Для магистрантов 2 к.
ТЕМА 2. Государственная и региональная система
исполнительной власти в Московском государстве в XV-XVII веках
§
1. Система исполнительной власти в условиях централизации
(XV-
середина XVI
века)
В
начале XV
в. на территории Северо-Восточной Руси существовало несколько государств,
независимых друг от друга, но находившихся под властью татарских ханов. Самым
крупным было Великое княжество Московское, включавшее автономные территории
бывшего Великого княжества Владимирского (Ростов, Ярославль, Нижний Новгород,
Суздаль, Новгород Великий, обладавший наибольшей автономией, но плативший дань
через Москву). Независимыми от Москвы были Великое княжество Рязанское, Великое
княжество Тверское и Псковская республика.
Только
объединенное Русское государство могло бороться за независимость. Татары это
понимали, и всеми силами препятствовали объединению, фактически создав на месте
Северо-Восточной Руси несколько независимых государств, правители которых имели
от хана ярлыки на великое княжение.
Процесс
централизации государства заключался в создании единой державы, ликвидации
автономных княжеств и укреплении вертикальной власти, в сосредоточении всего
объема власти у верховного правителя. Причиной развития процесса централизации
государства была необходимость в сильной власти. Создание сильного
государственного аппарата было обусловлено сложной военно-политической обстановкой,
в которой оказалась Русь.
Великий
князь в конце XV в. уже больше не именуется князем Московским,
появляется новый титул — государь всея Руси. Великий князь обладал высшей
законодательной, исполнительной и судебной властью. Права главы государства
распространялись на издание законов, международные отношения, сбор налогов,
судебные разбирательства, распоряжение землей, чеканку монет.
Боярская
дума становится высшим органом государственной администрации.
В состав Боярской думы входят потомки удельных князей и представители знатных
фамилий Москвы и других городов. Принципы формирования Боярской думы: с одной
стороны, сословный, с другой — в зависимости от личных качеств. Если человек
не был представителем аристократического рода, он не мог войти в Боярскую думу.
Но одно только знатное родство без личных заслуг не являлось пропуском в Думу.
В Боярской думе существовал принцип круговой поруки: если против одного из бояр
выдвигалось обвинение, то остальные бояре ручались за него деньгами. Это
позволяло боярам поддерживать друг друга и защищаться от произвола великого
князя, а великий князь получал дополнительные гарантии верности. В функции Боярской думы входило:
• подготовка и обсуждение законов;
•
высший государственный суд, разбирательство наиболее сложных гражданских и уголовных
дел, вынесение смертных приговоров;
• организация войска;
• управление регионами;
• заключение международных договоров,
посольства.
Органом
государственного управления и исполнительной власти, подчинившийся
непосредственно великому князю стал государев двор. Служители государева двора
выполняли личные поручения государя.
Часть российских регионов управлялась государем, часть — удельными
князьями — ближайшими родственниками. Удельные княжества не имели
суверенитета, имели только экономическую автономию. В удельных княжествах существовали
собственные боярские думы и княжеские дворы. Наместники великого князя также
имели право распоряжаться доходами с подвластных территорий, но были обязаны
выплачивать определенную сумму в государеву казну.
Новая
дата отсчета истории Российского суверенного государства — 1480 г., когда
закончилось татаро-монгольское иго и Россия обрела независимость. К этому
времени сложилась следующая структура государственного управления (см.
приложение 2).
Сформировавшаяся
в середине XVI в. система
управления и исполнительной власти в Русском государстве позволили объединить
русские земли, преодолеть сепаратизм, обрести государственный суверенитет,
добиться экономического подъема. Однако жесткие условия, в которых рождалось
русское национальное государство, вынуждали в основу системы исполнительной
власти и управления выдвигать приоритет общегосударственных ценностей над интересами
личности. Только такой принцип позволил выжить российскому народу и сохранить
свою нацию. Основная цена за построение централизованного государства — потеря
местного самоуправления (упразднение вече, тысяцких и посадников,
региональных управленческих обычаев).
Сложившаяся
в России система исполнительной власти и государственного управления не
устраивала различные категории населения:
•
великого князя не устраивала необходимость советоваться с боярами по всем
основным вопросам, в том числе по вопросу о престолонаследии;
•
неродовитые служилые люди не получали повышения по службе;
•
неслужилые классы общества (купцы, городские жители) были недовольны тем, что
боярская олигархия способствовала развитию коррупции;
•
родственники великого князя по женской линии не могли выдвинуться на ведущие
государственные должности.
