ТЕМА 5. Кризис государственной власти и
управления в
1900-1917 годах
§ 1. Российское общество на пороге XX века
Период с 1900 до 1917 гг. изучался в нашей истории в
основном как этап революционной борьбы угнетенных масс. События этого времени
не рассматривались как интегральный общенациональный кризис.
В 1894 г. на престол в возрасте 25 лет взошел
последний российский император Николай II. Он был прекрасно образован и
воспитан, свободно владел пятью языками. В то же время больших государственных
талантов он не имел и бремя управления великой страной нес как тяжелый крест,
отдыхая от него в кругу семьи. Земские деятели в ходатайстве царю просили
повысить роль органов местного самоуправления, на что Николай II заявил, что
расчеты земств на «участие в делах внутреннего управления» являются
«бессмысленными мечтаниями».
В начале века появились первые признаки раскола в государственном
устройстве страны. Современники говорили о потере властью авторитета, о десакрализации
самодержавия (т.е. о потере священности власти). Так, Л.Н. Толстой в 1902 г.
писал Николаю II: «Самодержавие - есть форма правления отжившая, могущая соответствовать
требованиям народа где-нибудь в центральной Африке, отделенной от всякого
мира... Престиж царской власти... не переставая, падал и упал в последнее время
так, что во всех сословиях никто уже не стесняется смело осуждать не только
распоряжения правительства, но самого царя и даже бранить его и смеяться над
ним»[1].
Около 150 народностей являлись подданными императора и
не имели своих государственных образований; 47%
населения составляли русские, 19 – украинцы, примерно по 6 – белорусы, финны и
поляки, по 3,5 – литовцы и евреи, по 1,5% - татары, башкиры, немцы, молдаване.
Среди управленческих проблем этого периода центральной
является категория раскола. Она методологически опирается на бинарный подход.
Раскол – многозначное понятие. Это и разрыв коммуникаций внутри общества,
разрыв единения царя и народа, Временного правительства и Петросовета, а также
раскол внутри народа, классов, между сознанием и самосознанием и др.
Особенность раскола этого периода – в двойственности системы власти и
управления, наличия явного или скрытого двоевластия, существовавшего в России
на разных этапах кризиса.
Каковы же были предпосылки преобразования системы
исполнительной власти и государственного управления в 1905-1907 гг.?
Во-первых, назрела необходимость допущения выборных
представителей от народа к законосовещательной деятельности, о котором говорил
М.М. Сперанский еще за 100 лет до избрания 27 апреля 1906 г. I Государственной думы. Эту же линию
продолжал С.Ю. Витте, обосновавший реформы П.А. Столыпина и написавший Манифест
17 октября 1905 г. Реформаторы видели объективную необходимость преобразований,
отсталость России от стран Западной Европы, где почти все монархии были
конституционными, где действовали представительные органы.
Во-вторых, в начале ХХ в. обострились «вечные»
проблемы нашего отечества – аграрная, национальная, геополитическая.
Самодержавие силами чиновников оказалось неспособным решить их, необходимо было
привлечь к управлению не только талантливых государственных служащих старой
России, но и новые силы общественных деятелей, преобразовать российскую
государственность.
В-третьих, варианты решения актуальных проблем исполнительной
власти и государственного управления предлагались различными политическими
партиями. Революция показала, что без изменения системы государственной власти
в стране не был возможен выход из кризиса.
Таковы характерные черты социально-экономического и
политического развития России на пороге XX в. На фоне относительно мирного
развития капитализма и рабочего движения на Западе Россия выделялась остротой
социальных конфликтов, завершившихся первой российской революцией (1905 г.).
Революция заставила искать компромиссы.
§ 2. Изменения в системе государственной власти в 1905-1906
годах
В начале XX в. в России имелись элементы буржуазной
государственности и конституционализма: выборные органы местного
самоуправления, общероссийские партии, развивался процесс самоорганизации масс
населения. Под влиянием революции правительство начало обновлять монархию.
Царский Манифест 17 октября 1905 г. даровал России: общественные свободы – неприкосновенность
личности, свободу слова, собраний, союзов; объявил о выборах в Государственную
думу и их демократизации; придал Государственной думе характер законодательного
учреждения, т.е. провозглашался принцип деления власти и перехода к
конституционному строю.
