (2), надзоры (2) и дру­гие органы (4) на основании ука­зов Президента РФ). 

Правительство Российской Феде­рации состоит из Председателя, его заместителей и федеральных министров. Всех членов Прави­тельства РФ назначает Президент РФ. Кандидатура Председателя Правительства РФ вносится Пре­зидентом РФ в Государственную Думу не позднее двухнедельного срока после его вступления в дол­жность либо после отставки Пра­вительства РФ, либо в течение не­дели со дня отклонения ранее предложенной кандидатуры Госу­дарственной Думой. Государствен­ная Дума в течение недели должна рассмотреть предложенную канди­датуру. При выражении согласия Государственной Думой Прези­дент РФ своим указом назначает Председателя Правительства РФ.  В случае трехкратного отклоне­ния Государственной Думой пред­ставленных кандидатур (или одной и той же кандидатуры) Председа­теля Правительства РФ Президент РФ назначает Председателя Пра­вительства, распускает Государст­венную Думу и назначает ее новые выборы. 

 Президент РФ, исходя из пред­ложенных Председателем Прави­тельства РФ кандидатур, произво­дит назначение заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров.  В настоящее время в составе Правительства РФ 31 член: Пред­седатель, 6 заместителей (1 пер­вый), 26 министров (1 министр — руководитель аппарата Правитель­ства РФ). В Правительстве РФ об­разуется Президиум, который со­стоит из Председателя, его заме­стителей и некоторых федераль­ных министров.  Правительство РФ в соответст­вии с утвержденной Президентом РФ структурой федеральных орга­нов исполнительной власти назна­чает заместителей федеральных министров, руководителей и заме­стителей руководителей указанных выше органов, а также утверждает Положения о них. В Положениях определяются цели, задачи, основ­ные направления деятельности, компетенция, организационная структура органа, полномочия его руководителя. На основании По­ложений производятся дальней­шие кадровые назначения, форми­руются территориальные органы федеральных органов исполни­тельной власти. 

Общий порядок формирования федеральных органов исполни­тельной власти не распространяет­ся на органы, ведающие вопроса­ми обороны, безопасности, внут­ренних и иностранных дел, пред­отвращения чрезвычайных ситуа­ций, а также (по решению Прези­дента РФ) юстиции. Специфика заключается в том, что не Прави­тельство РФ, а Президент РФ по представлению Председателя Пра­вительства РФ назначает их руко­водителей, утверждает соответст­вующие Положения, осуществляет иные полномочия как Верховный Главнокомандующий Вооружен­ными Силами РФ и Председатель Совета безопасности (ФКЗ “О Правительстве РФ”). 

Для осуществления правосудия в нашей стране предназначены орга­ны судебной власти. В соответст­вии с Конституцией РФ и ФКЗ “О судебной системе РФ” феде­ральную судебную систему образу­ют:  — Конституционный Суд РФ;  — федеральные суды общей юрисдикции (рассматривают граж­данские, уголовные и администра­тивные дела);  — федеральные арбитражные су­ды.  Конституционный Суд Россий­ской Федерации состоит из 19 су­дей, назначаемых на должность Советом Федерации тайным голо­сованием (большинство голосов) по представлению Президента РФ. Из состава Суда избираются Пред­седатель, заместитель, судья-сек­ретарь. 

В систему федеральных судов об­щей юрисдикции входят:  Верховный Суд РФ — высший судебный орган в системе судов общей юрисдикции. Он осуществ­ляет судебный надзор за деятель­ностью всех судов, входящих в си­стему. Верховный Суд РФ состоит из Пленума, Президиума, Касса­ционной коллегии, Судебных кол­легий по уголовным и граждан­ским делам, а также Военной кол­легии. Судьи Верховного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ;  — суды общей юрисдикции в субъ­ектах РФ. Образованы с учетом федеративного устройства РФ, по­этому имеют названия соответст­вующих субъектов РФ: верховные суды республик, краевые и област­ные суды, суды городов федераль­ного значения, суды автономных округов и автономной области. В настоящее время образованы 87 судов. Суды являются непосредст­венно вышестоящими судебными инстанциями по отношению к районным судам.