Таким
образом, в середине XVI
в. возникла необходимость в проведении реформ государственного управления и
исполнительной власти. Для проведения реформ Иваном Грозным были привлечены
наиболее талантливые люди из различных сословий. Совет получил название
"Избранная рада". Однако по мере увеличения личной диктатуры Ивана
Грозного Избранная рада была разогнана, а ее участники подверглись репрессиям.
В
1547 г. Иван IV принял
титул царя. Это позволило укрепить авторитет главы единого Русского
государства. Слово "царь" происходит от латинского imperator — «повелитель». В 1565 г. Иван Грозный добился
для себя особых полномочий:
• на расправу со всеми
неугодными людьми;
• на передел земли;
•на создание собственной
контролирующей администрации — опричнины, в которую люди принимались без оглядки
на происхождение.
Глава государства получил
диктаторские полномочия. В государстве возникли две параллельные системы исполнительной
власти. В результате в системе возникли противоречия между
партией государевых людей и непосредственно государственными чиновниками.
Кроме того, дополнительная структура управления требовала увеличения
государственных доходов. Законодательно царь не стал добиваться увеличения налогов,
а предоставил своим людям напрямую собирать деньги. По стране прокатилась война
грабежей. Через семь лет опричнина была упразднена. Остальные диктаторские
полномочия Иван IV
оставил за собой.
Управление
территориями осуществлялось через воевод. Воеводы
назначались в города и контролировали близлежащую территорию. Воевода
имел право решать гражданские дела на подчиненной территории, был обязан
организовывать охрану порядка.
В
1550-е гг. была проведена реформа местного самоуправления. Территория
Российского государства была поделена
на волости. Внутри волостей основной административной единицей являлась губа, которая управлялась выборной администрацией.
Во главе губы были губные старосты, которые
следили за порядком на территории городов и уездов, вели делопроизводство. На
территории города в управленческую администрацию входили городовые приказчики. Различные мелкие административные поручения
выполняли целовальники, т. е. чиновники, целовавшие крест.
Губные
старосты должны были избираться, основным требованием к занятию этой должности
являлась грамотность. Обычно старостами становились отставные служилые люди или
пожилые горожане. Губные старосты подчинялись Разбойному приказу, по избрании
принимали присягу в Москве. Администрация старосты состояла из подьячих,
тюремных сторожей и палачей, которые принимали присягу на месте. В Москве
городская стража набиралась на год из городских тягловых людей, палачи
нанимались из вольных людей по рекомендации. В провинциальных городах и уездах
стража набиралась из крестьян и тягловых людей. Работники местной
администрации получали денежную компенсацию за время нахождения на службе.
§ 2. Система государственного управления и исполнительной
власти и в Московском
государстве во второй половине XVI века
События и процессы, имевшие
место в России в XVI в., во многом предопределили направление и темпы
последующего развития страны. Именно в данный период завершился процесс
объединения различных земель в единое Российское государство; сформировался
механизм управления государством (самодержавие); характер взаимоотношений между
государством и феодалами (полное бесправие); между феодалами и крестьянами
(крепостное право), которые с модификациями просуществовали свыше трех столетий
до начала XX в.
По
своей форме Российское государство первой половины XVI в. было сословной
монархией. Свою власть в стране великий князь фактически делил с удельными и
служилыми князьями, Боярской думой как органом власти феодальной аристократии и
церковью как органом власти духовенства. Важным событием в политической жизни
страны было принятие 16 января 1547 г. Иваном IV титула царя.
С середины
XV в. до середины XVI в. территория России увеличилась более чем в 6 раз и
составляла 2,8 млн. км. Население страны в конце XV в. составляло примерно 5–6
млн. человек, а в середине XVI в. - около 9 млн. человек[1].В
этих условиях система исполнительной власти и управления, рассчитанная на
небольшие владения, должна была уступить место новому аппарату власти.
В мировой практике сложилась
два способа управления большими территориями: первый – когда значительную роль
играет местное самоуправление, выбранное населением и отчасти контролируемое из
центра. Второй способ – сверху донизу всеведущая административная власть,
которая подавляет всяческое самоуправление. В ряде стран Запада пошли первым
путем: короли плюс парламенты, городские и провинциальные общины, суды и т.п.
Россия в период правления Ивана Грозного (1533-1584) окончательно выбрала
второй путь.
Для
обсуждения важнейших вопросов внешней и внутренней политики с середины XVI в.