23 апреля 1906 г. были опубликованы «Основные государственные
законы Российской Империи» в новой редакции (из них было изъято определение «неограниченное»
самодержавие). В них устанавливалось, что император осуществляет
законодательную власть в единении с Государственным советом и Думой.
Прерогативами императора объявлялись: пересмотр основных законов, высшее
государственное управление, руководство внешней политикой, верховное
командование вооруженными силами; объявление войны и заключение мира,
объявление местности на военном и исключительном положении, право чеканки
монеты, увольнение и назначение министров, помилование осужденных и общая
амнистия.
В советской историографии отмечалось, что акт 17 октября
1905 г. декларировал основные начала конституционного строя, однако это была
юридическая, а не фактическая конституция.
Защитники либеральной точки зрения выдвигают три
довода:
1. По Основным законам 23 апреля 1906
г. никакой выработанный правительством законопроект не мог стать законом без
одобрения Думы и Государственного совета. Тем самым власть российского
императора утратила свой неограниченный характер. Согласно ст. 112 Основных
законов, Дума имела право возвращаться к обсуждению законопроекта даже в случае
отклонения его царем.
2. В гл. 8 новой редакции Законов сформулированы принципы
гражданской свободы: обязанности граждан (всеобщая воинская повинность – ст. 70
– и всеобщая обязанность платить налоги).
Права подданных сформулированы в
соответствии со статьями Декларации прав:
- ст. 72-74 касаются гарантий,
предоставленных человеку в случае ареста или судебного преследования;
- ст. 75 гарантирует неприкосновенность
жилища;
- ст. 77 - неприкосновенность частной
собственности;
- в ст. 76 признается право подданных
не только самим выбирать свое место жительства в России, но и беспрепятственно
ездить за границу;
- ст. 78-80 посвящены свободе слова и
печати, праву организовывать собрания, создавать союзы и объединения;
- ст. 81 признает свободу вероисповедания).
3. Согласно новым законам избирательное
право в городах стало очень близким к всеобщему. Было обеспечено
представительство не только крестьянства, но и рабочего класса[2].
В современной отечественной
историографии стали пересматриваться либеральные оценки процесса модернизации
России. Одним из первых за пересмотр марксистских оценок Манифеста 17 октября и
Основных законов апреля 1906 г. выступил В. И. Старцев: «Пора признать, что
Россия с 24 апреля 1906 г. стала уже конституционной монархией. Именно дарованные
Николаем II Основные государственные законы и явились первой русской
конституцией»[3]. В 1997 г. В. Старцев
вновь заявил, что Манифест 17 октября 1905 г. – это не «декларация о
намерениях», не «обещания», а «закон прямого действия, который немедленно, вводил
режим прав и свобод»[4].
27 апреля 1906 г. в России начала работать Государственная
дума. Дума была учреждена как законодательный орган, без ее одобрения нельзя
было принять ни одного закона, вводить новые налоги, новые расходные статьи в государственном
бюджете.
Организационное устройство Государственных дум всех
четырех созывов определялось законом «Учреждение Государственной думы», по
которому устанавливали срок деятельности Думы (5 лет). Однако царь мог досрочно
распустить Думу специальным указом и назначить выборы и сроки созыва новой
Думы.
I Государственная дума действовала всего 72 дня – с 27 апреля
по 8 июля 1906 г. Самой большой фракцией Думы была кадетская (179 чел. из 478
депутатов Думы). Черносотенцы и октябристы составляли меньшинство – 44 депутата
(9%). Председателем Думы был избран С. А. Муромцев (профессор, бывший проректор
Московского университета, член ЦК партии кадетов, юрист по образованию). I
Государственная дума поставила вопрос об отчуждении помещичьих земель,
превратилась в революционную трибуну и поэтому 9 июля была распущена. В знак
протеста 230 членов Думы подписали Выборгское воззвание к населения, призывая к
гражданскому неповиновению (отказ от уплаты налогов и от службы в армии). Это
было первое в истории России обращение парламентариев к нации. 167 членов Думы
были отданы под суд, который вынес приговор - тюремное заключение на 3 месяца.
Было объявлено о созыве II Думы. Председателем Совета министров был назначен П.
А. Столыпин (1862 - 1911), а занимавший ранее этот пост И.Л. Горемыкин
(1839-1917) ушел в отставку.
II Государственная дума работала 103 дня (с 20 февраля по 2
июня 1907 г.). Из 518 членов Думы фракцию правых составили лишь 54 члена.