Судьи назнача­ются Президентом РФ по согласо­ванию с законодательными (пред­ставительными) органами государ­ственной власти субъектов РФ;  — районные суды образуются на территории соответствующего су­дебного района. Судьи назначают­ся Президентом РФ по представ­лению Председателя Верховного Суда РФ с учетом мнения законо­дательного (представительного) органа субъекта РФ;  — специализированные суды (в настоящее время не созданы);  — военные суды создаются по территориальному принципу в ме­стах дислокации войск и сил фло­та и осуществляют судебную власть в войсках, органах и фор­мированиях, где предусмотрена военная служба. Включают воен­ные суды видов Вооруженных Сил, групп войск, флотов, воен­ных округов, флотилий, армий, воинских соединений, гарнизонов. Судьи назначаются Президентом РФ по представлению Председате­ля Верховного Суда РФ. Военным судьей может быть (кроме общих требований для всех судей) лицо, находящееся на военной службе, имеющее офицерское звание, сдавшее квалификационный экза­мен, не допустившее порочащих поступков. 

 Арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосу­дие путем разрешения экономиче­ских споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией РФ, ФКЗ “Об ар­битражных судах в Российской Федерации”, Арбитражным про­цессуальным кодексом РФ и при­нимаемыми в соответствии с ними федеральными законами. В систе­му Федеральных арбитражных су­дов входят:  — Высший Арбитражный Суд РФ. Является высшим судебным органом по разрешению эконо­мических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, вышестоящей инстан­цией по отношению ко всем ар­битражным судам. Состоит из Пленума, Президиума и двух коллегий: по спорам, вытекаю­щим из гражданских и иных пра­воотношений, и по спорам, выте­кающим из административных правоотношений;  — федеральные арбитражные су­ды округов.

На территории РФ действуют федеральные арбитраж­ные суды Волго-Вятского, Восточ­но-Сибирского, Дальневосточно­го, Западно-Сибирского, Москов­ского, Поволжского, Северо-западного, Северо-Кавказского. Уральского, Центрального окру­гов. Суд действует в составе пре­зидиума и двух коллегий;  — арбитражные суды субъектов РФ (республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных округов и автономной области).  Порядок назначения судей фе­деральных арбитражных судов аналогичен порядку назначения судей соответствующих инстанций общих судов. 

Единой федеральной централи­зованной системой органов, осу­ществляющих от имени Россий­ской Федерации надзор за испол­нением действующих на ее тер­ритории законов, является Про­куратура Российской Федерации. Она не принадлежит к органам судебной власти. В систему орга­нов прокуратуры входят: Гене­ральная прокуратура РФ, проку­ратуры субъектов Федерации;  прокуратуры городов, районов и иные территориальные прокура­туры; специализированные про­куратуры.

 К специализирован­ным прокураторам относятся: во­енная, природоохранная, транс­портная, по надзору за соблюде­нием законов в учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свобо­ды, иные спец прокуратуры. Сис­тему органов военной прокурату­ры образуют: Главная военная прокуратура, военные прокурату­ры военных округов, флотов; во­енные прокуратуры Ракетных войск стратегического назначе­ния, Федеральной пограничной службы РФ; Московская город­ская военная прокуратура и дру­гие военные прокуратуры, при­равненные к прокурату рам субъ­ектов РФ; военные прокуратуры объединений, соединений, гарни­зонов и другие военные прокура­туры, приравненные к прокурату рам городов и районов. 

Генеральный прокурор РФ и его заместители назначаются на долж­ность Советом Федерации по представлению Президента РФ на срок 5 лет. Прокуроры субъектов РФ назначаются на должность Ге­неральным прокурором РФ по со­гласованию с ее субъектами. Иные прокуроры назначаются Генераль­ным прокурором РФ.  Органы военной прокуратуры возглавляет заместитель Генераль­ного прокурора РФ — Главный военный прокурор. В Главной во­енной прокуратуре образуется коллегия. Военными прокурорами и следователями назначаются граждане РФ, годные по состоя­нию здоровья к военной службе, поступившие на военную службу, имеющие офицерское звание, вы­сшее юридическое образование, обладающие необходимыми про­фессиональными и моральными качествами.

 

        ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ по   курсу «История       государства   и   права России»   для   студенов                        1 курс...