стали созывать Земские соборы. В
состав Земского собора входили царь, Боярская дума, Освященный собор в полном
составе, представители дворянства, верхов посадских людей (торговые люди,
крупное купечество), т.е. кандидаты трех сословий. Земский собор как
представительный орган был двухпалатным. В верхнюю палату входили царь,
Боярская дума и Освященный собор, которые не избирались, а участвовали в ней в
соответствии с занимаемым положением. Члены нижней палаты были выборными.
На основе имеющихся
документов историки полагают, что Земских соборов состоялось около 50. Соборы
условно делят на 4 группы: созванные царем по его собственной инициативе;
созванные царем по требованию сословий; созванные сословиями по их инициативе;
соборы, на которых избирались на царство.
В середине 50-х годов завершается реорганизация центральных органов исполнительной власти(«изб»),
за которым позднее закрепилось наименование приказов. Приказы – это
учреждения, ведавшие отраслями государственного управления или отдельными
регионами страны. К середине XVI в. в стране существовало около 20 приказов. Во главе
приказа стоял боярин или дьяк – крупный государственный чиновник. Приказы
ведали управлением, сбором налогов и судом. По мере усложнения задач
государственного управления число приказов росло. Оформление приказной системы
позволило централизовать управление страной, но в то же время создало
значительный бюрократический аппарат и стиль его работы.
Реформы Ивана IV охватили не только центральный
аппарат государственного управления России. Существенные изменения претерпело и
местное управление. На местах создавались губные избы (губная реформа Ивана IV), выбираемые из определенных слоев
населения. Главой губной избы становился губной староста, выбираемый дворянами
и детьми боярскими и утверждаемый в должности Разбойным приказом. Губной
староста выполнял полицейско-судебные функции.
Сословно-представительными органами на местах стали в
середине XVI в. и земские избы – эти органы (избы)
приняли на себя финансово-налоговые функции. Если земские органы ведали
сбором податей и судом по гражданским и мелким уголовным делам, то более
крупные дела рассматривались губными избами. Компетенции этих местных органов закреплялись в губных и
земских уставных грамотах, подписываемых царем.
Изменения в системе исполнительной власти дополнялись
преобразованиями в судебной сфере. Наиболее значимым было категорическое
требование Судебника 1550 г. об участии «судных мужей» – своеобразных присяжных
заседателей – в каждом судебном разбирательстве. «Судные мужи» - выборные
представители в наместничьем суде – существовали и в XV в. Государственные
судебные органы представляли царь, Боярская дума и приказы, а судебную власть
на местах – наместники, волостели, а с середины XVI в. – воеводы, губные и земские
органы.
Царь занимался судебными делами только в случае
злоупотребления судей или пересуда (пересмотра) дела по апелляции. Боярская
дума могла выступать в качестве суда первой и второй инстанции. Функции
Боярской думы как суда первой инстанции заключались в рассмотрении дел своих
членов, приказных чинов, местных судей, споров о местничестве. Как суд второй
инстанции Боярская дума выступала при рассмотрении дел, поступавших из
наместнических и приказных судов.
Каковы
были последствия создания единого централизованного государства в России? С
одной стороны, это позволило свергнуть монголо-татарское иго, прекратить
феодальные усобицы, создать условия для развития культуры, ремесла, торговли,
земледелия. С другой стороны, выбор деспотического варианта централизации
(опричнина) государства во второй половине XVI в. имел своими последствиями:
- разорение значительной территории
страны и тяжелейший экономический кризис в 70-80-е гг. XVI в.;
-
катастрофическое падение международного престижа
России, национальное унижение;
-
формирование режима личной власти; превращение русских
дворян в холопов самодержавия; закрепощение крестьян;
-
подготовку условий для Смутного времени в России на
рубеже XVI-XVII вв.
§ 3. Государственное и региональное управление в XVII веке
В XVII в.
продолжалось расширение территории России за счет включения новых земель
Сибири, Южного Приуралья и Левобережной Украины. Территория страны делилась на
уезды, число которых достигло 250. По-прежнему уезды разбивались на станы и
волости. Центром станов было село. Численность населения составила в конце XVII в. 10,5 млн
человек.
XVII в. – одно
из наиболее бурных столетий не только в истории России, но и многих западных и
восточных государств. В России оно носило переходный характер, когда прежняя
система управления сословной монархии и ее институты переживают расцвет, но со 2-й половины века
отмирают, и начинается процесс формирования абсолютной монархии.