Кадеты потеряли почти половину мест (со 179 до 98). Численно возросли левые
фракции: трудовиков - имели 104 места, социал-демократов - 66. Кадеты благодаря
поддержке автономистов (76 членов) и др. сохранили руководство и во II Думе.
Председателем ее был избран член ЦК партии кадетов ФА. Головин.
Появление в России такого выборного центра власти и
управления, как Государственная дума, которая действовала в условиях невиданной
на Руси свободы союзов и объединений, печати, собраний, народная поддержка ее
свидетельствовали о невозможности дальнейшего управления страной без представительных
учреждений. То обстоятельство, что Государственная дума, органы самоуправления
в России избирались, а самодержавная высшая власть назначалась царем,
превращало Думу как представительное учреждение России в оппозиционный центр
власти и управления. Думские запросы депутатов о проблемах жизни народа,
изобличающие произвол, царящий в отдельных звеньях государственного аппарата
России, обличительные выступления думцев свидетельствовали об использовании
думской трибуны для разоблачения политики царизма.
Что представлял собой аппарат государственного
управления? Для управления огромной страной самовластному монарху требовалось
большое количество чиновников. За XIX в. аппарат управления увеличился в 7 раз
(с учетом роста населения), составив 385 тыс. человек. Чиновничество было
связано сложной системой регламентов и правил: оно делилась на 14 классов – от
действительного тайного советника до коллежского регистратора. Каждый класс
имел свой мундир, титул, ордена. К низшему чиновнику обращались со словами
«Ваше благородие», к высшему - «Ваше высокопревосходительство».
Министерства были главными органами управления.
Министры назначались царем, были ответственны не перед Думой, а только перед
монархом. К началу XX в. существовало одиннадцать министерств: военное,
морское, финансов, торговли и промышленности, юстиции, иностранных дел,
народного просвещения и другие. Министры послушно скрепляли своими подписями указы
царя и не хотели сотрудничать с Думой, возглавляемой кадетами, которых считали
«пристанищем еврейского мракобесия», полагали, что она не имеет поддержки в
обществе.
Царизм начал переговоры с представителями
Думы в свете их требования о создании нового ответственного перед парламентом
правительства. Наступил важный период в истории страны – мог быть решен такой
важный вопрос, как вопрос о политической реформе власти. Уступи царизм в этом
главном вопросе, и это успокоило бы страну, влило бы в государственное
строительство новые квалифицированные силы от оппозиционных партий и движений,
события могли бы развиваться по пути реформ.
§ 3. Кризис власти и падение самодержавного строя
В годы первой мировой войны в России разразился
социально-экономический и политический кризис, правительственная партия - «Союз
русского народа» - оказалась аморфной, недееспособной. Союз давал царю ложную
информацию о большой всенародной любви к нему. Один из создателей этой партии,
депутат Думы помещик В.М. Пуришкевич, смертельно напуганный революцией, исчез
из столицы. Жандармский полковник, создатель сыска С.В. Зубатов 2 марта 1917 г.,
обедая в кругу семьи, получил пакет об отречении царя и тут же покончил с
собой.
Назреванию кризиса самодержавной власти способствовала
мировая война, кровавый воз, который Россия тянула с августа 1914 г. К 1917 г.
было убито, искалечено и находилось в плену 6 млн. человек; началось
дезертирство (в 1916 г. – 1,5 млн. дезертиров). Командный состав армии был
истреблен в громадных размерах. До 1 марта 1917 г. царь и не думал уступать
революции, лишь в этот день он согласился на отречение, ибо его покинули генералы.
Начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал Алексеев направил
телеграмму председателю Государственной думы М.В. Родзянко с требованием
отречения царя.
В течение 1916 г. одни некомпетентные министры
заменялись другими. За год сменилось 5 министров внутренних дел, 4 министра
сельского хозяйства, 3 военных министра. Министерская чехарда сменилась
губернской - только за 1916 г. были заменены 43 высших представителя власти в
губерниях. В январе 1917 г. были удалены 16 членов Государственного совета, их
заменили крайне правые, что явилось вызовом общественному мнению[5].
Самодержавие потеряло способность управлять страной и вести войну.
Определенный вклад в расшатывание государственной
власти внесла и российская буржуазия, ее Прогрессивный блок в Государственной
думе (лидер П.Н. Милюков), а также фракция трудовиков (лидер А.Ф. Керенский),
социал-демократов меньшевиков (лидер Н.С. Чхеидзе). 5 социал-демократов
большевиков – депутатов Государственной думы – были осуждены за отказ поддержать
войну[6].
Депутаты Государственной думы требовали замены
царского правительства правительством народного доверия страны. Но 25 февраля
1917 г. (10 марта) указом царя заседания Государственной думы были прерваны.
Таким образом, в условиях мировой войны усложнились
отношения и обострились противоречия между главными составляющими
государственной самодержавной власти. Началось разложение верховной власти,
официального правительства, поместного дворянства, армии, полиции и
чиновничьего аппарата. Это были характерные черты российского общенационального
кризиса 1915-1917 гг.
2 марта 1917 г. Николай II подписал Манифест об отречении от
престола в пользу своего брата Михаила, который не осмелился принять российскую
императорскую корону. С самодержавием в России было покончено.
В конце XIX – начале XX вв. Россия стала на путь
модернизации и одновременно преодолевала традиционализм. Однако она не
превратилась в страну либерального типа. «Россия застряла» между основными
суперцивилизациями: традиционной и либеральной. Именно в этом промежуточном
состоянии общества, достигшего цивилизационной значимости, и состоит ее
специфика. Этот тип отношений в России можно квалифицировать как раскол,
который и составил сердцевину ее специфики[7].
Приспособление к буржуазному развитию в начале XX в.
требовало от «исторической власти» достижения по крайней мере двух целей: 1)
создания прочного союза поместного дворянства и буржуазии в рамках
представительных учреждений общенационального масштаба; 2) решения «очередной
национальной задачи» – аграрного вопроса. Однако в связи с обострившейся
внутри- и внешнеполитической ситуацией самодержавие уже не располагало свободой
маневра. Сосуществуя с Государственной думой, царизм с самого начала стремился
предельно ограничить компетенцию этого общенационального представительства,
придать ему только законосовещательный характер. Неспособность самодержавия
мирно конституироваться в парламентскую монархию стала одной из причин крушения
царского режима.
Коренные
вопросы революции продолжали оставаться нерешенными, быстро развивался процесс
«левения» масс, углублялась дифференциация населения. Возникло три
самостоятельных социально разнородных потока – буржуазно-помещичий,
центристский и леворадикальный.
Названным
трем социальным силам соответствовали три типа политических партий. Партия
народной свободы (кадеты) насчитывала 80 тысяч человек, в мае 1917 г. она
издавала 20 газет, а к осени 1917 г. – 150, центральным органом была газета
«Речь». Число организаций в мае – 183, а в сентябре – 370. Партия участвовала в
демократизации России, но была сторонницей твердой власти (желала двуумвирата –
генерал Л.Г. Корнилов и адвокат А.Д.Керенский). Лидером партии был руководитель
прогрессивного блока 4-й Государственной думы, профессор П.Н. Милюков.
Умеренные
социалистические партии меньшевиков и эсеров стремились защищать позиции
золотой середины, средних слоев города и деревни.
Партия
социалистов-революционеров насчитывала 700 тыс. (по другим данным в мае 1917 г.
– 1 млн); издавала 58 газет, имела 436 организаций. Лидеры – В. М. Чернов
(центр), организатор и ветеран партии, автор ее программы - А.Ф. Керенский
(правый), М. А. Спиридонова (левый фланг). На майском III съезде эсеры
поддержали меньшевиков по вопросу о власти (выступили за коалицию) и по
отношению к войне.
Большевистская
партия РСДРП (б) в начале марта насчитывала 24 тыс., в апреле – 100 тыс., в
июле – 260 тыс., в октябре - 400 тыс. В июле она издавала 50 печатных органов,
а в октябре – 75. Общепризнанным лидером являлся В. И. Ленин. Стратегию и
тактику большевики разработали на VII (апрельской) Всероссийской конференции и
VI съезде РСДРП (б), проходившем с 26 июля по 3 августа (на съезде в партию
была принята группа социал-демократов «межрайонцев» во главе с Л. Д. Троцким,
А. В. Луначарским, М. С. Урицким и др. (всего было принято около 4 тыс. чел.).
Весной 1917 г.