На рубеже XVI – XVII вв. Московское царство было
поражено системным кризисом, который был вызван и развивался в результате
сложного взаимодействия разновекторных противоречий во всех сферах жизни
российского общества. Началась борьба за власть в правящей элите между
различными аристократическими и дворянскими группировками, что усугубило кризис
всей системы исполнительной власти. Он развивался в условиях обострения сословной
и классовой борьбы.
В
январе-феврале 1613 г. состоялся один из самых представительных в истории
России Земских соборов, на котором после длительных споров с царем единогласно
сословными делегациями был избран Михаил Романов. Попытка одного из польских
отрядов захватить 16-летнего царя была сорвана в результате подвига Ивана
Сусанина. Города принимали присягу на верность и подписывали крестоцеловальные
записи еще до получения согласия Михаила[2].
Значительное место в системе
государственного управления России XVII в. заняла
Боярская дума. На протяжении всего XVII в. сохранялось значение Боярской думы
как высшего совета при царе. «Государь без Думы и Дума без государя были одинаково
явлениями ненормальными» (М.Ф.
Владимирский-Буданов). В Думу
входили представители четырех думных чинов: бояре, окольничие, думные
дворяне и думные дьяки. Численный состав Боярской думы менялся. В конце 70-х
годов XVII в. в ней было 97 членов.
Функции Думы не были четко
определены, основывались на обычном праве, традиции и определялись формулой
«государь сказал, и бояре приговорили». К ее компетенции относились вопросы
внутренней и внешней политики, суда и администрации. Отдельные самостоятельные
указы царя, как правило, объяснялись необходимостью оперативного решения
какого-либо вопроса или его относительной незначительностью, а боярские
приговоры без указа царя – соответствующим поручением или междуцарствием.
К системе высших органов
государственной власти относились Земские соборы, роль которых в 1-й половине
XVII в. значительно возросла. Земские соборы заседали и участвовали во всех
важнейших государственных актах. Среди рассматриваемых вопросов были следующие:
избрание царя, изменения в законодательстве, налогообложение, вопросы внешней
политики и присоединения новых территорий и т. п. Земские соборы не имели
четкого регламента, численности и состава. Они носили функциональный характер,
и на Собор созывались необходимые для решения конкретного вопроса представители
сословий и территорий.
Инициатива созыва Собора
исходила от царя, Боярской думы или предшествующего Земского собора.
Призывающая власть рассылала воеводам грамоты, в которых указывалось число
вызываемых, срок прибытия и иногда цель созыва Собора. Избирательными округами
были уезды.
§ 4. Центральное и местное управление в XVII веке
Уже в первые годы правления династии Романовых
восстанавливалась приказная система, постепенно внедряемая во все отрасли
управления, хотя первоначально сама система приказов не претерпела кардинальных
изменений. В 1-й половине XVII в. государство столкнулось с тяжелым финансовым
положением в результате разрухи после Смуты, что повлекло за собой усиление
фискальной деятельности приказов.
Большую роль в приказной системе играли судебно-административные органы. К ним
принадлежали созданные еще в XVI в.:
Поместный приказ – ведал раздачей и переходом
поместий, вотчин и связанными с этим тяжбами;
Разбойный приказ (в 1682 г. переименован в Сыскной) –
ведал уголовно-полицейскими делами по всей стране, кроме Москвы, в столице эти
функции выполнял Земский приказ (иногда их было два);
Холопий приказ – оформлял и освобождал от
холопства, регистрировал дворовых, разрешал тяжбы из-за холопов.
К приказам специального
управления можно
отнести Посольский приказ
(преобразован из Посольской палаты в 1601 г.). Он являлся исполнительным
органом царя и Боярской думы. Новым в системе исполнительной власти была
деятельность Монастырского приказа
(1649-1666 гг.), в ведении которого находились монастырские земли и суд
населения церковных вотчин[3].
Особый блок составляли приказы дворцово-финансового управления. Приказ Большого дворца ведал
содержанием дворца, а также населением и землями, разбросанными по всей стране,
обязанными доставлять это содержание, судил привилегированных лиц,
освобождаемых царем от суда обыкновенных органов.
Самостоятельное значение
имел Приказ тайных дел, созданный в
середине XVII в. В его компетенцию перешли важнейшие вопросы, связанные с
царской и государственной безопасностью: контроль за дипломатией, производством
огнестрельного оружия, за рудным делом, следствие по политическим делам,
управление хозяйством двора и др. И все же дифференцированность функции
отдельных приказов часто была условной.