сформировался управленческий блок, который лежал в основе действия
государственного механизма вплоть до октября 1917 г. В органах власти на
местах, общественных организациях, а затем и во Временном правительстве
образовался оборонческий блок меньшевиков и эсеров, находившихся в коалиции с
кадетами. Это – блок двух блоков (блок буржуазии и помещиков и блок этого блока
с блоком социалистов) управлял Россией в период от февраля к октябрю 1917 г.
Главная задача правительства,
его аппарата, государственно мыслящих деятелей состояла в разработке
антикризисного управления страной – особой системы управления, характерной для
многоукладной рыночной экономики, страной со сложной социально-классовой
структурой.
§ 4. Временное правительство: реформа власти и управления
Функции центрального
органа государственной власти и управления со 2 марта по 25 октября 1917 г.
выполняли четыре состава Временного правительства и промежуточный орган
Директория. В первый состав Правительства (со 2 марта по 5 мая) входило 12
министров, во второй (с 6 мая по 2 июля) – 15, в третий (с 24 июля по 30
августа) – тоже 15, с 30 августа по 25 сентября страной управляла Директория из
5 человек и, наконец, 25 сентября к исполнению обязанностей приступил последний
состав Временного правительства из 17 министров. Во всех составах участвовало
38 человек принадлежавших к различным партиям (31 из них имел высшее
образование, 12 – ученые степени и звания). Потенциально все министры были
готовы к выполнению своих обязанностей.
Главными фигурами
государственного управления в те исторические 8 месяцев деятельности
правительства были его премьеры. Помещик, князь Г.Е. Львов, который до 1917 г.
возглавлял союз земств и городов, руководил правительством со 2 марта по 7 июля
1917 г. С 8 июля по 25 октября министром-председателем являлся, как известно,
А.Ф. Керенский. Именно на них история возложила ответственность за судьбу
страны в то кризисное время.
Временное правительство
являлось высшим исполнительно-распорядительным органом, выполняло также и
законодательные функции. Местными органами власти Временного правительства были
комиссары, которые сменили губернаторов. К маю в стране было 57 губернских и
353 уездных комиссара. Правительственные комиссары назначались и пользовались
правами упраздненных губернаторов.
Таким образом, уже в
первые недели революции в стране под руководством партии конституционных
демократов было начато проведение административно-управленческой реформы.
Временное правительство обрело на местах свою социальную опору в лице
губернских и уездных комиссаров и общественных исполнительных комитетов,
ставших всенародной опорой правительства Г. Е. Львова.
Временное правительство
приняло Декларацию от 3 марта 1917
г., где провозглашались полная амнистия по политическим делам, буржуазные
свободы, замена полиции «народной милицией», демократизация местного
самоуправления, равноправие солдат, подготовка к созыву Учредительного
собрания, которое «установит форму правления и конституцию страны»[8]. При
всей значимости Декларации в ней все-таки ничего не говорилось о вопросах,
больше всего волновавших граждан: о мире, о земле, о сокращении
продолжительности рабочего дня, о сроках созыва Учредительного собрания.
Документ составлялся в спешке, составители стремились угодить всем политическим
партиям.
Справедливости ради,
нужно сказать, что Временное правительство 25 марта 1917 г. создало комиссию из
70 юристов для выработки закона о выборах в Учредительное собрание. Однако
созыв его откладывался вполне умышленно, ибо правящая партия кадетов понимала,
что свободные выборы в России не подтвердят того объема власти, который уже
имелся у партии П. Н. Милюкова.
Представляет интерес
управленческая программа партии кадетов. Она стремилась овладеть положением, и
доказательством этого являются четыре съезда (из десяти состоявшихся за всю ее
историю), проведенные в период от февраля к октябрю 1917г. (март 1917 - VII
съезд; май -VIII; июль - IX; октябрь - Х съезд). Через каждый месяц проходили
съезды этой партии, чего не смогла сделать ни одна из политических партий.
Разработанная кадетами программа деятельности правительства 6 мая была
утверждена их ЦК.
Было выдвинуто пять
пунктов:
1) продолжать политику
соблюдения обязательств и ограждения права, достоинства и жизненных интересов
России в тесном единении с союзниками;
2) запретить каким бы то
ни было организациям вторгаться в сферу законодательства и управления
Временного правительства;
3) предоставить государственной
власти право применять меры принуждения к нарушителям права и порядка;
4) поддерживать
дисциплину и боевую мощь армии;
5) запретить Временному
правительству предвосхищать решения Учредительного собрания по основным
государственным вопросам – конституционного, социального и национального строя
России[9].
В первые недели марта
правительство провело множество законов, направленных на искоренение старого
режима, на осуществление своей декларации от 3 марта. Солдаты получили полные
гражданские права, и те, что служили в тылу, более не подлежали суду военного
трибунала. Все ограничения гражданских прав, связанные с религиозной или
этнической принадлежностью, были сняты.
Актуализировалась
проблема реформирования местного самоуправления. В дореволюционной России, как
известно, значительная часть населения была лишена права участия в
самоуправлении. Избирательная система была демократизирована, учреждены были и
волостные земства. Таким образом, одно из главных достижений административной
реформы в том, что земские самоуправления были созданы на территории всей
России, тогда как до революции они отсутствовали в национальных окраинах.
Необходимо было осуществить реформу самоуправления и в городах, таких городов в
стране было более 900. До 1917 г. 183 города были лишены общественного
управления и всецело подчинены администрации; 308 городов управлялись на
основании упрощенного городского самоуправления, где вместо Думы действовало
собрание уполномоченных (15-20 чел.). Городские думы были до революции в 462
городах. Управление осуществлялось в них на основе Городского положения 1892
г., где задача самоуправления определялась как «попечение о местных пользах и
нуждах» (общее благоустройство, народное образование и здравоохранение,
финансово-экономические мероприятия).
Правительство приняло ряд
нормативно-правовых актов, которые были положены в основу реформирования
самоуправления (об учреждении милиции, положение о комиссарах, закон об
устройстве городских финансов и другие). 15 апреля 1917г. был принят самый
главный документ - постановление «О производстве выборов главных городских Дум
и об участковых городских управлениях» (с приложением временных правил).
В документах
правительства была обоснована теория децентрализации Российского государства,
перехода от централизованного государственного управления к федеративному. Сформированная
система местного управления и самоуправления основывалась на трех элементах:
1) органы самоуправления
в городах, губерниях, волостях;
2) органы
правительственной администрации;
3) органы
административной юстиции.
Компетенция земских и
городских учреждений значительно расширялась. К ним перешли заведование
милицией по охране личной и общественной безопасности, обязанности по охране
труда, право издавать обязательные постановления (прежде целиком принадлежащие
администрации).
Временное правительство
имело экономическую программу, которая предусматривала государственное
регулирование важнейших отраслей народного хозяйства, повышение роли
государства в регулировании экономикой. Власть унаследовала систему
государственных регулирующих органов: в центре – четыре особых совещания (по
обороне, продовольствию, перевозкам, топливу); на местах – заводские совещания
и районные уполномоченные.
Правительство создавало
государственные органы по регулированию социальных отношений в целях
формирования стабильности, социального мира в стране. 5 мая 1917 г., как уже
упоминалось, было учреждено Министерство труда, которое ставило задачу
проведения широких социальных реформ и прогрессивного трудового
законодательства. 5 августа было издано Положение о примирительных учреждениях.
§ 5. Начало советизации России и переход от
демократии к диктатуре (июль-сентябрь, 1917)
В марте 1917 г.
практически во всех городах страны (более 900) были созданы Советы –
организации рабочих и солдат, а в ходе революции к ним присоединились крестьяне,
а также трудящееся казачество.
Пример показала столица.
27 февраля 1917 г. был создан Петросовет, который возглавили депутаты IV
Государственной думы Н.С. Чхеидзе (председатель), А.Ф. Керенский и М.И.
Скобелев (заместители председателя). Петросовет стал руководителем Советов
страны (революционным правительством), принимал декларации, рассылал на места
инструкции, приказы, распоряжения.
По инициативе Петросовета
с 27 марта по 3 апреля состоялось Всероссийское совещание Советов рабочих и солдатских
депутатов. Оно приняло важные организационные решения о необходимости:
1) созыва первого
Всероссийского съезда Советов;
2) единообразия в
организации и соподчинении местных Советов (съезд Советов, исполком, пленум
исполкома, бюро и т. п.);
3) образования областных
объединений Советов.
В мае (28) 1917 г. в
Петрограде состоялся 1-й Всероссийский съезд крестьянских депутатов. Он принял
Положение о Советах крестьянских депутатов, имевшее решающее значение для
утверждения и развития советской формы организации крестьян.