Значительное место в системе
исполнительной власти и государственного управления России XVII в. занимало местное управление и
управление инонациональными территориями. В местном управлении шел тот же
процесс централизации, унификации и бюрократизации, что и в центре, но более
медленными темпами. Основной административно-территориальной единицей России с
конца XVII в. становятся уезды, которые делились на станы и волости. Во время
Смуты население само на общественных собраниях стало избирать себе воевод не
только с военными, но и административными, судебными функциями. После окончания
Смуты воевод стали назначать (обычно на 1-2 года) царь и Боярская дума, иногда
с учетом пожеланий местного населения.
Таким образом, к концу XVII в. система исполнительной
власти и государственного управления сословной монархии переживала сложный этап
модернизации всей политической системы страны, ее институтов и управленческого
аппарата с заимствованием элементов европейского опыта, рационализма, но в
целом на своей собственной цивилизационной основе. Темпы этой модернизации с ее
противоречиями не успевали за возраставшим усложнением задач государственного
управления, ростом территории, процессом сословной трансформации общества и
новыми геополитическими задачами. На повестке дня стояла проблема коренной
реорганизации всей системы центрального и местного управления, которая бы
определила окончательный выбор между развитием самодержавия как выразителя
сословных интересов и утверждением абсолютизма.
Приложение 1
Чины и звания государевых служилых людей в XV-середине XVII века
Думные чины (должности чиновников, составлявших Боярскую думу):
Боярин — высший государственный чин, имел право
голоса по всем вопросам государственного значения, мог быть послом, руководить
войском, возглавлять боярскую комиссию. Обычно чин боярина имели пять-десять
человек. Средний возраст: 50—60 лет. Жалование боярам было 700 руб.[4].
Бояре имели право не снимать шапки в присутствии государя.
Окольничий — имел право голоса в Думе, разбирал
судебные дела, в том числе присутствовал на судебных поединках, ведал
пограничной службой. Число окольничих составляло от двух до десяти человек.
Думный дьяк —
секретарь, делопроизводитель; не имел права голоса, а только фиксировал решения
Думы, составлял документы.
Думные дворяне — появились в Думе в 1572 г., могли быть
представителями нетитулованной знати, не имели права голоса, но участвовали в
государственном управлении, исполняя поручения великого князя. Одним из думных
дворян был хранитель государственной печати. Жалование их было 250 руб.[5].
Кроме думных чинов, существовали приказные чины для чиновников, работавших в приказах.
Дьяки — основные сотрудники приказов, помощники
бояр и окольничих, исполняли вспомогательные функции, но и могли действовать
самостоятельно, например, управлять приказами.
Подьячие — исполняли обязанности секретарей, нотариусов,
поверенных.
В состав государева двора входили придворные чины:
Стольники – первоначально прислуживали у стола государя. В XVII в. это было почетное звание, обладатель которого мог
быть назначен воеводой, начальником второстепенного приказа, производить
розыск по делу.
Стряпчие – состояли в разных службах при особе государя. Они
могли служить на мелких воеводствах, быть секретарями в посольствах и
приказах.
Жильцы – низший придворный чин – охраняли
государевы покои, из них набиралась царская гвардия. Жильцы были обязаны жить
в Москве и быть постоянно готовыми к воинской службе.
Должности в ХV и ХVI
вв. распределялись по принципу местничества. Ежегодно все люди, находящиеся
на государственной службе, заносились в государственный разряд, на основе этого
распределялись обязанности, должности в последующих поколениях. Местничество —
это обезличенная система кадровых назначений, оно позволило выделить класс
служащих людей. Местничество стало основой для олигархии, тормозило мотивацию
неродовитых служащих, не имевших перспектив карьеры.
Приложение 2
Структура государственной власти в XV-начале XVI вв.

Приложение 3
Структура управления в конце XVI в.

Рис. 5.
Приложение 4
Местное управление в Московском
государстве

Приложение 5
Переход государственной
власти в условиях Смуты

[1] Это
почти в 2 раза больше чем в Англии того времени (4-5 млн.). Некоторые
иностранцы, побывавшие в
XVI в. в России, считали, что Москва больше Лондона с предместьями, Новгород
значительно больше, чем Рим, Псков сравнивали по величине с Парижем.
[2] Тихомиров
М.Н. Российское государство XV-XVII вв. – М., 1979. – С.77.
[3] Сукиасян
М.А. Указ.соч. – С.137.
[4] См.: Кондратьев И. К. Седая старина Москвы. - М.:
Военное издательство, 1996. - С. 288.
[5] См.: Там же. – С.288.
Комментариев нет:
Отправить комментарий