Первый Всероссийский
съезд Советов рабочих и солдатских депутатов проходил с 3 по 24 июня 1917 г.
Съезд принял ряд решений по организационным вопросам. Был избран Всероссийский
центральный исполнительный комитет, которому было поручено общее руководство
Советами страны. Было решено созывать Всероссийский съезд Советов не реже
одного раза в квартал. Съезд объединил Советы в масштабе всей страны, его
влияние на советизацию страны было значительным.
Организаторами Советов в
марте-октябре 1917 г. выступали большевики, меньшевики и эсеры. Однако они
вкладывали разный смысл в содержание их деятельности и перспективы развития.
Умеренные социалистические партии считали Советы общественной организацией,
которая контролирует деятельность правительства. Леворадикальные партии
большевиков, левых эсеров считали Советы властью.
Корниловский мятеж,
вспыхнувший 25 августа, имел целью установление твердой власти
буржуазно-помещичьих кругов. Он имел важные последствия для страны – оживил
деятельность Советов. При них создавались особые чрезвычайные органы –
революционные комитеты, ставшие на защиту прав радикально настроенных слоев
общества. Корниловщина усилила большевизацию Советов. К октябрю более 250
Советов требовали передачи им власти. Страна стала покрываться густой сетью
Советов. По неполным данным осенью 1917 г. действовало приблизительно 1,5 тыс.
Советов города и деревни. В 140 населенных пунктах страны была сформирована
вооруженная опора Советов – Красная гвардия (более 100 тыс. бойцов)[10].
Власть намеревалась
вывести из Петрограда революционные полки. Для противодействия этой попытке 12
октября 1917 г. при Петросовете был создан Военно-революционный комитет по
обороне Петрограда. К 20 октября этот орган оформился окончательно, однако под
влиянием большевиков и левых эсеров он стал органом подготовки свержения
правительства А.Ф. Керенского.
Советское движение в
марте - октябре 1917 г. не было вызвано к жизни какой-то одной партией или
классом. Это было движение трудового народа, бравшего управление разоренной
страной в свои руки.
Кандидат в
общенациональные лидеры Александр Федорович Керенский возглавлял Временное
правительство с 8 июля по 25 октября 1917 г. 22 апреля 1917 г. ему исполнилось
36 лет. «Керенщина» - такое название получил у современников этот период
русской государственной и общественной жизни. Деятельность этой «интересной и
до сих пор до конца не познанной личности» привлекает внимание ученых России[11] и
зарубежья[12], что создает предпосылки
для появления исторически достоверной характеристики его государственной
деятельности на переломном рубеже истории нашего Отечества.
4 июля 1917 г. военный
министр Керенский, находившийся в действующей армии, в телеграмме премьеру кн.
Львову потребовал немедленно опубликовать постановление правительства о полном
прекращении беспорядков в тылу и о том, что «все виновные понесут суровое
возмездие». За день до этого из правительства вышло 6 министров – все члены
партии «народной свободы». В стране начался правительственный кризис. Премьер
Г.Е. Львов, потрясенный ультимативными требованиями Керенского, подписал
постановление о тюремном заключении подстрекателей к грабежам и убийствам и
ушел в отставку. 7 июля 1917 г. А.Ф. Керенский возглавил правительство. 9 июля
совместное заседание ЦИК Советов города и деревни приняло резолюцию, в которой
правительство А.Ф. Керенского объявлялось правительством спасения революции и
за ним признавались «неограниченные полномочия».
С первых шагов
деятельности премьер предпринял ряд мер против опасности гражданской войны
«слева». Он начал репрессии против большевиков, арестовав ряд их деятелей. Тем
самым была дана новая жизнь институту политзаключенных. Был издан приказ о
сдаче оружия боевиками большевистской партии и анархистов (приказ не был
исполнен). Запрещались всякие уличные собрания, шествия. На фронте и в тылу
была введена смертная казнь, было закрыто множество газет, восстановлена
цензура. 2 августа был издан закон, предоставляющий органам судебной власти
право арестовывать и высылать за пределы России участников заговоров. Премьер
пригласил в Петроград главнокомандующего Л.Г. Корнилова, который изложил план
укрепления военной мощи армии и дал понять, что готов пойти на военную
диктатуру.
Правительство Керенского
сосредоточило внимание на дальнейшем формировании антикризисного управления. 1
сентября 1917 г. Россия провозглашается демократической республикой. Для
стабилизации положения было организовано проведение двух общероссийских
форумов: Государственного московского совещания и Всероссийского
демократического совещания.
Государственное совещание
проходило 12-15 августа в Москве под председательством А. Ф. Керенского. В его
работе приняли участие 2500 делегатов, в том числе 488 депутатов
Государственной думы всех созывов, 313 – от кооперации, 150 – от
торгово-промышленных кругов и банков, 176 – от профсоюзов, 147 – от городских
дум, 118 – от земств, 117 – от армии и флота, 129 – от Советов крестьянских
депутатов, 100 – от Советов рабочих и солдатских депутатов и многих других.
Министр - председатель в
дни работы Государственного совещания получил сведения о планируемом Корниловым
государственном перевороте. Когда последний двинул войска на Петроград, 27
августа на ночном заседании правительства он был отрешен от должности. Мятеж
был сорван объединенными усилиями официальных властей, Советов, всех
политических партий, включая большевиков.
Всероссийское
демократическое совещание проходило 14-22 сентября в Петрограде при участии
1582 делегатов (от Советов, профсоюзов, организаций армии и флота, коопераций,
национальных учреждений и т. д.). Оно завершило работу за три дня до объявления
нового (последнего) состава коалиционного правительства.
Демократическое совещание
сформировало Временный совет Российской республики (предпарламент, численностью
555 человек). Это был совещательный орган при буржуазном Временном
правительстве. Однако предпарламент не мог принять ни одного решения по
коренным вопросам момента, что свидетельствовало о глубоком кризисе верхов.
В феврале – октябре 1917 г.
Временное правительство начало перестройку государственного управления страной.
В 4-х составах правительства участвовало 38 человек, принадлежащих к десяти
различным партиям и течениям. Уже по этой причине в условиях острого кризиса
правительство не смогло стать союзом борцов-единомышленников, а было ареной
борьбы различных политических партий и течений. Осенью 1917 г. распался
правящий Россией блок двух блоков (блок буржуазии и помещиков и блок этого
блока с блоком меньшевиков и эсеров). Борьба в правительстве между
«капиталистами» и «социалистами» мешала работе, ослабляла правительство. Каждые
два месяца почти полностью менялся его состав (во все четыре состава
правительства входили лишь два министра из 38 – А.Ф. Керенский и М.И. Терещенко).
Естественно, что никакой серьезной перспективной работы Правительство выполнять
не могло.
Правительство не имело
необходимой опоры на местах. Осенью
Приложение 1
Структура органов
высшего государственного управления и их формирования
Приложение
2
Формирование Временного
правительства в 1917 г.
[1]
Письмо Л.Н. Толстого царю Николаю II // Диалог. 1996. № 12. - С.4.
[2] Леонтович
В. В. История либерализма в России. - М., 1995. - С. 439-446.
[3] Старцев
В. И. Свержение монархии и судьбы России // Свободная мысль. 1992. № 7. -
С. 81.
[4] Старцев
В.И. Трехтомник «История России с древнейших времен до конца XX в. //
Вопросы истории. 1997.
№ 11. - С.164.
[5]
Кризис самодержавия. 1895-1917. - Л., 1984. - С. 627-637.
[6] Дякин
В.С. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны. – М., 1977. –
С.171.
[7] Ахиезер А.С.
Самобытность России как научная проблема // Отечественная история. 1994. № 4 -
5. - С. 3-45.
[8]
Сборник указов и постановлений Временного правительства. - Пг., 1917. - Вып. I.
- С. 8.
[9] Милюков
П.Н. Воспоминания. - М., 1991. - С. 503.
[10] Минц
И.И. История Великого Октября. - Т. 2. - М., 1968. - C. 127-133.
[11] Старцев
В.И. Крах керенщины. - М., 1982; Он же. Керенский: шарж и личность
// Диалог. 1990. № 16. - С.76; Парадоксы политики: демократ и диктатор
(А.Ф.Керенский) // История России в портретах. - Смоленск, 1996; Герасименко
Г.А. и др. Александр Федорович Керенский. - М., 1996 и др.
[12] Эбрахэм Р. Александр Керенский. Первая любовь революции. - Лондон, 1987 и др.
Комментариев нет:
Отправить комментарий